Макеевский рабочий | На бойкот ╚Макеевугля╩ депутаты ответили расследованием


На бойкот ╚Макеевугля╩ депутаты ответили расследованием

30.11.-0001
<< >> 
Как мы уже сообщали, по решению сессии горсовета в городе начала работу специально созданная депутатская комиссия, которая занимается расследованием ситуации, сложившейся вокруг ГП ╚Макеевуголь╩. Неперечисление предприятием в разные уровни бюджетов налогов, которые уже достигли сумм в сотни миллионов гривен, ставит под угрозу не только выполнение доходной части городского бюджета, что чревато задолженностью по заработной плате сотрудникам бюджетной сферы, но и будущее самих угольщиков.
Предприятие не делает сегодня перечислений ни в Пенсионный фонд, ни в Фонды социального страхования, а это значит, что в случае несчастья шахтеры рискуют остаться наедине со своей бедой. Какие схемы использует руководство ГП, выплачивая сотрудникам зарплату, но при этом не делая никаких отчислений, тем самым разбалансируя экономику города? Все эти вопросы вынудили депутатов горсовета создать специальную депутатскую комиссию, которая и попытается дать на них ответы. В ее состав вошли председатели всех постоянных депутатских комиссий. Первое заседание комиссии уже состоялось. О том, что уже удалось выяснить в ходе расследования, мы попросили рассказать одного из членов комиссии, депутата городского совета Анатолия Ильяшенко.
- Комиссия работает неделю. За это время мы подготовили запросы к руководству ГП ╚Макеевуголь╩, также во все правоохранительные органы, инспекции, куда предприятие делает отчисления. В течение 10 дней должны поступить ответы. Естественно, самый большой запрос был направлен руководству ╚Маке- евугля╩ с просьбой предоставить всю необходимую информацию, касающуюся хозяйственной деятельности предприятия. С этого мы начали свою работу. Когда будут получены ответы, можно будет делать какие-то выводы, прогнозировать наши дальнейшие действия. Кроме депутатов, в состав комиссии также вошли специалисты по экономическим вопросам и аудиту, которых мы пригласили из МЭГИ. В работе также будут задействованы представители госказначейства, городского финансового управления. Вместе с нами они будут расследовать финансовую часть вопроса. Естественно, главная тема, которая волнует нас сегодня, √ неперечисление средств от доходов физических лиц в городской бюджет. Напомню, что все это происходит в то время, как зарплата сотрудникам предприятия исправно выплачивается, отчисления из нее производятся, но до городского бюджета не доходят. Тогда вопрос: где они? ╚Макеевуголь╩ просто сделал всех бюджетников города заложниками этой ситуации. Ведь они первыми попадут под удар. Если по результатам работы комиссии в действиях руководства ГП будут выявлены какие-либо незаконные механизмы, не исключено, что счета предприятия будут заблокированы, и, возможно, придется прибегнуть к еще более жестким мерам для взыскания недополученных в городской бюджет средств.


Загрузка...