Макеевский рабочий | ╚Больные╩ нововведения


╚Больные╩ нововведения

30.11.-0001
<< >> 
С разнообразными новшествами и нововведениями нас знакомят в последнее время чуть ли не каждый день. Сюрпризы - это, конечно, хорошо. Но все они почему-то не на благо народа, а все больше √ на его плечи. Последнее новшество правительство решило нам преподнести руками РАГСов. Теперь они работают по-новому. Новая компьютеризированная система √ все для людей, уверяют в верхах. Не ноу-хау, а сплошная головная боль, считают работники РАГСов.

- С 20 декабря 2008 г., согласно постановлению Кабинета министров ╧ 1064, РАГСы начали работать в новой компьютерной программе, - рассказывает начальник Советского отдела РАГС Лариса Горбань. - Теперь каждая регистрация (рождение, смерть, заключение или расторжение брака, перемена фамилии) вносится в Государственный реестр √ единую компьютерную базу данных. В будущем, когда все архивы РАГСов будут внесены в компьютерную базу, это, конечно, упростит работу. Человек сможет обращаться за выпиской из Государственного реестра, или справкой, как говорили раньше, независимо от места его проживания и места регистрации того или иного акта гражданского состояния. Но пока от новой системы только трудности. Ко всему прочему, теперь выдача выписки из Государственного реестра √ платная процедура. Плата за одну выписку (справку) составляет 73 грн.
- Для получения выписки из реестра в отдел РАГС необходимо подать заявление и квитанцию об оплате за выдачу выписки, - рассказывает ведущий специалист Советского отдела РАГС Татьяна Борбутько. √ Право на получение выписок из реестра относительно сведений о себе или о своих родственниках предоставляется физическим лицам, достигшим 16 лет. Необходимо иметь с собой паспорт или другой документ, подтверждающий родственные отношения. Получить выписку из реестра могут и доверенные представители физлица. Теперь выписка составляется на украинском языке и выдается на специальном бланке, заверенном подписью регистратора и гербовой печатью.
Пока ноу-хау Кабмина работу РАГСов ничуть не упростило. Наоборот.
- Нововведение существенно затрудняет работу, - говорит Лариса Горбань. - В связи с тем, что компьютерная программа работает через подключение к Интернету, регистрация одного документа занимает более одного часа. Раньше эта процедура длилась не более 20 минут. Как результат √ постоянные очереди, недовольные клиенты. Представьте себе, если у человека, например, погребение, а ему необходимо ждать целый час, чтобы получить документы на руки. Мы прекрасно понимаем людей, но сделать ничего не можем. Возможно, следовало бы сначала апробировать новую систему на отдельном регионе в качестве эксперимента, а потом уже запускать ее повсеместно. Тогда бы не возникало столько противоречий.


Загрузка...