Макеевский рабочий | ГЛОБАЛЬНОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ


ГЛОБАЛЬНОЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Прошла информация о том, что в связи с долгами за электричество компании ╚Вода Донбасса╩ угрожает отключение насосов от электроэнергии, из-за чего без воды останутся Горловка, Макеевка, Донецк и Мариуполь.
┘и достоверно

Эту информацию журналистам прокомментировал председатель областного совета Анатолий Близнюк:
- Всё сказаное отвечает действительности. Облэнерго официально предупредило потребителей и власти области о том, что если не будет обеспечен необходимый объем проплат, оно отключит от электроэнергии компанию ╚Вода Донбасса╩. В том числе электроэнергия не будет поступать на ключевые насосные станции так называемого первого и второго подъемов, то есть не только Горловка, Макеевка, Мариуполь и Донецк останутся без воды, но и вся Донецкая область. Ситуация настолько серьезная, что, даже если электричество не будет подаваться на насосные несколько часов, трагедии не избежать.
Сейчас на канале корка льда, и, если уровень воды понизится, лед обрушится, попадет в насосные и выведет их из строя. Восстановить эту систему будет практически невозможно. И тогда все мы окажемся не на пороге, а за порогом экологической катастрофы. Допустить этого нельзя.
Почему так сложилось? Во-первых, тарифы далеки от истинных затрат. Во-вторых, даже по ним народ не платит на 100%. В-третьих, есть постановление Кабмина, которое предусматривает возможность закрывать по взаимозачету долги компании, так называемую разницу в цене. Мы не единожды обращались к премьер-министру с этим вопросом. Я лично разговаривал с отраслевым министром и руководителем НКРЭ, с руководителями всех уровней о проведении этого взаимозачета. Но, не желая принять соответствующее решение, они пытаются переложить ответственность на органы местного самоуправления, тем самым дестабилизируя ситуацию на местах. 300 миллионов гривен, которые мы должны ⌠Облэнерго■, √ это большая сумма, но даже она не может быть основанием для того, чтобы угробить область и начать процесс распространения такого опыта по всей Украине.
Я прошу всех жителей области, бюджетные организации, руководителей предприятий обеспечить 100% оплату за потребленную воду.
Очень надеюсь на то, что правительство возьмет это в расчет и примет правильное решение, дабы не допустить остановки канала и не оставить Донбасс без воды.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.