Макеевский рабочий | Долги: брать √ не отдавать


Долги: брать √ не отдавать

30.11.-0001
<< >> 
В долгах, как в шелках - гласила народная поговорка. Сейчас она очень актуальна не только для народа, но и для государства в целом. И даже те, кто не занимает у знакомых ╚до получки╩, получают воду, тепло и газ в долг. Отдавать долги, как известно, процедура не очень приятная. В последнее время всю страну будоражили новости о заемщиках пытавшихся совершить суицид. Из долговой ямы люди пытались перейти на тот свет, даже путем самосожжения, упрекая банки и коллекторские компании в выбивании кредитов незаконным путем. А на что способны макеевчане, чтобы вернуть свое, мы спросили на улицах города?

Ирина, студентка:

- Пока случаев, что мне не отдавали значительные суммы денег, не было. А сама стараюсь не занимать, лучше на чем-то сэкономить. В кредиты тоже не лезу, отдавать потом приходится намного больше, лучше насобирать нужную сумму на крупную покупку.

Клавдия Ивановна, парикмахер:

- Бывает, что не сразу отдают люди долг. Я стараюсь еще подождать, дать время, предлагаю отдать в рассрочку. Сама тоже часто занимаю, поэтому знаю, как трудно отдавать. На дорогостоящие вещи денег сразу трудно найти, но кредиты не беру, обхожусь знакомыми. Вообще надо знать, кому одалживаешь и у кого занимаешь, тогда меньше проблем.

Виктор, пенсионер:

- Кредитов боюсь, не хочу увязнуть в нарастающих долгах. А знакомым деньги одалживаю, практически всегда отдают, но если человек не отдал долг в срок, в следующий раз откажу. Сам планирую бюджет так, чтоб не занимать.

Ольга, сотрудник страховой компании:

- По работе часто сталкиваюсь с недобросовестными налогоплательщиками. Наши люди часто не задумываются о том, что деньги, взятые в долг, придется отдавать. Много времени и сил уходит на убеждения заемщиков, пока они заплатят. Сама кредит не брала, но родители несколько раз брали, всегда платили в срок.

Анатолий Токарев, председатель городской организации партии "Батькивщина":

- То, что некоторые люди не могут отдать кредит, это только их проблемы. Нужно планировать выплаты и рассчитывать на доход. Я тоже хочу шикарно пожить: ездить на дорогом автомобиле, а не на маршрутке; жить в апартаментах, а не в двухкомнатной квартире, но знаю, что не смогу расплатиться с кредитами на это, и зарплата не позволяет. Жить нужно по доходам.

Григорий, преподаватель истории:

- И сам занимаю, и других выручаю. В наше время без долгов не прожить. Случается, что долг долго не отдают, тогда чаще звоню, прихожу, объясняю, что мне эти деньги нужны. Свой кредит выплатил до кризиса, мне повезло. Больше пока брать не собираюсь.

Скоро отправляетесь на отдых? Никак не получается найти подходящее жильё для полноценного отдыха? На rental-home.ru представлена выгодная rental-home.ru по очень привлекательным ценам. Узнав стоимость аренды апартаментов вы поймёте, что дешевле с такими условиями вы ничего не найдёте. Приятного и незабываемого вам отпуска!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.