Макеевский рабочий | Нехорошо друг друга подставлять┘ да выгодно


Нехорошо друг друга подставлять┘ да выгодно

30.11.-0001
<< >> 
Как же мы ошибаемся, думая, что ночью город спит. В темноте Макеевка начинает вести совсем иной образ жизни. Иногда такой нездоровый, что некоторые макеевчане не могут смотреть на это равнодушно.

На одном из отчетов мэра Александра Мальцева перед жителями города с просьбой о помощи к городскому голове обратились жители квартала Химик. Измученные незавидным соседством люди жаловались на злачное место их квартала. Таковым жители назвали здешнее кафе Аромат. Покоя, по словам заявителей, от развлекательного заведения им нет ни днем, ни ночью. Вдоволь повеселившись в кафе, клиенты бара якобы требуют продолжения банкета и за его пределами. Под удар попадают соседние жилые дома, в подъездах которых нетрезвые клиенты устраивают и площадки для распития спиртного, и туалеты одновременно.
Местные власти на обращение отреагировали мгновенно, на место выехала специальная комиссия, но, как выяснилось, не по адресу. Кафе Аромат стало без вины виноватым ответить заведению пришлось за своего соседа магазин Каравай. Как выяснилось, именно его отдельные клиенты устраивают все вышеперечисленные безобразия. Чтобы понять, кто прав, а кто виноват в этой истории, наши корреспонденты решили увидеть все своими глазами.
Первый этаж шестого дома в квартале Химик сплошь и рядом заселен кафе, банками, магазинами. Почему население признало виновным в вечерних злодеяниях именно Аромат, понятно. Ну, вряд ли спиртным в ночное время жителей будет снабжать банк или продуктовый магазин, который официально ночью не работает. А вот кафе-бар в самый раз. Вот и посыпались все шишки на Аромат.
- Мы работаем уже 10 лет. За это время успели заработать репутацию приличного, пользующегося спросом и уважением заведения, - говорит директор кафе Аромат Елена Прокофьева. Когда узнали о том, какие нелестные отзывы звучат в наш адрес, были в шоке. Во-первых, мы не ночное кафе, закрываемся в десять вечера, поэтому снабжать население спиртным ночью в принципе не можем. Во-вторых, в нашем кафе есть целых два современно оборудованных туалета, и зачем нашим посетителям искать санузлы в соседних подъездах домов, тоже непонятно.
В том, что, называя Аромат злачной забегаловкой, недовольные жители не просто преувеличивали, а откровенно сгущали краски, мы убедились сами. Кафе достойный конкурент многим развлекательным заведениям города. Свои претензии к Аромату сняли с повестки дня и соответствующие службы, после заключения специально выезжавшей сюда с проверкой комиссии.
Но дыма без огня, как известно, не бывает. Заходили проверяющие и в соседний магазин Каравай. И здесь все оказалось не так гладко. В положенное время магазин действительно закрывается, да не совсем. В небольшое окошко в двери спецконтингенту отпускают круглосуточно. Горячительные напитки на розлив здесь пользуются спросом. Некоторые местные жители, особенно молодежь, возвращающаяся ночью с дискотеки в Эре, магазину не нарадуется. Согреться беленькой на розлив здесь можно даже в самую холодную ночь.
- Я живу в подъезде сразу по соседству с Караваем. Ночью начинается что-то страшное, - рассказывает жительница дома 6 Оксана. Молодежь ближе к полуночи возвращается с дискотеки, делает в Каравае закупки спиртного. Так как все кафе уже закрыты, идет распивать его к нам в подъезд, параллельно справляет там свои нужды. Нам, естественно, не до сна. А в четыре утра в магазин начинают завозить товар. И так круглосуточно. А днем приходится еще и последствия ночных посиделок своими силами убирать. И так бесконечно.
Жители говорят, что договориться со своими беспокойными соседями они пытались неоднократно, но удовлетворить их возмущение никто не собирался. Прикрыть магазин хотя бы на ночь ради покоя целого дома, наверно, показалось слишком уж невыгодно. Хотя сделать это все же придется, но уже по решению соответствующих органов.
Как отметила на последнем аппаратном совещании заместитель городского головы Елена Котляренко, первоочередные меры для того, чтобы приструнить нарушителей, приняты. В частности Караваю запрещено продавать пластиковые стаканчики. Правда, как это повлияет на реализацию их потенциального содержимого, из-за которого собственно весь сыр-бор, непонятно. Скорее пристальное внимание властей к объекту, чем такой оригинальный запрет, поможет решить беды обратившихся жителей.
Кстати, по словам местного населения, в последние дни Каравай действительно притих и ночью клиентов уже не обслуживает. Не отпускают здесь и пластиковую тару. По крайней мере, нашим корреспондентам в просьбе продать пару стаканчиков отказали. Но это нам. А постоянным клиентам? К тому же еще ни один любитель хильнуть не умер, употребив прямо из горла.
Надолго ли Каравай прикрыл свое окошко или оно заработает вновь, как только страсти вокруг пластиковых стаканчиков поутихнут, пока неясно. И соседям с какой стороны придется отмывать свою репутацию, если магазин возобновит свой ночной розлив после вынужденного сухого простоя, тоже вопрос.
Вам необходим http://pls74.ru/flancy-stalnye? Не знаете где его можно приобрести? Все очень просто заходите на pls74.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.