Макеевский рабочий | Украину признали виновной... в халатности


Украину признали виновной... в халатности

30.11.-0001
<< >> 
11 февраля в Донецке завершился суд, который войдет в историю не только Донбасса, но и всей нашей страны. "Историческое решение" признало незаконными действия┘ Украины в отношении Игоря и Галины Скрижевских и полностью удовлетворило все требования супругов, которым какой-то чиновник "приписал" украинское гражданство.
Суд длился относительно недолго ? за семь месяцев, пока рассматривалось дело, прошло всего одиннадцать заседаний. Тем не менее, эти долгие месяцы были настоящей пыткой для людей, которых силой вернули в Украину из США, где они жили уже 16 счастливых лет.

Советский период
Игорь и Галина Скрижевские поженились, будучи студентами Донецкого медицинского института. Началась перестройка. "Процветал жуткий бандитизм, рэкет. Веяния перестройки привели к тому, что люди с "блатом" начали пробиваться вверх. Я видел, что могли начаться проблемы с работой, о продвижении по карьерной лестнице можно было забыть", - вспоминает Игорь. Молодая семья видела свою жизнь совершенно другой: жить без преступности и в экономически стабильном, процветающем государстве. Именно тогда возникла мысль эмигрировать. "Мы решились на редкий вариант для того времени ? выехать туристами в Америку и уже там сделать прошение о постоянном месте жительства", - рассказывает Скрижевский.Галина покинула Союз 15 декабря 1990 года, выехав по туристической путевке в США. А уже 26 мая 1991 года вслед за женой отправился Игорь (по чистой случайности он попал во вторую группу туристов в истории СССР, которые летели в Америку от "Интуриста"). "Первым делом мы попросили политического убежища. Прошение у нас приняли, а в обмен на это выдали социальные номера страхования и разрешение на работу. Нам разрешили жить в Америке до тех пор, пока не будет рассмотрено наше прошение. Это может растянуться на годы", - рассказывает Игорь. Именно так все и затянулось в данном случае.

И мечта стала явью
Сумасшедшая языковая проблема, отсутствие знакомств, связей, собственного угла мешали настроиться на нужный лад, и все-таки со временем Скрижевские приобрели собственное жилье, автомобиль и все остальное, необходимое для жизни. "Совок" рухнул и оставил их "сиротами" - до сих пор на руках они имеют паспорта граждан Советского Союза. Отказавшись принимать какое-либо гражданство, они автоматически становились лицами, не имеющими гражданства, и власть США не имела права их куда-либо отправить. Именно поэтому 16 лет они без особых проблем жили в Америке ? на политической карте мира их родина просто отсутствовала. В прошлом году супругам "стало известно", что Украина признала их своими детьми. Где и когда это случилось ? загадка и по сей день. Следствие: ночью в домашней одежде и тапочках их забирают в миграционную тюрьму, а затем возвращают на территорию любвеобильной "родины". Из документов при себе - два просроченных паспорта, которые свидетельствуют, что супруги Скрижевские граждане Советского Союза. Паника и безнадега сменились стремлением доказать правду: здесь произошла ошибка. Никто из них не писал заявление о получении украинского гражданства и вообще близко не подходил к украинскому консульству. Подав в суд на МИД и МВД и потребовав "признать действия в отношении нас (Скрижевских ? прим. ред.) незаконными, подтвердить нашу непринадлежность к гражданству Украины, признать удостоверения, которые нам выдали, недействительными, и депортировать нас назад в США, по месту привычного проживания", Игорь и Галина решили проверить украинскую фемиду на справедливость. ?По словам супругов, всем знакомым в США они уверенно будут говорить, что Европа и Украина достойны друг друга.- Это очень показательное решение. Этот суд ? событие не только для Украины, но и для Европы в целом! Такого раньше не было, - рассказывает Игорь Скрижевский. ? Наше мнение об Украине, как о неправовом государстве, категорически поменялось в лучшую сторону. Суд был абсолютно на нашей стороне, на стороне простых людей. Суд защитил нас от государства. Теперь не только мы, но и вся общественность знает ? мы не являемся гражданами Украины. Если в течение десяти дней ответчик не подаст апелляцию, то Скрижевские смело могут паковать чемоданы: по закону они должны покинуть "несостоявшуюся родину" в тридцатидневный срок.
Ирина ЩЕРБИНИНА

Игорь и Галина Скрижевские на фоне донецкого пейзажаНастоящие и единственные документы "неграждан" Украины

Безуспешно пытаетесь бросить курить? - Мы знаем http://www.russlav.ru/tabak/kak-brosit-kurit.html и вам поможем


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.