Макеевский рабочий | Ресурс непобедимости: как профессионалы предупреждают риски


Ресурс непобедимости: как профессионалы предупреждают риски

04.11.2015
<< >> 

«Ранен, но жив…» Материал с таким заголовком о Ясиновском коксохимическом заводе был опубликован в нашей газете осенью 2014-го. Тогда завод, серьезно пострадавший от боевых действий, приходил в себя – расчищал территорию от снарядов (их на территории коксохима приземлилось более 100), отстраивал разрушенное, налаживал производство.

Война обозначила целый круг жизненно важных тем. В их числе – энергоснабжение завода. До войны, когда предприятие работало на полную мощность, необходимое количество электроэнергии генерировалось непосредственно на заводе. Плюс две резервные линии от подстанции  «Ясиноватая»

Когда в августе прошлого года ЯКХЗ попал под мощный артобстрел, электроснабжение отключилось полностью, резервные источники питания также не работали.

- Тогда и пришла мысль о необходимости искать новый источник питания, который находился бы в зоне меньшего риска, и обустраивать второй независимый ввод, чтобы в критических ситуациях, которые в тот период случались довольно часто, завод не остался без энергоснабжения, а производство, соответственно, не остановилось, - рассказывает технический директор ПАО «ЯКХЗ» Анатолий Бирченко.

Необходимую нагрузку и резервный ввод готова была дать подстанция «Бутовка-Глубокая».

Получив техусловия, начали прорабатывать направление трассы непосредственно по территории города. Задачу предстояло решить непростую: кабельная линия на восьми участках пересекает автодороги с оживленным движением, в том числе объездную, густонаселенный микрорайон, сквер, гаражное общество. Общая протяженность трассы – 4,5 км, мощность – 4,5 МВт - тот необходимый энергетический объем, который в случае аварийных ситуаций обеспечит стабильную работу завода.

- Трассовая комиссия проходила под эгидой главного архитектора города, основные коммунальные предприятия также принимали участие в проработке проекта, - рассказывает заместитель начальника технического отдела ПАО «ЯКХЗ» Андрей Андриенко. - На основании акта трассовой комиссии и полученных техусловий проектанты – ЧП СВВ «Инженеринг» выполнили геодезическую съемку участка трассы и полностью подготовили рабочий проект. Согласовали его со всеми коммунальными предприятиями города, на чьем балансе находятся коммуникации, которые наша кабельная трасса пересекает.

Исполнителем выступает также СВВ «Инженеринг».

- К работам приступили в начале августа, согласно договору, к концу ноября они должны быть закончены, - рассказывает главный инженер ОКСа ПАО «ЯКХЗ» Владимир Стояновский. – На данный момент подготовительные земляные работы выполнены на 80%. В местах, где был риск повредить не принадлежащие заводу коммуникации, работы проводились вручную. На участках пересечения автодорог, чтобы не останавливать движение транспорта, прокладку кабеля осуществляли методом проколов - без разрушений верхнего покрытия. Уложено уже 2,5 км кабельной линии.

- До 15 ноября должны быть завершены работы по прокладке кабеля, дальше в течение 10-15 дней будут проводиться электромонтажные работы. Надеемся, что до конца месяца будет подписан акт о вводе объекта в эксплуатацию, - отмечает Анатолий Бирченко.

Чтобы обезопасить кабельную линию от искателей легкого заработка, предприятием была организована круглосуточная охрана прокладываемой трассы силами отдела охраны ПАО «ЯКХЗ» (руководитель Владимир Гречко).

Завершить работы планировалось раньше, но возникли сложности с поставкой кабеля. Доставка осуществлялась железнодорожным транспортом и заняла много времени – блокада…

- Мы уверены, что с вводом в эксплуатацию новой резервной трассы надежность энергоснабжения предприятия будет значительно  выше, а в зимний период позволит избежать аварийных остановок, - отмечает Анатолий Бирченко. - Коллектив предприятия настроен на то, чтобы работать, более того – работать высокоэффективно. К сожалению, не так, как того хотелось бы, решаются вопросы логистики, а соответственно и сбыта, и это нас тормозит. При успешном разрешении этих вопросов мы готовы по
команде управляющей компании – ПрАО «Донецксталь – металлургический завод» восстанавливать первую коксовую батарею, разогревать ее и по весне запускать в работу. Закончен ремонт огнеупорной кладки КБ №4. Сейчас приступаем к холодной консервации на зимний период коксовых батарей № 1, 4 и №6, чтобы в дальнейшем ставить их на разогрев и повторно вводить в эксплуатацию. Надеемся, что ситуация стабилизируется, будут восстановлены логистические цепочки, наладится сбыт и наши оптимистические планы воплотятся в жизнь. У предприятия для этого есть все предпосылки – от мощнейшей производственной базы до высококвалифицированной команды профессионалов, которые болеют за свое предприятие и не оставили его в столь сложный период. 



Загрузка...