Макеевский рабочий | Новый год – это веселый хоровод из сказочных представлений, концертов и утренник


Новый год – это веселый хоровод из сказочных представлений, концертов и утренник

31.05.2016
<< >> 

О том, что скоро к нам придет яркий добрый и веселый, пахнущий лесной хвоей, шампанским и салатом «Оливье» праздник, напоминают появившиеся во многих общественных местах нарядные елки и явно приподнятое предновогоднее настроение. Подготовились к новогодне-рождественскому периоду и все театрально-зрелищные учреждения культуры. Вот что смогут в праздничные дни посмотреть в них взрослые и юные зрители.

Оксана Антоненко, режиссер-постановщик Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.А. Соловьяненко:

— Наш театр подготовил музыкальную сказку «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена (либретто Николая Денисова). Музыку к ней написал замечательный российский композитор Сергей Петрович Баневич. Учитывая ситуацию, в которой оказался наш театр, композитор разрешил постановку «Оловянного солдатика» для детворы ДНР, отказавшись от авторского вознаграждения. Премьерный спектакль о добре и зле и, конечно же, о великом чувстве любви. В постановке задействованы как профессиональные актеры, так и учащиеся Школы хореографического мастерства Вадима Писарева. Использованы и современные технические возможности – 3D-видеопроекция, которая гармонично дополняет декорации, созданные заслуженным художником Сергеем Спевякиным. В дни зимних каникул у нас традиционно будут проходить утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой возле новогодней елки. В первых числах января зрители смогут побывать на музыкальных сказках «Золушка» и «Двенадцать месяцев», балете «Щелкунчик» и оперетте «Мистер Икс». При поддержке Главы ДНР Александра Захарченко и Минкультуры театр покажет также благотворительный спектакль «Щелкунчик» для детей, пострадавших от военных действий, детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Наталия Волкова, генеральный директор — художественный руководитель Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра, заслуженный деятель искусств:

— Новогодним и рождественским подарком жителям и гостям Донецка станет спектакль «Бременские музыканты». Это мюзикл для всей семьи в двух действиях — история о дружбе, взаимовыручке и любви, наполненная известными и любимыми всеми песнями композитора Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина и Василия Ливанова. Думаю, что эта музыкальная сказка, созданная по мотивам одноименного мультфильма, подарит радость и прекрасное настроение и детям, и взрослым. Ведь в ней любовь не боится замков и запретов и преодолевает все преграды, даже если их создает гениальный сыщик; дружба оказывается дороже золота, а свобода не заменяется заманчивыми сводами королевских дворцов. Режиссер-постановщик и балетмейстер этого спектакля — заслуженный деятель искусств Василий Маслий. Премьерный показ мюзикла состоится 27 и 30 декабря и продолжится 3, 7 и 9 января нового, 2016 года. В дополнение к премьере у нас в театре впервые – Большая елка от Главы Республики.

Виктор Стариков, директор Донецкого республиканского академического театра кукол, заслуженный работник культуры:

— Дорогие наши юные зрители, педагоги, мамы и папы, бабушки и дедушки! Хочу пригласить вас на яркий, незабываемый новогодний праздник, который продлится с 19 декабря по 10 января нового, 2016 года. Вы встретитесь со сказочными героями, любимицей всех ребят – фиксиком Симкой и, конечно же, Дедом Морозом и Снегурочкой. В фойе нашего театра вас ждут песни, хороводы, игры, веселье у большой новогодней красавицы-елки! А затем в зрительном зале мы приготовили для вас главный подарок – замечательный спектакль «Таинственный гиппопотам» по пьесе Владимира Лившица и Ирины Кичановой. Его поставил заслуженный артист Михаил Загной. До встречи, дорогие друзья! Петр Можаровский, заведующий литчастью Донецкого республиканского академического театра юного зрителя (г. Макеевка):

— К новогодним праздникам наш театр подготовил спектакль «По щучьему велению» (автор пьесы – Елизавета Тараховская, режиссер – Алексей Аришин, художник – Александр Григоров), а также новогодний утренник (автор сценария и режиссер – Мария Молодова). Они пройдут с 22 по 30 декабря и со 2 по 9 января. Будет показано 40 новогодних представлений, которые посетят дети из 32 школ города.

Запланированы и благотворительные мероприятия. Так, 29 декабря и 4 января телеканал «Новороссия», в рамках программы «Мастерская Деда Мороза», привезет в театр 60 детей из интернатов разных городов Республики, а 30 декабря наш театр посетит такое же количество детей из Макеевской школы-интерната. Еще 100 бесплатных билетов для благотворительных целей мы передали Министерству культуры ДНР. А 5 января под патронатом исполняющей обязанности главы администрации города Ларисы Толстыкиной у нас пройдет Новогодняя елка, на которую приглашены дети из школ-интернатов и малообеспеченных семей.

Юрий Ремезов, главный администратор Донецкой государственной академической филармонии:

— 26 и 27 декабря детвора сможет участвовать в премьерной программе «Новогодний детектив», которая пройдет в здании филармонии возле красавицы-елки. Зрителей ждут необыкновенные приключения Маши и Медведя, Кота Базилио и Лисы Алисы, а также гениального Сыщика в поисках подарка от Деда Мороза и Снегурочки. Постановку «Новогоднего детектива» осуществила солистка нашей филармонии Елена Марченко. Приходите – будет очень музыкально и весело! Детям до 4-х лет вход бесплатный. Взрослых зрителей мы приглашаем 27 декабря на «Новогоднюю фантазию». В ее программе — камерный оркестр «Виола» (руководитель Владимир Заводиленко) и солисты филармонии. Ну а 2 января ждем вас на интерактивной лазерной светомузыкальной шоу-программе кукол-великанов «Как Кащей к Василисе сватался», поставленной по мотивам русских народных сказок. Вас ждут игры и веселая дискотека с героями представления. Только не забудьте взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть своих детей с героями представления! Продолжим мы и еженедельные концерты в зале Республиканского художественного музея, где находится рояль, на котором некогда играл сам Святослав Рихтер. Юрий Кукузенко, директор Донецкого государственного цирка «Космос», заслуженный деятель искусств:

— С 27 декабря по 10 января в нашем цирке будет представлена международная программа «Новогодняя елка в цирке», которую мы подготовили совместно с Российской цирковой компанией. В ней выступят акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры, а также участники уникального аттракциона «Медведи на буйволах»; зажигательные акробаты из Кении, клоун Сальвадорчик и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Ждем вас и ваших детей в цирке «Космос»!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.