Макеевский рабочий | Восстанавливаемся. Всем миром


Восстанавливаемся. Всем миром

06.06.2016
<< >> 

В любой проблеме ищи положительное, — учат мудрецы. И на первый взгляд, кажется, что положительного может быть в войне, в обстрелах, в изоляции?.. Но проходит страх, шок от пережитого и приходит понимание, что этот беспросветный негатив рождает в людях иные качества — позабытые да позаброшенные. Сострадание, участие, бескорыстие. Вчера мы стали свидетелями проявления именно этих качеств и чувств, присутствуя при выдаче строительных материалов жильцам, пострадавшим от обстрелов домов в Кировском районе.

— Как только район был подвергнут обстрелу, сотрудники отдела эксплуатации и ремонта жилья обследовали все поврежденные дома. Некоторые жильцы сами приходили в районную администрацию, звонили, а некоторые адреса мы выявляли, — рассказывает начальник отдела Елена Гринцова. — Составляли акты обследования и определяли, какие разрушения имеют место быть на том или другом доме. Составляли дефектные акты, обсчитывали сметы, передавали в УЖКХ, там формировались заявки по городу и передавались в Центр управления восстановлением Донецкой Народной Республики.

В реестре пострадавших от обстрелов городов Макеевка, слава богу, не на первых позициях. Мы понимали, что помощь обязательно будет, но нужно подождать. — И вот дождались, — рассказывает заместитель председателя Кировской районной администрации Николай Парахин. — ЦУВ предоставил материалы, но у нас тут же возникла проблема со складом. Нужно было куда-то разгрузить, где-то хранить.

Мы обратились за помощью к руководителю Макеевского ПУВКХ КП «Компания» «Вода Донбасса» Андрею Григорьеву, и он помог нам принять и разместить поступившие материалы на хоздворе участка магистральных водопроводов, где мы и производим выдачу. Сегодня здесь хранятся материалы и для нашего Кировского района, и для Горняцкого. Помогает нам и управляющая компания «Ремжилстрой», которой руководит Андрей Гречун. Изначально в Кировском районе было более 300 адресов пострадавшего жилья. На сегодня осталось 120. Что-то люди отремонтировали собственными силами, что-то с помощью предприятий. К слову, харцызский завод «Мирокон» в качестве гуманитарной помощи вставил пластиковые окна в 30 домах. ЦУВом материалы выделяются поэтапно. На сегодня на склад поступили брус, шифер, шиферные гвозди, шлакоблок.

Процедура выдачи материалов администрацией района организована очень правильно и логично: у каждого свое время загрузки.

Машина подъезжает в положенное время, загрузиться хозяевам пострадавших домов помогают грузчики, привлеченные из центра занятости, подписываются документы и… Под погрузку следующий. Мы попросили нескольких горожан рассказать свои истории.

Татьяна Онищук, жительница улицы Мануильского:- Ровно год назад, третьего февраля 2015 года, снаряд попал в соседний дом. Осколками побило крышу, двери, стены, окна. Разбито отопление. Я только ушла на базар, и это случилось. Слава богу, никто не пострадал. Мы этот год жили у родственников. Вот сейчас получим материалы, начнем ремонтироваться и, даст бог, вернемся домой. Живем вдвоем с сыном Сергеем. Он сам умеет строительные работы выполнять. Вот еще получим песок и цемент, и все у нас будет в порядке. Спасибо всем большое за поддержку. Жизнь продолжается.

Наталья Суханова, Новорабочий городок: — Случилась у нас беда 30 января прошлого года. Снаряд попал в огород. Пострадали все постройки во дворе, дом; крышу всю разбило, стены в дырах, окна. Живем с мамой и дочкой. Заделали по возможности и весь год в доме жили. Отремонтируемся с помощью р о д с т в е н н иков. Очень надеялись на помощь и очень за нее всем благодарны.

С в е т л ана Назаренко, Ново-рабочий городок: — 30 января мина во двор прилетела. Хорошо, что никого не убила. Я со двора только уйти в дом успе- ла. Грушу снесло, яблоню снесло. А потом как начало бить, осколки и по улице, и по дому летали. Мебель внутри побило. Спасалась между стенкой и холодильником. Если бы кто-то во дворе был, все погибли бы. Господь управил, все обошлось. А вот теперь город и Республика помогли. Спасибо всем большое.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.