Макеевский рабочий | Следствие ведут…


Следствие ведут…

06.06.2016
<< >> 

5 февраля в календаре профессиональных празд­ников обозначено, как День следственных органов МВД Донецкой Народной Респу­блики. Не умаляя значимости работы правоохранителей, за­нятых в других структурах, все же сложно не согласить­ся с тем, что следствие – осо­бой важности дело. Сегодня мы хотим рассказать о маке­евских следователях. И если в вашем сознании есть стере­отип относительно того, что следователь – это непремен­но умудренный жизненным опытом мужчина, мы вас уди­вим. Разрушаем стереотипы! Итак, знакомьтесь.

Обостренное чувство справедливости

Собирать в общий пазл де­тали, видеть мир таким, каким он является, отличать правду от вымысла, зрить в корень и всегда находить ответы на са­мые сложные вопросы — это да­леко не полный список качеств, которыми должен обладать на­стоящий следователь. И если представить себе образ поли­цейского этой профессии, ско­рее всего воображение нарису­ет опытного человека средних лет. Но и среди молодого поко­ления встречаются экземпляры высшей пробы.

23-летний следова­тель Макеевского гору­правления МВД ДНР Анна Усольцева относится к ка­тегории тех людей, кто не только «горит» на работе, но и является ярым па­триотом родного Донбас­са. Она одна из тех, кто четко определился с вы­бором профессии еще в юном возрасте и ни разу не изменил своего реше­ния, и самое главное — не разочаровался в своем выборе.

Для Анны не суще­ствует понятия «не могу», — чуть больше времени, максимум терпения, вни­мания, и все обязательно получится. Она не будет спать сутками, но рас­следование любого уго­ловного дела обязатель­но доведет до его логиче­ского завершения. Ведь в случае чего обострен­ное чувство справедливости не даст спокойно спать, постоян­но подталкивая вперед. Имен­но так воспитывал Аню ее де­душка Адольф Антонович, име­ющий за плечами 25-летний стаж работы в органах внутрен­них дел. Всегда разговаривал с внучкой на равных и пытался научить всему, что знал и умел сам. Как считает сама Анна, это был лучший учитель и настав­ник в ее жизни.

В производстве у Анны Усольцевой в основном находят­ся дела, связанные с незакон­ным оборотом наркотиков. За год ее работы уже шести тор­говцам наркотиками предъяв­лены обвинения, и они отбыва­ют наказание в местах лишения свободы. Анна четко убеждена, что всех, кто хоть как-то связан с этим злом, необходимо изоли­ровать от общества. Наркома­ния — один из самых страшных из существующих в мире «виру­сов», способный поразить и уни­чтожить все общество целиком, если вовремя не спохватиться.

Жизненная позиция Анны такова: работать следователем можно только до тех пор, пока не станешь жалеть самого себя.

— Как только это произой­дет, необходимо, не раздумы­вая, уходить из полиции, что­бы из-за тебя репутация след­ственного отдела не пострада­ла, — говорит Анна Усольцева.

В своих силах младший лей­тенант полиции уверена на все 100%.

Как детская мечта стала профессией на всю жизнь

Сплоченность, взаимопо­мощь, взаимовыручка и просто дружеские отношения — имен­но такой микроклимат в сво­ем коллективе создает заме­ститель начальника следствен­ного отдела Горняцкого РО Ма­кеевского ГУ Виктория Демяни­шина.

— Я работаю в следствен­ном подразделении уже 10 лет. Здесь и началась моя карье­ра в органах внутренних дел. И если говорить искренне, то в любом другом подразделении я не смогла бы себя реализо­вать так, как здесь, потому что следствие – это не только мое призвание, но и вся жизнь! — го­ворит майор полиции Виктория Демянишина.

Еще ребенком она точно знала, что, когда вырастет, ста­нет следователем, не поддава­ясь на уговоры отца, который очень хотел, чтобы дочь ста­ла медиком. Сейчас Виктория понимает родителей и теперь уже сама отговаривает своего 12-летнего сына Максима, ко­торый имеет намерение пойти по ее стопам. Но тот, унаследо­вавший упертость матери, пока твердо стоит на своем. Он не романтизирует, как многие под­ростки, работу следователя, на примере мамы видит профес­сию изнутри, ее специфику и сложности. Ну а пока его глав­ная задача состоит в том, чтобы хорошо учиться и во всем быть надежной опорой для мамы. Он может не только пригото­вить обед и убрать квартиру к ее приходу, но, если надо, и машину починит. А еще прихо­дится ухаживать за многочис­ленными любимцами родитель­ницы – цветами, которых у них дома более трехсот!

Сама Викто­рия признает­ся, что если по­сле напряженного трудового дня не­обходимо рассла­биться, то уход за комнатными рас­тениями – пре­красное решение, но только обяза­тельно, чтобы сын был рядом.

На вопрос, ка­кими качества­ми должен обла­дать следователь, Виктория ответи­ла так:

— Главные каче­ства — справедли­вость и ответствен­ность, умение от­стаивать свою по­зицию, умение во­время сориентиро­ваться и ничего не упустить из виду. Ведь бывает, что какая-то вроде бы незначительная мелочь может привести к раскрытию преступле­ния или вообще изменить весь ход расследования. А еще нема­ловажно быть хорошим психоло­гом, чтобы понять логику того или иного преступления.

Подводя итог прошедшей встречи, приходишь к выводу, что в работе следователя имен­но личные качества выходят на первый план. Знания, безуслов­но, нужны, но это основа. Необ­ходимы еще азарт и желание работать, чего у Виктории Де­мянишиной хватает с лихвой! Всем выпускникам школ, для которых в этом году прозве­нит последний звонок, Викто­рия пожелала сделать правиль­ный выбор и не пожалеть о нем в будущем. И главное — верить в важность своей будущей про­фессии.



Загрузка...