Макеевский рабочий | Краски цвета хаки


Краски цвета хаки

07.06.2016
<< >> 

Военное небо Афганистана… Рокочущие в синеве вертолеты, парашютисты… Этот рисунок мальчишка нарисовал всем воинам, выполнившим свой интернациональный долг в 80-х годах прошлого столетия.

Дети не знали той войны, но память о героях того времени сохранилась и истории их отобразились на листах бумаги.

Ряды полотен… Картины, посвященные 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, а также Дню защитника Отечества, представили юные мастера художественных отделений специализированных школ города. Старания ребят не остались незамеченными. Познакомиться с творчеством молодых художников, а также поблагодарить школьников за неравнодушие к прошлому и истории лично прибыли герои той войны.
20 февраля. Полдень. Художественная школа встречает почетных гостей. Члены Макеевского отделения Союза ветеранов Афганистана ДНР во главе с его председателем Дмитрием Огильцом решили встретиться с талантливыми ребятами, принявших участие в создании выставки-памяти. Конечно, гости прибыли не с пустыми руками. Книги по живописи «Великие русские художники» — полезный подарок для юных мастеров.
— Сегодня мы встречаемся в преддверии одного из самых главных наших праздников – Дня защитника Отечества. Уже неоднократно я говорил, что за эти два года мы смогли отстоять всех наших героев и все наши праздники. Это большое достижение! Поэтому позвольте поздравить вас с праздником 23 февраля и преподнести наш совместный с Министерством информации ДНР подарок – эти книги. Учитесь, оставайтесь патриотами своей земли и спасибо, что помните о нас, — обратился к собравшимся в холле ребятам Дмитрий Огилец.
Остаться в стороне ученики и учителя художественной школы не смогли. От лица всего коллектива с благодарственной речью обратилась директор учебного заведения Оксана Мясоедова.
— Ребята помнят ваш подвиг, и наша выставка – это наша дань памяти и благодарности всем вам – настоящим мужчинам, готовым защищать всех нас в любое время: и военное, и мирное. Дай вам Бог здоровья и спасибо, что вы есть.
После всех торжественных слов гости смогли непосредственно познакомиться с творчеством учеников. Ряд картин, выполненных в самых разнообразных техниках, не оставил равнодушными суровых мужчин-воинов. Несмотря на то что большинство работ были представлены совсем юными художниками, глубина понимания истории и проживания пойманного момента удивляла и порой даже завораживала.
— Я лишь хотела сказать спасибо нашим защитникам. Прообразом воина на моей картине стал мой дядя, который тоже воевал в Афгане. Так я хотела поблагодарить его и всех остальных военнослужащих за проявленные смелость и мужество, — призналась ученица художественной школы 13-летняя Юля Меркулова.
Выставка произвела приятное впечатление на гостей, однако юные художники ждали их и в другом уголке Макеевки.
Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова. Директор Оксана Ребрикова встречает прибывшую делегацию воинов-«афганцев» и знакомит их с картинами своих подопечных. Выставка «Афганскими тропами» состоит из 12 работ, каждая из которых поистине уникальна и удивительна.
— На протяжении многих лет мы отмечаем 15 февраля подобными выставками. Наши дети знают о подвиге воинов-интернационалистов и помнят о тех 35 макеевчанах, которые не вернулись из Афгана. Пусть ребята лично не знают о том, что пришлось вам пережить вдали от Родины, но, глядя на картины, фотографии, фильмы, слушая истории своих близких, они стараются прочувствовать это и передать свои эмоции на полотне. И сегодня вы воочию можете увидеть, что наша молодежь не забывает свою историю, — отметила Оксана Олеговна, передав затем слово авторам картин.
Смущаясь и робея, малыши рассказали почетным гостям задумки и сюжет своих работ. Разнообразие подходов к столь специфической тематике приятно порадовало. Несмотря на то что основной темой выставки было страшное событие война, дети смогли увидеть и отобразить луч надежды, мирные пейзажи Афганистана, возвращение бойцов домой и встречу с матерями.
— Мы очень тронуты тем, что тема Афганистана небезразлична молодому поколению. Вы потратили свое время на эти прекрасные работы и представили их на выставку. Огромное спасибо ребятам и особенно педагогическому коллективу, который воспитывает молодежь в правильном русле, несмотря на все сложности нынешней ситуации. Надеюсь, что наши подарки действительно будут полезными и окажут влияние на ваших учеников, — поблагодарил всех собравшихся в холле учеников, учителей и родителей Дмитрий Огилец.
Приятным дополнением к приобщению к высокому стала мини-экскурсия по Школе искусств, которую провела Оксана Ребрикова, показав своим гостям комнату-музей Александра Ханжонкова и мастерские, где и создавались юными художниками картины, представленные на выставку.
Макеевка действительно богата талантами! – идеальная фраза, в полной мере охарактеризовавшая впечатления от поездок. Ребята сумели тронуть сердца воинов — и это лучшая награда!



Загрузка...