Макеевский рабочий | Последний герой


Последний герой

07.06.2016
<< >> 

Готовы ли вы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, возникни такая необходимость?

А как обстоят дела с выносом раненого с поля боя или с покорением скалодрома?

Думаете, вам это в жизни не пригодится? В современных условиях с ответом «нет» торопиться не стоит! Именно поэтому с целью подготовки молодого поколения к тому, как вести себя в экстремальных ситуациях, а также для приобщения к спортивному образу жизни 18 февраля в Макеевском учреждении дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества №2» состоялись традиционные соревнования «Школа выживания».

Проведение подобных мероприятий патриотического характера давно стало доброй традицией в ЦДЮТ№2. Но если прежде направленность таких соревнования была туристически-спортивной, то в этом году организаторами был введен ряд новых заданий, затрагивающих медицину и военную подготовку. Стоит отметить, что нововведение однозначно пришлось по душе участникам. С азартом они приступили к покорению высот в прямом и переносном смысле этого слова, ведь один из конкурсов фактически заставлял ребят взбираться на стену!
Но среди заданий были и еще более трудные эстафеты. К примеру, «Маршрут выживания» состоял из 4 разнообразных конкурсных этапов, в которых участники должны были продемонстрировать свою силу, ловкость и выносливость. Пройти по горизонтальному канату или преодолеть путь на кольцах при помощи рук – действительно задачка не из легких. Впрочем, чтобы поднять 8-килограммовую гирю как можно больше раз, тоже требуется приложить определенные усилия. На ура с этим заданием справился Владислав Шумельный (ОШ №72), покоривший судей и остальных участников своим упрямством и невероятной выносливостью. 133 раза гиря поднималась над его головой!
Поставить школьников в экстремальные условия и проверить их реакцию, а также уровень медицинской подготовки взяли на себя обязанность инспектора группы надзорной деятельности и профилактической работы 18ПСЧ государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ДНР лейтенант службы ГЗ Ольга Твердохлебова и рядовой Сергей Тронец. Под их чутким присмотром ребята на скорость переодевались в спецодежду бойцов МЧС, преодолевали путь по ступеням горизонтально расположенной лестницы, по-пластунски проползали под веревками и, ко всему прочему, как можно быстрее вытаскивали «с поля боя» раненого товарища, оказывая ему первую необходимую медицинскую помощь прямо на месте.
Не обошлось столь масштабное мероприятие без мастер-класса. Валентин Бублик – мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чье имя трижды заносилось в Книгу рекордов Гиннесса, посетил юных спортсменов и продемонстрировал им свои лучшие приемы.
Но конкурс есть конкурс. Почетной судейской коллегии, в состав которой вошли кандидат в мастера спорта по скалолазанию и альпинизму Игорь Стороженко, мастер спорта по туризму и старшина запаса воздушно-десантных войск Андрей Рыбальченко, а также тренер по скалолазанию и инструктор по горнолыжному спорту Илья Юров, предстояло выбрать команду-победительницу. Пока в судейской разгорались жаркие споры, зрителей радовали своими выступлениями талантливые ребята из вокального ансамбля «Планета друзей» и танцевальные коллективы «Ривьера» и «Изюминка.
В конце концов, по итогам соревнования победители были определены. Представители 9 школ-участниц с замиранием сердца ожидали результатов и, не томя, директор ЦДЮТ №2 Елена Светличная огласила тройку призеров. Бесспорным лидером стали ученики ОШ №72. Следом за ними на второй строчке расположилась команда ОШ №16. Тройку победителей замкнула школа №83. Были и лучшие индивидуальные результаты ребят, которых наградили грамотами. Евгений Козлов
(ОШ №1) опередил своих соперников, подтянувшись 22 раза. 65 раз отжались от пола Владислав Гросс и Даниил Меркулов (ОШ №102), и, конечно, бесспорный класс продемонстрировал Вячеслав Шумельный — в его активе 133 поднятия гири.
По окончании мероприятия организаторы, отдел спорта Советского района и администрация ЦДЮТ №2 поделились планами на будущее, выразив надежду, что в дальнейшем такой турнир не только станет традиционным, но и поспособствует появлению спортивной школы подобного толка.



Загрузка...