Макеевский рабочий | Сила молитвы: отправная точка к миру


Сила молитвы: отправная точка к миру

07.06.2016
<< >> 

Разве можно победить народ, вера которого сильнее, чем страх перед опасностью? На прошлой неделе в Свято-Иверском женском монастыре, расположенном в непосредственной близости к Донецкому аэропорту, состоялось первое после длительного (почти в два года) перерыва богослужение. Этот момент знаковый и очень символичный не только для насельниц и прихожан монастыря, но и для всего Донбасса.

25 февраля 2016 года войдет в новейшую историю Свято-Иверского женского монастыря как день воскрешения его из пепла. Эта памятная дата станет наряду с днём закладки первого камня в апреле 1997 года и днём освящения престола в октябре 2010-го. Первая за время войны Божественная Литургия была отслужена по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Соборную службу возглавил Викарий Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, которому сослужили священнослужители города.

Сказать, что монастырь в результате боевых действий серьезно пострадал, — не сказать ничего. На стенах обители почти не осталось не израненного многочисленными обстрелами места. Прилетает сюда и сегодня. Несмотря на риск стать жертвами очередного обстрела, помолиться в престольный день монастыря приехали прихожане и паломники из самых разных районов Донецка и других городов и поселков.
Началось праздничное Богослужение с водосвятного молебна. Затем архиерей прочел молитвы «на отверзение храма», святой водой были окроплены алтарь, стены и уцелевшее основание иконостаса.
Многочисленные паломники смогли добраться в обитель в этот отдалённый и весьма небезопасный уголок Донецка благодаря помощи неравнодушных людей. Чего стоило общине монастыря собраться в этом месте в день памяти Иверской иконы Божией Матери, знает Игуменья обители Михаила (Шевченко). Матушка и волонтёры из разных приходов Донецка приложили максимум усилий — подготовили территорию обители и сам храм, вывезли немалое количество мусора.
Несмотря на разрушенные кровлю и стены, холодную погоду и порывистый февральский ветер, храм был буквально переполнен молящимися. Многие в этот исторический день стали участниками Таинства Причастия, в том числе и дети. Смотришь на столь сильных духом людей — и диву даешься.
Викарий Донецкой епархии владыка Варнава в своём архипастырском слове подчеркнул, что участие в этом Таинстве стало для причастников значимым событием на всю жизнь. В своём ответном слове игумения Михаила поблагодарила архипастыря за совершённое Богослужение, за тёплые слова и наставление. Матушка выразила слова особой благодарности Правящему архиерею Донецкой епархии митрополиту Илариону за святительское благословение и предоставленную возможность помолиться в престольный день в обители.
По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Варнава отслужил заупокойную литию на прилежащем к монастырю кладбище. Здесь похоронены многие почившие священно- и церковнослужители, а также православные жители региона.
Каждый из пришедших разделить радость совместной молитвы получил небольшое угощение.
«Божественная Литургия, которая была отслужена сегодня, — историческое событие. Мы молились с надеждой на Всевышнего, с надеждой на то, что кончится нынешнее людское неразумие, мы придем к миру, и эта святыня — обитель и ее храм — будет восстановлена. Может быть, наша сегодняшняя молитва станет отправной точкой к миру. И то, что в этот февральский день мы собрались здесь и Господь дал нам возможность отслужить Божественную Литургию, — это наше мирное завоевание», — сказал архиепископ Варнава.

«Радуйся, Благая Вратарнице, двери Райския верным отверзающая!», — такие слова песнопения с особой силой звучали в стенах храма обители, которые слышали столько боли и горя за эти годы.
«Теперь, по благословению Владыки Илариона, наш монастырь будет возрождаться, и символом возрождения станет нынешняя праздничная Литургия», — сказала игуменья Михаила. — Самое важное — начинать возрождение жизни нужно не с возведения стен, а с врачевания душ и сердец. Насельницы монастыря в своем большинстве сейчас несут послушание в разных женских обителях епархии, однако многие уже готовы вернуться в свой родной дом для возрождения здесь монашеской жизни и непрестанной молитвы».



Загрузка...