Макеевский рабочий | Украинская коммуналка: 80% роста – не предел


Украинская коммуналка: 80% роста – не предел

07.06.2016
<< >> 

Пока украинские олигархи в который раз делят изрядно отощавший государственный кошелек, пока на майдане в который раз разгоняют покрышечное шоу, пока методично продолжают убивать мирный Донбасс, а правосеки гоняются по всей Украине за российскими фурами, пока Порошенко выклянчивает очередные кредиты — словом, пока обычные украинцы спят, «самое демократическое» правительство в мире приняло решение в очередной раз повысить цены на коммуналку.

На электроэнергию уже повысили с 1 марта на 25 %, с 1 апреля цена на газ также будет увеличена на 53%, но этого показалось мало.
Со следующего отопительного сезона цена на отопление для украинцев должна вырасти на 80%. Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк. Кстати, это уже передали все информационные агентства Украины. Так что надеяться на то, что решение может быть отменено, не стоит. Сейчас кабмин Украины решает вопрос о новой цене на газ для предприятий теплокоммунэнерго, а там понесется…
«Мы будем предлагать, чтобы решение принималось, но новые цены на газ для теплокоммун-
энерго ТЭК начинали действовать со следующего отопительного сезона», — пояснил Вовк. По его оценке, после повышения стоимости газа для теплокоммунэнерго тарифы на центральное отопление для населения могут вырасти в среднем на 80%. И это еще не конец.
Я спросила у представителя Министерство угля и энергетики ДНР, как получается, что в Донецкой Народной Республике до сих пор действуют цены начала 2014 года и планируется ли их повышение? «О чем вы говорите? Ни о каком повышении тарифов и речи нет. А почему нам удается сохранять действующие? Во-первых, никаких фирм-прокладок в ДНР не допускают, о чем неоднократно говорил Александр Захарченко. А во-вторых… Мы думаем о людях, вот и все».
А я уточнила: «Вы думаете о людях — во-первых».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.