Макеевский рабочий | Великий пост в 2016 году


Великий пост в 2016 году

07.06.2016
<< >> 

Иисус Христос сорок дней искушался дьяволом в пустыне. Спаситель ничего не ел и не пил, так Он начал дело нашего спасения. Четыредесятница – Великий пост – в честь Спасителя Иисуса Христа. Неделя перед Пасхой – Страстная седмица, в это время почитаются последние дни земной жизни, страдания и смерть Иисуса Христа.

Если учитывать Страстную неделю, то пост длится 48 дней и завершается в день празднования Пасхи. Сразу после Масленицы, которая заканчивается 13 марта, начинается Великий пост в честь Самого Спасителя, а последняя Страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы.

Календарь питания на первую седмицу

* Понедельник, 14 марта – полное воздержание от еды.
* Вторник, 15 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).
* Среда, 16 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов,
сухофруктов, меда, орехов).
* Четверг, 17 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).
* Пятница, 18 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).
* Суббота, 19 марта – вареная пища с добавлением растительного масла.
* Воскресенье, 20 марта – вареная пища с добавлением растительного масла.

6acb58440ab74917a48b3eafe9a0032cПродукты, которые разрешено употреблять в пищу

Стремление выдержать Великий пост похвально – и с духовной точки зрения, и в смысле здоровья. Любой врач подтвердит, что воздержание от тяжелой белковой пищи весной – прямая польза для организма.
Обычно мы готовим каши из двух, трех круп. А между тем выбор в магазинах куда шире. Присмотритесь – пробуя каши из новых круп, вы разнообразите свое постное меню.
Бобовые: фасоль, бобы и горох – источники необходимого в пост белка. Если вы занимаетесь спортом или физическим трудом, обязательно почаще включайте их в рацион. Например, вы можете добавить их в рагу, отварить и приготовить из них пюре или лобио (тушеную фасоль со специями, морковью и сладким перцем).
Овощи: капуста — белокачанная, которую можно тушить, брокколи, пекинская, цветная, брюссельская. А также сельдерей, стручковая фасоль, морковь, картофель, тыква, сладкий перец, помидоры и свежая зелень – петрушка, зеленый лук, укроп, листовые салаты, шпинат, щавель, петрушка, кинза, базилик.
Фрукты: яблоки, цитрусовые (мандарины, грейпфруты, апельсины, лимоны), виноград, клюква, гранаты.
Употреблять их можно в сыром виде и добавлять в салаты, вторые блюда, а также — готовить десерты.
Грибы в Великий пост – равноценная замена мяса и рыбы. Из грибов можно приготовить суп, начинку для пирогов и зраз, соус-поджарку для дерунов, блинчиков и каш. Для этого годятся свежие вешенки, шампиньоны.
Рыбу, по строгому канону, на протяжении Великого Поста разрешается употреблять 2 дня: в Благовещение
(7 апреля) и Вербное Воскресенье (24 апреля). Кстати, накануне его, в Лазареву субботу (23 апреля) разрешается употреблять в пищу рыбную икру.
Можно есть консервированные овощи: кукурузу, горошек, фасоль в собственном соку или в томате, чечевицу, смесь бобовых, овощное ассорти.
Все это может служить как готовым гарниром, так и составляющей частью блюда.
Кроме этого, дозволена сладкая консервация – компоты, варенья, джемы, конфитюры. Их можно есть с чаем и варить на их основе кисели, готовить начинку для пирогов и пирожков.
Сухофрукты также приветствуются на постном столе. Курага, чернослив, изюм, финики, вишни, бананы, ананасы, яблоки, груши – попробуйте их в качестве перекуса, добавлять в каши, салаты, к тушеным овощам. Наконец, варите узвар или кисель.
Сладости: мармелад, зефир, халва, козинаки, овсяное печенье, горький шоколад без добавления молока, клюква в сахарной пудре, леденцы, мед, сахар, рахат-лукум.

5dcca1f8adcacf595345d9c6af3912b6Гречка с овощами

1/2 ст. гречневой крупы, 1 ст. воды, 1/2 кабачка, 1/2 большого болгарского перца (можно использовать свежезамороженные овощи), стебель черешкового сельдерея, 2 ст. л. растительного масла; специи: 2/3 ч. л. кумина, 1/6 ч. л. молотой смеси перцев (черного, белого, розового, зеленого), 
1-1,5 ч. л. смеси сухих душистых трав (3/5 части душицы (орегано), по 1/5 части розмарина и мяты), 1/2 ч. л. сушеных помидоров (не обязательно), 
1/2 ч. л. соли, 1/3 ст. рубленой свежей зелени (петрушки, кинзы).
Гречку перебрать, промыть и залить водой. Нарезать кабачок небольшими кусочками, сельдерей – кусочками потоньше, а болгарский перец – полосками средней длины. В сковороду с нагретым маслом положить измельченные в ступке семена кумина, обжарить их до потемнения. Затем добавить сушеные помидоры, все нарезанные овощи и продолжать жарить 2-3 мин. Воду из посуды с замоченной гречкой слить, а крупу высыпать в сковороду к овощам. Жарить, помешивая, еще 2-3 мин. Добавить горячую воду (не кипяток!), смесь сухих душистых трав, соль, перец, закрыть крышкой. После закипания воды уменьшить огонь и варить примерно 15 минут, пока крупа не впитает всю жидкость и не будет готова.



Загрузка...