Макеевский рабочий | ЦОФ «Пролетарская»: не сломила даже война


ЦОФ «Пролетарская»: не сломила даже война

07.06.2016
<< >> 

События, которые мы переживаем в последние два года, стали настоящим испытанием на прочность в самом широком смысле этого слова. Те, кто прошел проверку и выстоял, теперь с уверенностью могут сказать: нет непреодолимых препятствий! Зачастую речь идет о целых предприятиях, о целых коллективах. Один из таких примеров – ЦОФ «Пролетарская» в Горняцком районе Макеевки. На сегодняшний день это единственная работающая обогатительная фабрика в Макеевке. Предприятию удалось сохранить и производственные мощности, и коллектив. Более того – сегодня фабрика наращивает объемы переработки угля и уже приближается к довоенному уровню.

— Трудности, конечно, есть, как и у всех. Но мы работаем, не сдаемся. Объемы переработки угля высокие. Это неплохие показатели, учитывая сегодняшнюю ситуацию. Надеемся в ближайшее время выйти на довоенные объемы переработки, — рассказывает заместитель директора по общим вопросам ЦОФ «Пролетарская» Дорети Белтадзе. – Перерабатываем угли, поступающие с шахт Республики. Основной потребитель нашей продукции сегодня – это коксохимические предприятия ДНР. Оборудование по возможности стараемся обновлять, ремонтировать, поддерживать в рабочем состоянии. Руководство предприятия прикладывает все усилия, чтобы увеличивать объемы производства.
Не прекращала работу фабрика и в период активных боевых действий. А в бомбоубежище, расположенном на территории ЦОФ, жили люди из соседнего поселка – около 200 человек. Укрытие силами предприятия было оборудовано всем необходимым, подвозили людям продукты, воду, обустроили там спальные места. А коллектив продолжал трудиться даже в самые горячие дни августа 2014-го.
— У нас почти никто не уехал. На 90% коллектив удалось сохранить. И руководители, и рядовые сотрудники стояли плечом к плечу, поддерживали друг друга, как могли. Когда тяжело, люди объединяются. Война в этом смысле показала, кто есть кто, — говорит Дорети Милордиевич.
Сам Дорети Белтадзе на ЦОФ «Пролетарская» уже более 20 лет. Около 10 лет работал главным механиком, последние четыре года — заместителем директора.
– Совместно с администрацией Горняцкого района и районным отделением ОД «Донецкая Республика» принимаем участие во всех мероприятиях, которые проходят под патронатом Общественного Движения, — говорит Дорети Белтадзе. — К примеру, в прошлом году общими силами наводили порядок возле Дворца культуры в поселке Холодная Балка. Следим за благоустройством на закрепленной за нашим предприятием территории. Что касается социальных проектов, в прошлом году при поддержке Горняцкой районной администрации выдали гуманитарную продуктовую помощь нашим сотрудникам из числа особенно нуждающихся. Радует, что много людей вступают в ряды Общественного Движения не для галочки. Начинать что-то, быть первым — всегда нелегко. Критиковать могут все, а вот сделать что-то, взять на себя ответственность – это уже сложнее. Но мы обязательно пройдем этот этап. И обязательно выстоим.



Загрузка...