Макеевский рабочий | Искусство «неточных задач»


Искусство «неточных задач»

28.07.2016
<< 

Что вы знаете о шахматах? Что необходимо человеку в первую очередь, чтобы стать отличным шахматистом? Физический ли это вид спорта, на ваш взгляд? Сыграем партию и проверим?

В канун празднования Международного дня шахмат (отмечался 20 июля) мы пообщались с ведущим шахматистом Макеевки, кандидатом в мастера спорта и тренером Олегом Матюшиным. Что он нам поведал об этом виде спорта – читайте ниже.

Увлечение длиною в жизнь

Это сейчас Олег Иванович лишь тренирует детвору в Детско-юношеской спортивной школе №3, прививая ей навыки игры в шахматы и умение концентрироваться. За плечами именитого спортсмена множество наград и званий: 13-кратный чемпион г. Макеевки, неоднократный призер и победитель областных соревнований, призер международных турниров в Польше, России, кандидат в мастера спорта по шахматам.

— Со званием долгая история. На одном из турниров я выполнил мастера спорта международного класса, но звание не было учтено по причине отсутствия обязательного количества стран-соперников, — поясняет ситуацию Олег Иванович. Впрочем, это ничуть не помешало шахматисту тренировать детвору, находить таланты и выводить их на международные турниры.

— Мои воспитанники побеждали на открытых первенствах в Венгрии, Словакии, России, Украины. Сейчас ситуация в связи с военной обстановкой изменилась. Трудности с защитой званий, выездом на чемпионаты… Из-за этого уменьшилось количество взрослых спортсменов, принимающих участие в соревнованиях, но детворы, наоборот, стало больше. Ребята с удовольствием ходят на тренировки и принимают участие в состязаниях, которое проводятся в городе (на базе ГЦ «Спорт для всех») и Республике. Недавно состоялось первенство ДНР среди школьников, в котором сборная ДЮСШ №3 заняла 1-е место.

К слову, шахматный спорт в городе действительно развивается. Спортсмены участвуют в различных соревнованиях, посвященных праздникам, шахматисты-любители занимаются в клубах, играя в свое удовольствие.

— С наличием компьютеров обучиться игре в шахматы стало проще. Естественно, что всем тонкостям ведения партии может научить лишь квалифицированный тренер, однако быстрее охватить материал, найти обучающие программы и попрактиковаться с компьютером – сейчас это просто и очень удобно. В мое время, если ты не из крупного города, желательно столицы, стать профессиональным шахматистом было трудно. Мне, как макеевчанину, повезло встретить в свое время отличного тренера, не только знающего свое дело, но и умеющего отстаивать своих ребят. Нина Русинкевич учила нас и боролась за каждого своего ученика. Благодаря ей моя супруга – Зоя Матюшина – дважды стала победителем первенства Центрального совета «Спартак».

Матюшиных по праву можно назвать династией шахматистов. Их сын – Геннадий – международный гроссмейстер. В то же время сам Олег Иванович в этот вид спорта попал не сразу. Изначально он лишь наблюдал за тем, как его братья и их друзья играют по вечерам в партии, смотрел, изучал, частенько и сам играл, но всерьез не воспринимал это увлечение. Он состоял в юношеских футбольных командах и отдавал предпочтение этому виду спорту, однако благодаря тренеру Виктору Тесленко вскоре увлекся шахматами. Первая серьезная игра – за сборную Макеевки, а после пошло-поехало. В 16 лет уже принимал участие в первенстве СССР среди юношей (г.Сумы).

— Знаете, говорят, что шахматы – не физический вид спорта. Но я вам скажу, что если не будешь физически готов, ни за что не станешь победителем. Порой партии длятся по 5 часов, и если у игрока не хватает выдержки, умения концентрироваться,  а главное сил – секунда расслабления и проигрыш, – отмечает особенность шахматных поединков Олег Иванович. К тому же он заостряет внимание еще и на том, что шахматы – особый спорт, в котором успех приходит не сразу, и здесь действительно необходимо иметь желание добиваться результатов.

— Некоторые родители спрашивают, как скоро проявится их ребенок, и на это я всегда говорю, что нужно 5-6 лет, чтобы увидеть успех. Бывают особенные таланты, но даже им требуется 2-3 года для развития. Это долгий путь, за время которого развивается много полезных в дальнейшей жизни качеств характера. Даже если человек в будущем не станет профессиональным шахматистом, этот навык ему пригодится. Почему шахматы называют «неточными задачами»? Казалось бы, существуют правила, по которым ведутся игры. Но особенность этого спорта – в исключениях. Умение находить выход из сложнейших задач, просчитывать наперед ходы, считывать своих соперников и находить к ним подход, а также доверять своей интуиции… Благодаря этому возможны лучшие комбинации и победы, порой даже над компьютерами.

Удивительно, какими полезными оказываются  шахматы! К тому же, еще один интересный факт напоследок: поединки шахматисток в разы зрелищнее мужских партий. Девушки борются до последнего, не идя на компромиссы. Ничьих в их играх просто не бывает. Вот такой он — шахматный спорт — азартный и боевой!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.