Макеевский рабочий | Как Макеевку с Днем города поздравляли


Как Макеевку с Днем города поздравляли

08.09.2016
<< >> 

Соскучились макеевчане по большим настоящим праздникам! Это было видно и по количеству зрителей, собравшихся в субботу и воскресенье на праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню шахтера, и по настроению людей до и особенно после череды праздничных мероприятий! А их было действительно много! Не найти что-то для себя, так, чтобы и по душе, и по интересам, на многочисленных площадках праздничного действа было просто невозможно.

DSC_0012 Стартовавшие еще в четверг праздничные мероприятия с размахом продолжались аж до вечера воскресенья! Параллельно с общегородскими мероприятиями торжества проходили и во всех районах Макеевки. Спортивные, детские, развлекательные мероприятия, шоу-программы, концерты и фотовыставки, мастер-классы и выставки прикладного искусства собрали несколько десятков тысяч макеевчан! Подробнее обо всем – в нашем постпраздничном спецпроекте.

 

Этой ярмарки краски!..

DSC_0181Приурочивать ярмарки к праздникам – добрая традиция на Руси. В преддверии Дня города и Дня шахтера Макеевка про обычай этот не забыла и устроила мероприятие на высшем уровне вся площадка перед Дворцом детского и юношеского творчества имени В. Г. Джарты была заполнена прилавками с продуктами местных производителей. Покупай, что пожелаешь!

Раннее утро, а покупателей хоть отбавляй.

— С ночной смены иду, решила зайти посмотреть, что продают. Меня интересуют овощи. «Прошлась, приятно удивили цены. Помидоры, например, купила по 18 рублей за килограмм, а на рынке такие же по 26-30 рублей. Морковь здесь по 16 рублей, арбузы по 7, а на рынке 9-10 рублей. Пусть разница и небольшая, но на нескольких килограммах уже довольно ощутимая, — поделилась впечатлениями покупательница Ольга, попутно приобретая 10 килограммов помидоров.

И она не единственная, кто на ярмарке покупал большое количество продуктов. Конечно, спросом пользовались, помимо овощей и фруктов, мясные изделия и канцелярия, возле которой было больше всего родителей с детьми.

А пока макеевчане изучали ассортимент на прилавках, настроение им создавали творческие коллективы ДДЮТ им. В. Г. Джарты. Вокальные и танцевальные номера, яркие костюмы… Поздравить жителей          города с праздниками прибыл и.о. главы администрации города Валерий Ляховец.

— Ярмарка — подарок макеевчанам от местных производителей. Хочется надеяться, что подобные акции действительно станут нашей доброй традицией. Желаю участникам ярмарки удачной торговли, а покупателям – выгодных покупок, — обратился ко всем собравшимся Валерий Андреевич.

Ярмарка республиканских товаропроизводителей продолжалась 5 часов. За это время свою продукцию представили 40 предпринимателей из Макеевки, Донецка, Шахтерска, Седово, Новоазовска, Старобешевского, Амвросиевского и Тельмановского районов, Горловки. Было реализовано порядка 23 тонн продовольственных товаров. Общий товарооборот составил около 1 300 000 рублей!

Р.S. Горожане смогли приобрести свыше 200 наименований продукции по ценам товаропроизводителей.
Из них:

— колбасные изделия – 1,5 тонны — ООО Фирма «Колбико», ФЛП Сенников ТМ «Макей Смак»;
— мясная продукция – 0,9 тонны —  ГП «Шахтерская птицефабрика», ФЛП Сенников;
— рыбная продукция — 2,0 тонны — ООО «Бенефактор», ФЛП Лоткова;
—  молочная продукция – 0,6 тонны — КП «Макеевский комбинат детского питания»;
— мучные и хлебобулочные изделия – 1,5 тонны – ООО «ТД «Витал», ООО «Советский хлебокомбинат», ФЛП Атанова, ФЛП Смирнова;
— яйца куриные – ООО «Вакс»;
— майонез, кетчуп, горчица — ООО «ТД «Потенциал»;
— плодово-овощная продукция – 15,0 тонны – ООО «Дино», ФЛП Спиненко, ФЛП Хливнюк, ФЛП Смирнова, ФЛП Коцур, ФЛП Тян, ООО «Биопродукт», ООО «Агрофирма «Тепличный»;
— мед и продукция пчеловодства – 0,1 тонны — ООО «Макеевское городское общество пчеловодов-любителей».
Также посетители ярмарки имели возможность приобрести кондитерскую продукцию, текстильные изделия, бытовую химию, уличные и домашние растения, лечебные травы и травяные чаи.

 

Торжество начинается с мяча в корзине

Первыми череду праздничных мероприятий в субботу открыли уличные баскетболисты. На часах 9.00, а парни уже в предвкушении отличной игры. Первый открытый Кубок по городскому стритболу пусть и немного зрителей собрал, но качественными моментами порадовал.

Соревнования проходили под открытым небом, и любой прохожий мог присоединиться к зрителям, выбрать себе команду-фаворита и поболеть за нее. Тем более что все стритболисты играли ярко, так что жалеть о потраченном времени не приходилось. Да и сами спортсмены турниром остались довольны. Поиграли от души, посостязались с достойными соперниками, а как результат – поздравления от почетных гостей, медали и кубок.

Среди гостей, прибывших поздравить участников турнира, были и заместитель главы администрации города Ирина Лях, и министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, и министр молодежи, спорта и туризма Республики Михаил Мишин, и депутат Народного Совета ДНР Юрий Покинтелица. Спортивных успехов и долголетия, энергии, новых побед и хорошего настроения – в адрес спортсменов прозвучало много хороших слов.

— Хочется верить, что этот турнир станет для нашего города традицией и все больше участников попробуют в нем свои силы, — переходя непосредственно к награждению, отметила Ирина Лях, а после вместе с остальными гостями вручила тройке победителей заслуженные награды.

В итоге, после пятичасового стритбольного марафона места распределились таким образом: «бронзу» взяла детско-юношеская спортивная школа «Зарево» (г. Макеевка), «серебро» увезли из Макеевки «Филя, Хрюша и Степашка» (г. Донецк), а бесспорными победителями стали «Внуки МарьИвановны» (г. Макеевка). У них «золото» и кубок; действительно заслуженно!

 

«Невесты в квесте»: свадьба с «опозданием»

DSC_0560В выездной филиал Дворца бракосочетаний превратилась в День города детская площадка «Чудо-Городок». Здесь в субботу проходило развлекательное шоу «Невесты в квесте».

Украшенная цветами арка, покрытые белыми скатертями столики для фотосессий, ленты, цветы… И дефиле невест в свадебных платьях.

— Невесты настоящие? – спрашиваем у координатора проекта Анжелы Степаненко.

— Настоящие! В социальных сетях был заранее объявлен конкурс, и  все желающие девушки могли примерить на себя роль невест. Есть пары, которые сегодня действительно женятся, для них организована выездная церемония. Есть пары с опытом семейной жизни, которые сегодня решили просто освежить чувства, а есть и незамужние девушки, которые просто захотели побыть в свадебном образе. Надеемся, что наш праздник поможет найти вторую половинку!

Наверное, больше всех этого дня ждали макеевчане Игорь и Ирина Шулаковы. Дело в том, что свадьба у ребят была еще в августе 2014-го года. Вернее, должна была быть.

— Свадьба у нас была запланирована на 22 августа 2014 года, но 19 августа очень сильно обстреляли «Даки», где мы тогда жили, — рассказывает Ирина. – Естественно, было не до свадьбы, хотя все уже было приготовлено. Платье пролежало два года, и вот его день настал! Я счастлива!

Шоу невест состоялось при поддержке отдела по делам семьи и молодежи городской администрации и городского отделения ОО «Молодая Республика». Одним из партнеров проекта выступил магазин «Цацки». Девушки-невесты ушли домой не только с массой положительных эмоций, но и с подарками.

 

С Макеевкой в сердце!

DSC_0044После череды многочисленных праздничных мероприятий, соревнований, мастер-классов и квестов вечером в субботу макеевчане собрались у главной сцены праздника, которая в этом году разместилась у Театра юного зрителя. По самым скромным подсчетам, к концу вечера число зрителей перевалило за 15 тысяч! Особенно символично в этот момент смотрелся главный девиз торжества: «С Макеевкой в сердце!».

Со словами поздравлений к макеевчанам обратился исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец:

— Макеевке 326 лет! Город накопил огромное количество хороших и добрых традиций. Одна из главных – славить людей труда и их трудовые свершения. День города – прекрасный повод сказать самые лучшие и теплые слова благодарности всем макеевчанам за труд и любовь к родному городу, за заботу о его развитии и благополучии. Готовясь к празднику, мы вместе с вами приложили максимум усилий, чтобы сделать наш город чистым, уютным и комфортным. Впереди – еще много важных дел и задач. Уверен, вместе мы с ними обязательно справимся и сделаем наш город таким, каким хочет видеть его в перспективе каждый житель Макеевки!

Глава города наградил почетными грамотами и благодарностями тех макеевчан и те трудовые коллективы, которые внесли значительный личный вклад в развитие города.

Не мог не поздравить макеевчан с праздником наш земляк, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин:

— Слишком высокую цену мы заплатили за нашу с вами свободу. За право думать, как мы считаем правильным, за право чтить наших предков и по-настоящему заботиться о будущем. Знаю, что у нас все получится, и как бы ни было тяжело, наше будущее обязательно будет светлым!

Почетные грамоты Народного Совета ДНР Денис Пушилин вручил исполняющему обязанности главы города Валерию Ляховцу, главам районных администраций, руководителю исполкома Макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика» Ирине Байдацкой.

Слова поздравлений прозвучали и от имени и.о. министра труда и социальной политики ДНР Ларисы Толстыкиной, а также депутатов Народного Совета.

После официальной части торжества собравшиеся на площади макеевчане взорвались просто бурей оваций. На главной сцене Дня города выступили шоу-группа «Два с половиной кума» и группа «Ласковый май»! Любимые песни нескольких поколений пели хором!

Завершилась праздничная программа ярким лазерным шоу.

 

Силушка богатырская на макеевской земле

Не менее популярными у жителей города в праздничную субботу оказались «Богатырские игры». Шестеро парней, с легкостью поднимающих тяжести и перетягивающих автомобили… Разве мимо этого можно пройти?
Вот и макеевчане не смогли. Первый открытый молодежный турнир по силовому экстриму стал захватывающим зрелищем, а постараться сделать его таким предстояло шестерым спортсменам: Александру Ломанову, Святославу Кошкалову, Олегу Роскладке, Евгению Алюшину, Сергею Прудникову и особенному гостю из солнечной Феодосии Дмитрию Абросимову.
На протяжении трех часов богатыри поражали собравшуюся публику своей невероятной силой, выносливостью и умением бороться до конца, даже несмотря на травмы. Да, без них не обошлось, но это не помешало спортсменам в итоге показать отличные результаты.
5 конкурсных испытаний… Перетягивание двух автомобилей на расстояние 20 метров за 60 секунд, перенос колодцев, кантование покрышек и еще несколько невероятных задач, с которыми парни справлялись на ура, чем, однозначно, порадовали зрителей. Не менее приятным бонусом стали красотки-невесты, в промежутках между конкурсами развлекающие публику импровизированным поднятием штанг и гири. Кстати, испытать свою силушку имели возможность  и просто желающие. Но поразил всех восьмилетний Владик, который легко и непринужденно отжался 80 раз!
Поздравить спортсменов с состоявшимся турниром прибыли почетные гости в лице заместителя главы администрации города Ирины Лях и депутатов Народного Совета ДНР. После в торжественной обстановке были оглашены результаты турнира и спортсмены награждены медалями. Второе и третье место между собой поделили макеевчане Евгений Алюшин и Олег Роскладка, а кубок победителя отправился в Донецк с чемпионом открытого турнира Александром Ломановым.

В подарок – живой баран

курреш 2По-спортивному отметил День шахтера и День города Советский район Макеевки. При поддержке городского и районного отделений Общественного Движения «Донецкая Республика», начальника полиции г. Харцызск Игоря Мирошниченко и  ООО «Мактеплострой» в лице Александра Мишенёва, 26 августа на футбольном поле «Авангард» состоялся второй открытый турнир по борьбе «Куреш». Известный своими необычными призами (победителям полагается живой баран!) турнир собрал огромное количество как зрителей, так и самих участников. 32 борца из Макеевки, Донецка и Харцызска продемонстрировали всем свое умение уложить противника на лопатки. В результате с непривычными призами домой отправились: Владимир Родионов (1-е место, категория — юноши 2004-2005 г.р., приз – кролик); Игорь Чуднецов (1-е место, категория — юноши 2000-2002 г.р., приз – баран); Сергей Семененко (1-е место, категория — мужчины до 75 кг., приз – баран) и Артем Лазарь (1-е место, категория — мужчины свыше 75 кг., приз – кролик).

Что нам стоит флот построить?

 

Каждый год  судомодельный клуб «Нептун» в городском фонтане устраивает показательные выступления  в день города. И каждый год это зрелище собирает сотни поклонников. В этом году просторы городского фонтана бороздили более 10 моделей кораблей. Учащиеся во главе с директором СК «Нептун» Юрием Новаком, как всегда,  демонстрировали чудеса судомоделистов.  Буксиры «танцевали» на воде,  скоростные лодки маневренно огибали большие корабли и делали ловкие трюки… Чудеса на виражах.

Интересно было и маленьким, и взрослым. Больше часа проходили показательные выступления, а зрителей становилось все больше и больше. Подростки, как мальчики, так и девочки, заинтересованно расспрашивали организаторов о том, сколько придётся попотеть для того, чтобы корабль стал на воду. Взрослые изучали мелкие детали и фотографировали точные копии лайнеров, а участники гордились своими неповторяющимися моделями.

 

В красках о красках

DSC_0416Такого в Макеевке еще не было! В 16.00 возле ТЮЗа состоялась настоящая битва. Битва  красками. Кто-то пришел целенаправленно на это мероприятие, кого-то заманила  музыку, кого-то привели друзья. У каждого был свой путь и… общая эмоция.

Правила просты и незамысловаты – определяешься с цветом, покупаешь «цветную бомбочку»,  и вперед, на поиски «жертвы», которая еще не успела разукраситься в твои цвета, втягиваешь ее в красочную перепалку, понимая, что и тебе непременно достанется. Как непосредственные участники событий, можем сказать, что даже осознание всех последствий никого не останавливало. Цветной  энергией все участники обменивались с хорошим настроением.

Фестиваль не ограничился бросанием красок. Организаторы подготовили обширную программу для отдыха:  боди-арт, роспись мехенди,  музыкальное сопровождение ди-джеев и зажигательные конкурсы. Целый день жители города заряжались позитивом.

Цель была достигнута.



Загрузка...