Макеевский рабочий | Праздник народного духа


Праздник народного духа

30.11.-0001
<< >> 
Макеевский художественно-краеведческий музей в очередной раз порадовал горожан. В рамках 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя здесь прошел настоящий праздник - веселый, искристый, с юмором и украинскими народными песнями, которые так любил писатель. Выставочный зал музея на время превратился в театральную сцену, на которой вовсю хозяйничали герои бессмертных гоголевских произведений - незабвенные Хивря, Солоха, черт, дьяк, голова, Черевик и веселые девчата в красивых украинских костюмах с веночками на голове.

еевский художественно-краеведческий музей в очередной раз порадовал горожан. В рамках 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя здесь прошел настоящий праздник - веселый, искристый, с юмором и украинскими народными песнями, которые так любил писатель. Выставочный зал музея на время превратился в театральную сцену, на которой вовсю хозяйничали герои бессмертных гоголевских произведений - незабвенные Хивря, Солоха, черт, дьяк, голова, Черевик и веселые девчата в красивых украинских костюмах с веночками на голове.


Фольклорно-этнографический коллектив Центра украинской культуры


Стоит признать, что артисты художественной самодеятельности Центра украинской культуры имени Леси Украинки со своим руководителем Александрой Пронько были на высоте. Каждая роль была сыграна просто блестяще. Зрители восхищались, удивлялись и награждали их громкими аплодисментами. Это было прекрасное театрализованное представление с мелодичными украинскими песнями в исполнении образцового вокального ансамбля музыкальной школы ╧ 3 ╚Барвинок╩, ансамблей ДК шахты ╚Холодная Балка╩ и ДК имени Бажанова. Звучит фонограмма голоса самого Гоголя. ╚Я собрал вас здесь на праздник народного духа, - говорит он, - чтобы еще раз ваш смех, где столько же простодушия, сколько и природной мудрости, ваше ╚веселое плутовство ума╩ нашли многообразное выражение на этой сцене╩.
Были на этом празднике и веселые колядки, и выступление дуэта Солохи с дьяком, и ╚Одевание венка╩ в исполнении фольклорно-этнографического коллектива Центра украинской культуры имени Леси Украинки, и песни в исполнении дуэта бандуристок детской музыкальной школы ╧ 3.
- А что, разлюбезные мои, хорошо ли вам в нашей Диканьке? - спросил голова.
- Да какая Диканька? Мы же в Макеевке! - ответил черт.
- То шо ж выходит, я не голова?
- А тут свой голова, - ответил черт.
И герою Гоголя пришлось смириться с этим.
В заключение праздника в исполнении вокального ансамбля ╚Ре-ми╩ ДК имени Поченкова прозвучала песня ╚Моя Украина╩.
Участники торжества смогли также познакомиться с выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества, в том числе с рисунками по произведениям Николая Васильевича Гоголя.

Фото Анатолия РОЛИНСКОГО


Загрузка...