Макеевский рабочий | ПОДРЯДЧИК НЕ ДОЖДЬ, ПРОСТО ТАК НА ГОЛОВУ НЕ ПРОЛЬЕТСЯ


ПОДРЯДЧИК НЕ ДОЖДЬ, ПРОСТО ТАК НА ГОЛОВУ НЕ ПРОЛЬЕТСЯ

30.11.-0001
<< >> 
У меня в руках свежий номер заводской газеты ╚Кировец╩. Принесли мне ее заводчане, к сожалению, бывшие. Следует признаться, что даже в лучшие времена многотиражные газеты были для нас, городских медийщиков, интересным источником информации. Нашим корреспондентам на предприятиях рассказывали в основном то, о чем было выгодно и приятно рассказывать, а свои заводские или шахтные, хорошо знавшие не только парадный вход предприятий, но и задворки, писали по поводам, может быть, менее глобальным, но более интересным. Сегодня, когда официальную информацию о работе предприятий получить сложно, как сложно найти компетентные контакты среди специалистов, которые могли бы прокомментировать происходящее без ссылок на разрешение директора, внутренние приказы о неразглашении информации и т. д., и т. п., публикации о производстве в многотиражной газете - настоящая находка.

Что поразило сразу, это заголовки: ╚Нам бы ночь простоять да день продержаться╩, ╚Мы разучились работать?╩, ╚Эффективно работать, что подвиг совершить?╩, ╚И пить я буду, и воровать не брошу╩. Зная ревностное отношение к печатному слову руководства предприятия, я была очень, мягко говоря, удивлена. Ближе познакомившись с текстом, поняла такую категоричность: она оказалась возможной потому, что касалась работы и трудовой дисциплины подрядчиков.
╚Подрядные организации умудрились отстать от нормы, не додав в общей сложности 5992 тонны металлического лома╩. И это не единственный их прокол.
╚Когда мы начинали демонтажные работы, - рассказывает в своем интервью заводскому корреспонденту начальник цеха доменного передела Сергей Пустовой, - подрядные организации в массе своей и понятия не имели, что такое ╚демонтаж╩. ╚Техническая база субподрядных организаций далека от совершенства. На сегодняшний день не хватает погрузочно-разгрузочной техники, фронтальных грузопогрузчиков, таких элементарных механизмов, как лебедка и оснастка для демонтажа╩, - подключается к разговору заместитель начальника этого цеха Юрий Миленин.
Подрядчики оказываются виноваты не только в, так сказать, разрушительной работе, но и созидательной: строительство стана ╧ 390 задерживается тоже по их вине. ╚Подрядная организация ╚Меридиан-Алчевск╩, занимающаяся этим объектом, умеет работать, однако ощущается явная недостача специалистов строительных профессий и просто рабочих рук, - рассказывает заводской газете начальник ПТО УКСа Юрий Похилов. √ Пока нас только кормят обещаниями, что не сегодня√завтра люди будут и работа пойдет круглосуточная╩.
Как констатирует корреспонденция ╚Нам бы ночь простоять да день продержаться╩, ╚Работниками ОТиТБ, а также специалистами завода за различные нарушения техники безопасности было выдано 34 талона предупреждения, приостановлены до устранения замечаний три работы. В цехе сталеплавильного передела ┘ бульдозер из подрядной организации смело ╚разгуливает╩ по железнодорожному полотну, отсутствует контроль за въездом транспорта┘╩. Естественно, что такая бесконтрольность ведет не просто к нарушениям, а к преступлениям. В итоге, как сообщает газета ╚Кировец╩, с завода выносят все, что можно вынести. Причем счет идет на сотни килограммов.
Воровство, как известно, идет рядом с пьянством. Схема ╚украл√выпил-украл√похмелился╩ работает, к сожалению, безотказно. Эта тема и поднята в информации ╚И пить я буду, и воровать не брошу╩. По-хамски ведут себя подрядчики не только на территории завода, но и в бытовых помещениях, не просто мусорят в них, а разрушают.
Всем подрядчик плох. Но он же не дождь. Просто так на голову не прольется. С ним кто-то заключал договор, в котором оговорены все нюансы сотрудничества, как и оговорена мера ответственности. Да и что их в газете критиковать? Они газету ╚Кировец╩ не выписывают, а значит, и не читают. А выписывают и читают ее те, кто вынужден был уйти с завода по так называемому соглашению сторон. Те, кто сегодня рассуждает, а не выгоднее ли было оставить их на предприятии, а не отправлять на улицу? Они с большей эффективностью могли бы осуществлять демонтаж, коль он был так необходим, дисциплину бы соблюдали, не мародерствовали. Видать, не выгоднее.


Так выглядят нынче бытовки цеха доменного передела


Заводскую многотиражку читала
Наталия ХРУСТАЛЕВА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.