Макеевский рабочий | Кризис: срок годности 7 лет


Кризис: срок годности 7 лет

30.11.-0001
<< >> 
В среду в Макеевском экономико-гуманитарном институте прошла Международная научно-практическая конференция ╚Экономика и финансы в условиях глобализации: опыт, тенденции и перспективы развития╩.
В работе приняли участие около 400 человек из 22 областей Украины, свыше 70 высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и деловых кругов. Были и иностранные гости из России и Франции. Основной темой выступлений стал финансово-экономический кризис, его особенности в нашей стране и возможные пути выхода.
Профессор экономики Зинаида Коровина считает, что в Украине достаточно ресурсов для выхода из ╚экономической ямы╩, но ими необходимо правильно распорядиться. Для рыночной экономики вообще свойственны циклические упадки, обычно они повторяются через каждые 15-20 лет, в Украине чаще, каждые 5-6 лет. Сейчас мы переживаем третий этап кризиса в стране, начавшийся еще в 2004 году. Особенность отечественного кризиса √ это наложение сразу трех проблем: мировой, внутренней и политической нестабильности. Последняя, по словам профессора экономики Зинаиды Коровиной, самая опасная, так как доверие к власти у людей полностью потеряно. ВВП страны по сравнению с 2004 годом упал с 12% до 2,5% в год. Сейчас он составляет 1,25 миллионов долларов, это крайне низкий показатель. Заработная плата в Украине в 22 раза ниже, чем в развитых европейских странах. Не стоит украинцам рассчитывать и на помощь международного банка: большая часть суммы транша √ это проценты на кредиты, которые будет возвращать весь народ. Большинство антикризисных мер правительства экономисты считают лишь условиями для получения кредитов, а наполнить казну государственные власти стремятся за счет населения, но в данных условиях это невозможно.
Приоритетным сейчас для страны будет развитие агропромышленного комплекса, на государственном уровне необходимо поддерживать его структурные подразделения, а не банки и экспортные отрасли. Также Зинаида Павловна подсчитала, что если убрать льготы всем ветвям власти на три года, то сэкономленная сумма поможет выйти из долговой ямы. Только на секретариат президента ежегодно расходуется полтора миллиарда гривен, а это бюджет миллионного города.
Дмитрий Стеченко, профессор Киевского технического университета, видит выход из кризиса в плодотворном сотрудничестве науки и промышленности, а также в создании свободных экономических зон. Украине необходимо инновационное развитие промышленности, переход на новый качественный уровень, только тогда продукция будет востребована мировым сообществом.
Французский гость Барре Ксавье, магистр бизнес-администрирования, доктор права, в своем докладе предложил воспользоваться Украине разработанным ╚этическим кодексом╩. Он представляет собой регламентацию финансовых отношений в период кризиса. Создание соответствующей саморегулирующейся и контролирующей организации на уровне арбитража. Главная цель √ помощь предприятиям, которых финансовая нестабильность затронула больше всего. Такой опыт уже есть у России, он позволил ликвидировать предприятия, в активах которых незаконно осели 100 миллионов долларов.
По прогнозам экспертов, свет в ╚экономическом туннеле╩ украинцы увидят не раньше, чем через 5-7 лет. Главное опасение ученых состоит в том, что через несколько лет многие отрасли экономики уже будет невозможно воскресить.


Загрузка...