Макеевский рабочий | ⌠Квартира в ремонт■<br>Время диктует новые условия на рынке жилья


⌠Квартира в ремонт■
Время диктует новые условия на рынке жилья

30.11.-0001
>> 
Квартирный вопрос, наверное, не потеряет своей актуальности никогда. Мысли о своих собственных, пусть и расположенных на последнем этаже, но родных квадратных метрах не покидают тысячи макеевчан. У кого-то увеличилась семья, а кто-то считает, что пора жить самостоятельно, вдали от родителей или детей. Но на пути к реализации сокровенного желания все равно будет стоять много причин, мешающих воплотить задуманное в жизнь. Кусающиеся цены на жилплощадь заставляют подумать о более приемлемом варианте √ арендовать квартиру. А здесь может поджидать настоящий сюрприз! С недавних пор кризис заставил владельцев ╚лишних╩ свободных квартир пересмотреть условия аренды. Если раньше снять жилье было сложно, то теперь не только на порядок легче, но и дешевле и выгоднее! Сегодня Макеевка предлагает всем желающим испытать себя на прочность, например, снять квартиру ╚за ремонт╩. Причем этот ремонт надо делать в этой же квартире в счет ее оплаты. Хозяева сами устанавливают сумму, на которую надо ⌠навести марафет■, а иногда и конкретно выставляют условия: поменять сантехнику, двери, окна, поклеить обои┘
Корреспонденты ╚МР╩ провели исследование рынка жилья и пришли к выводу: кризис рождает и выгоду, а последняя, соответственно, не знает границ.

ртирный вопрос, наверное, не потеряет своей актуальности никогда. Мысли о своих собственных, пусть и расположенных на последнем этаже, но родных квадратных метрах не покидают тысячи макеевчан. У кого-то увеличилась семья, а кто-то считает, что пора жить самостоятельно, вдали от родителей или детей. Но на пути к реализации сокровенного желания все равно будет стоять много причин, мешающих воплотить задуманное в жизнь. Кусающиеся цены на жилплощадь заставляют подумать о более приемлемом варианте √ арендовать квартиру. А здесь может поджидать настоящий сюрприз! С недавних пор кризис заставил владельцев ╚лишних╩ свободных квартир пересмотреть условия аренды. Если раньше снять жилье было сложно, то теперь не только на порядок легче, но и дешевле и выгоднее! Сегодня Макеевка предлагает всем желающим испытать себя на прочность, например, снять квартиру ╚за ремонт╩. Причем этот ремонт надо делать в этой же квартире в счет ее оплаты. Хозяева сами устанавливают сумму, на которую надо ⌠навести марафет■, а иногда и конкретно выставляют условия: поменять сантехнику, двери, окна, поклеить обои┘
Корреспонденты ╚МР╩ провели исследование рынка жилья и пришли к выводу: кризис рождает и выгоду, а последняя, соответственно, не знает границ.


Буквально год назад снять недорогую квартиру в центре города или хотя бы поближе к центру представлялось мало возможным: близость к Донецку накладывала отпечаток на рынок жилья. Кризис сделал свое дело ? заставил агентства недвижимости и хозяев квадратных метров пересмотреть привычный прейскурант. Появился спад желающих жить отдельно, народ стал ?кучковаться?: дети потянулись к родителям, студентам выгоднее объединиться и создать мини-общежитие в одной квартире, в крайнем случае ? снять комнату. И запестрели по Макеевке объявления: ?Сдам квартиру за ремонт?, ?Сдам жилплощадь за оплату коммунальных услуг?, ?Сдам жилье, оплата ? присмотр за бабушкой??
Рынок съемного жилья в Макеевке заметно подешевел. Если раньше средняя цена за однокомнатную квартиру в центре города составляла 1000 гривен, а, например, в районе ?Дак? 700 гривен, то сегодня за метры арендуемой жилплощади здесь просят не больше 800 и 500 гривен соответственно. Есть и ?антикризисные? новшества: квартиры, которые раньше стояли пустые и не доставляли хозяевам особых хлопот, сегодня своей коммуналкой съедают львиную долю семейного бюджета. Решение их сдавать в аренду родилось не сразу, постепенно. Так рынок пополнился новыми квадратными метрами скромного, почти сиротского вида, которые на равных конкурируют с ?евроупакованными? корифеями в этом бизнесе.
Маргариту Николаевну восемнадцатилетний сын Игорь огорошил новостью: ?Женюсь на Маше!?. Двухкомнатная квартира, в которой ютилась семья из четырех человек (плюс две кошки), явно не была рассчитана на то, что здесь поселится еще и Маша. Решение возникло само собой: в квартале ?Химик? давно пустовала двухкомнатная квартира, которая осталась Маргарите Николаевне от бабушки. Жилплощадь требовала основательного ремонта ? как-никак, а пять лет там уже никто не жил. Осталось дело за малым ? убедить ?молодят? проверить свои чувства, пока не будет окончен ремонт в квартире. Накативший кризис испортил не только настроение, но и желание приводить в порядок семейное гнездышко. А материальные проблемы чуть было окончательно не лишили всякой возможности привести в порядок жилье. Соседка подсказала идею ? сдать квартиру в аренду, а вместо оплаты предложить сделать ремонт людям, которые будут там проживать. К удивлению Маргариты Николаевны, желающие нашлись через пару дней!
- Квартиру мы оценили в 750 гривен. Договорились с молодым человеком, который сейчас там проживает, что он должен сделать за год. Естественно, ко всем покупкам он прикладывает чеки, строители пишут расписки, сколько они взяли за ту или иную работу. И нам хорошо, и ему нравится, ведь он не обязан тратить по 750 гривен в месяц; нет, когда как получается ? то ли больше, то ли меньше в месяц выходит, к тому же если он сам что-то делает, то получает за это деньги ? высчитывает из квартплаты, - делится ноу-хау Маргарита Николаевна. Как рассказали ?МР? в одном агентстве недвижимости, цены на квартиры действительно упали, но ажиотаж все-таки сохраняется: приемлемая цена за квартиру колеблется в размере от ?чем меньше, тем лучше? до ?а еще дешевле нету??
- У нас есть квартиры одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные. В разных районах Макеевки. Если раньше окраина была не востребована, то сегодня люди соглашаются жить вдали от центра, так как цены на жилплощадь там просто смешные. Что касается центра, то символических цен здесь нет и вряд ли будут, но есть довольно приемлемые варианты, - говорит Виктория, риэлтор агентства недвижимости. - Без мебели квартиры всегда были дешевле, чем с ней, также учитывается состояние: ремонт, наличие бака для воды или водонагревательной колонки, кондиционера автоматически увеличивает стоимость аренды.
Михаил и Катерина нашли однокомнатную квартиру в районе ?Дак?, которую сдавали за 500 гривен. Состояние жилья оставляло желать лучшего ? ремонт там никто не делал лет тридцать. Хозяева понимали, что вкладывать деньги в квартиру они не в состоянии, самим бы выжить, поэтому предложили молодой семье сделать ремонт в счет оплаты за жилье и соответственно несколько месяцев жить бесплатно. Косметический ремонт почти закончен: трубы и окна покрашены, двери заменены, обои почти поклеены, стены кое-где заштукатурены. - Единственное, наша работа никак не оплачивается. Тем не менее мы считаем, что нашли неплохой вариант ? цена приемлемая, а для себя мы делаем все на совесть, - рассказывает Катерина.
? Кризис не только приносит массу неудобств, но и заставляет думать и искать выгодные варианты. Глядишь, в скором времени появятся и еще какие-нибудь ?услуги за услуги?, способные объединить людей и воскресить в них положительные человеческие качества. Как говорится в народе: ?Хочешь жить ? умей вертеться!?, а квартирный вопрос, как наиболее наболевший у макеевчан, авось, в скором времени решится совершенно неожиданно.


Загрузка...