Макеевский рабочий | Эпидемия свиного гриппа приобретает масштабы бедствия


Эпидемия свиного гриппа приобретает масштабы бедствия

30.11.-0001
<< >> 
По слухам┘
Вирус свиного гриппа, вспышка которого отмечена в Северной Америке, а теперь распространяется и в европейских странах, может продолжить мутировать и стать ⌠более опасным■. В Украине и, в частности, Донецкой области принимают все меры, дабы не пропустить заболевание на нашу территорию.
И достоверно┘

На данный момент в Мексике официально подтверждено, что число умерших от вируса H1N1, или свиного гриппа достигло 103 человек. По данным Минздрава страны, еще 1614 человек госпитализированы с симптомами болезни. Случаи заражения или подозрения на этот вирус также имеются в США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Испании и Франции. Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен признала, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет ⌠потенциал пандемии■. Ситуация с распространением свиного гриппа, сообщается на сайте ВОЗ, перешла из третьей в четвертую, самую опасную фазу. Четвертая фаза означает, что зафиксированы отдельные случаи передачи вируса от человека. Однако распространение гриппа локализовано, что свидетельствует о плохой адаптации вируса к существованию в человеческом организме, то есть пандемии, шестой фазе распространения гриппа по классификации ВОЗ.
ВОЗ обладает запасом около пяти миллионов доз антивирусного препарата ⌠Тамифлю■, а производители медикаментов значительно расширили свои возможности, что позволит в случае необходимости увеличить объемы производства требуемых лекарств и вакцин.
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине создана специальная группа для изучения вопросов, связанных со свиным гриппом. Сейчас ученые отрабатывают подходы к вакцинации и предотвращению проникновения инфекции.
Тем временем соседние страны закрывают границу с Мексикой. Посольство США в Мехико приостановило выдачу виз до 5 мая. Усиливают контроль за своими границами и южные соседи Мексики. В Москве вечером 27 апреля в больницу с повышенной температурой была госпитализирована 29-летняя пассажирка, прилетевшая рейсом из столицы Мексики с пересадкой в Париже. Пассажирке, сообщает ⌠Интерфакс■ со ссылкой на представителей управления Роспотребнадзора в Москве, был поставлен предварительный диагноз ОРЗ. Окончательный диагноз девушке будет поставлен после проведения всех анализов.
Областная Донецкая СЭС также мобилизировала весь потенциал, в начале недели проходили заседания специальных комиссий по этому вопросу. Специалисты службы отказались давать какую-либо информацию корреспондентам, все сведения о распространении гриппа для донетчан будут выложены на сайте службы (на момент верстки номера материалы еще не были подготовлены). ╚МР╩ будет следить за развитием событий.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.