Макеевский рабочий | Рак бьет каждого четвертого


Рак бьет каждого четвертого

30.11.-0001
<< >> 
Каждый четвертый мужчина и каждая шестая женщина в Донецкой области рискуют сегодня стать жертвами онкологических заболеваний. Такие данные были озвучены на прошедшей коллегии облгосадминистрации.

- Рак входит в число трех основных причин смерти во всех возрастных группах населения, - говорит начальник главного управления охраны здоровья ОГА Александр Анищенко. ? В 2008 году было зарегистрировано более 14 тысяч новых случаев возникновения злокачественных новообразований, 40% из них ? у лиц трудоспособного возраста.
Настораживает и тот факт, что в последнее время онкологические заболевания не просто помолодели ? наблюдается стойкая тенденция увеличения частоты выявления злокачественных образований у детей. На протяжение последних четырех лет этот показатель вырос на 30% и в прошлом году составил 11,6 на 100 тысяч детей.
- Все это ? результат комплексного воздействия как социальных, так и экологических факторов, - отметил Александр Анищенко.
В структуре заболеваемости наибольший процент приходится на опухоли легких. Следом идет рак молочной железы и желудка.
Свой вклад в рост заболеваемости раком вносит и недостаточный уровень диагностических возможностей лечебных учреждений. Несмотря на то, что онкологические отделения области были оснащены современным медицинским оборудованием, большинство существующих в области аппаратов устарело.
Актуальна эта проблема и для Макеевки. Сегодня город остро нуждается в современном аппарате, необходимом для лечения онкобольных. Стоимость оборудования почти полмиллиона гривен. В связи с этим на прошедшей в области коллегии выступил голова Макеевки Александр Мальцев. Мэр обратился к председателю облгосадминистрации Владимиру Логвиненко с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы. Судя по всему, у макеевских больных появилась надежда. Губернатором инициатива Александра Мальцева была поддержана.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.