Макеевский рабочий | Единогласно против.<br>Правительство роет Макеевке яму. Кредитную


Единогласно против.
Правительство роет Макеевке яму. Кредитную

30.11.-0001
<< >> 
Единогласно против вопиющего постановления правительства, согласно которому Макеевка должна взять банковский кредит, чтобы расплатиться с долгами за теплоэнргию, выступили депутаты городского совета Макеевки во время очередной сессии в среду.

Суть вопроса объяснил заместитель городского головы Станислав Ткаченко. ?Тарифная политика, к сожалению, у нас приводит к тому, что при поставке тепловой энергии населению возникает разница между тарифами и фактической ее себестоимостью. До настоящего момента эту разницу в тарифах всегда компенсировал государственный бюджет?, - пояснил Станислав Васильевич. С 2008 года у города остался долг по разнице тарифов в сумме 7 миллионов гривен и, учитывая первый квартал 2009 года, мы достигли разницы в 12 миллионов гривен. Сегодня же, чтобы погасить этот долг, Кабмин предлагает местным советам взять кредиты в коммерческих банках до 2012 года и таким образом расплатиться за поставленный газ. А обеспечить заём рекомендуется векселями. То же постановление говорит, что до 2012 года правительство постарается изыскать возможности и погасить эти ссуды.
По словам Станислава Ткаченко, все банки, расположенные на территории нашего города, отказали горисполкому в предоставлении кредита на такую сумму. Сотрудничество предложил лишь ?Альфабанк?, представительство которого находится в Донецке. Однако обойдется это городу в 21, 8% годовых, общая сумма которых составит порядка 10 миллионов гривен. Как подчеркивает заместитель мэра, если правительство и погасит тело кредита, то об оплате процентов в постановлении правительства в принципе речи не идет. Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что, взяв кредит, во-первых, Макеевка попросту удвоит тарифную разницу. Во-вторых, это не решит проблему, ведь не за горами следующий отопительный сезон и очередная тарифная разница? И еще один кредит попросту сделает бюджет Макеевки банкротом. Накануне сессии горсовета депутаты фракции от ПР провели заседание, где обсудили данный вопрос и приняли решение выступить против указанного постановления Кабмина. Их поддержали и другие члены депутатского корпуса Макеевки, и скорее всего аналогичным образом поступят и их коллеги из других городов и областей. Некоторые депутаты даже сделали предположение, что таким экстренным решением правительство пытается подкрепить сомнительного характера договоренности с РФ на поставку газа, однако забывает, что государство и так по уши в кредитных обязательствах, и пытается утопить в них и местные советы.
При этом, кстати, депутаты Макеевки глубоко возмущены еще одним фактом. Ведь теоретически у города есть средства для самостоятельного погашения тарифной разницы без всяких займов. В частности, именно государственное предприятие ?Макеевуголь? задолжало в макеевскую казну порядка 48 миллионов с доходов физлиц. И не в последнюю очередь это случилось из-за недофинансирования предприятия со стороны государства, а также откровенных правительственных призывов не платить налоги, а в первую очередь обеспечивать зарплаты шахтерам. Кстати, на предложения Макеевки ?обменять долг на долг? высокопоставленные мужи и дамы почему-то не соглашаются.

У вас есть ребёнок? Хотите сделать ему сюрприз и подарить конструктор о, котором он очень долго мечтал? На сайте http://kupitigra.ru/catalog/108-konstruktory-lego представлены конструкторы лего по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость конструкторов и вы поймёте, что это именно то, что нужно вашему ребёнку. Удачной вам покупки!



Загрузка...