Макеевский рабочий | Из кризиса область выведет сельское хозяйство?


Из кризиса область выведет сельское хозяйство?

30.11.-0001
<< >> 
В среду пресс-конференцию для журналистов СМИ области провел председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко. Подготовка Донецка и соседствующих с областным центром городов к Евро-2012 продолжается, в наполнении местных бюджетов наметились положительные тенденции, но при этом в шахтерских городах области риск срыва социальных выплат все же присутствует. О том, как область намерена выходить из кризиса, √ в ответах Владимира Логвиненко на вопросы журналистов.

- В ряде городов области сегодня складывается не совсем положительная ситуация с наполнением местных бюджетов. Какие тенденции в целом по области и есть ли сегодня угроза срыва социальных выплат?

- Что касается социальных выплат, на сегодня задолженности по области нет, ни по пенсионным выплатам, ни по выплате заработной платы бюджетным организациям. В то же время сегодня остаются актуальными проблемы шахтерских городов. Буквально вчера мы согласовали сумму средств из госбюджета, которая в виде финансовой помощи будет распределена между городами и районами области, что позволит им 100-процентно закрыть расчет по заработной плате. Относительно наполнения местных бюджетов, если сравнивать показатели апреля с мартовскими, наметились положительные тенденции, и мы постараемся их сохранить. Готовы к тому, что май будет сложным месяцем. Во-первых, он короткий из-за большого количества выходных дней. Во-вторых, добавляется такая нагрузка, как выплаты отпускных педагогам.

- Какая текущая ситуация по выплате заработной платы угольщикам, в частности шахтостроителям, вокруг которых не так давно разгорелся скандал?

- На погашение задолженности шахтостроителям в общей сложности было необходимо 24 млн. грн., пришло к нам только 9 млн., поэтому 100-процентного закрытия пока нет. Что касается угледобывающих предприятий, задолженность тоже есть. В виде господдержки на себестоимость в общей сложности 470 млн. грн. угольщики получили. Но есть другая проблема. Руководство
Минуглепрома заняло категорическую позицию: платить из полученных от государства денег только тело зарплаты без отчисления налогов. Мы вместе с председателем облсовета Анатолием Близнюком подписали телеграмму на имя угольного министра Виктора Полтавца, в которой высказали свою точку зрения. Мы категорически против и настаиваем, чтобы руководство министерства сменило свою позицию в этом направлении. Анатолий Михайлович встречался с премьер-министром, и Юлия Тимошенко тоже не разделяет позицию министра угля. Поддержали нас и руководители угольных объединений. Они согласны осуществлять выплаты согласно действующим законам. Законам, а не чьим-то прихотям или амбициям. Поддержали нас все, за исключением ГП "Макеевуголь".

- Владимир Иванович, развитие сельского хозяйства в области не расценивается сегодня как один из возможных вариантов выхода из кризиса?

- Возрождение сельского хозяйства сегодня абсолютно реально. Главное, что у нас есть, √ это площади и еще высококлассные специалисты. И третий важный фактор √ у нас есть несколько собственников, которые, взяв в аренду землю, грамотно ведут ее эксплуатацию. Это и комбинат им. Ильича, и агроферма шахты им. Засядько, и ЗАО "Донецксталь", и еще ряд крупных предприятий. Если бы не было этих инвестиционных проектов, трудно себе представить, как бы мы выглядели на фоне других регионов. Инвесторы работают, демонстрируя комплексный подход. Это развитие животноводства и мясоперерабатывающих предприятий. Главная проблема сегодня √ упорядочить вопрос реализации сельскохозяйственной продукции, чтобы в ценовой политике наконец-то прекратились торги. Сегодня в области обсуждается строительство специальной емкости для хранения зерна, чтобы производитель не зависел от временного фактора, имел возможность качественно сохранить свою продукцию и дождаться той цены, которая будет справедливой. Тогда человек, который трудился и выращивал с таким трудом урожай, не будет вынужден отдавать его за бесценок.

- Как сегодня продвигается подготовка к Евро-2012 и не рискует ли Донецк выбыть из числа принимающих городов?

- Сегодня есть две проблемы, которые нас очень беспокоят, - это гостиничное обеспечение и аэропорт. Что касается последнего, до сих пор не определен инвестор, который будет выполнять в аэровокзальном комплексе работы по реконструкции. Решение по этому вопросу будет принято, когда окончательно утвердится список городов - участников Евро.

По количеству мест Донецкая область уже имеет необходимый запас. Это не только Донецк, но и Мариуполь, Макеевка, Горловка. Остается открытым вопрос пятизвездочных гостиниц. Конечно, можно привлечь инвестиции и создать необходимое количество таких мест, но будут ли они востребованы потом, когда закончится чемпионат? Поэтому пока по количеству пятизвездочных мест мы отстаем. Рассматривается также и вариант размещения гостей в соседних Мариуполе, Луганске и даже Днепропетровске. По опыту проведения мероприятий такого масштаба мы знаем, что 150-200 км - вполне приемлемое расстояние. В конце концов, есть транспортная авиация, которая может решить эту проблему.

Риск, безусловно, есть всегда, и угроза не войти в число принимающих городов тоже есть, но та работа, которую мы уже сделали за эти годы, дает нам определенные преимущества перед другими участниками. Это и спортивно-тренировочная база, и главная спортивная арена, которая практически готова, решаем и вопрос размещения гостей. Окончательное решение по городам-участникам будет принято 13 мая, но у нас есть преимущества и свое право на участие мы будем отстаивать.

- Будете ли праздновать Первое мая?

- Как и у всех, в этот день у меня выходной. Что касается праздника, есть традиция и есть люди, которые эту традицию активно поддерживают. Об этом говорят многочисленные заявки на проведение митингов от партий, профсоюзов. Если есть желание, пусть люди выражают свое отношение к этому празднику.



Загрузка...