Макеевский рабочий | Юрий Колыбелкин: "Способствовать преступности глупо"


Юрий Колыбелкин: "Способствовать преступности глупо"

30.11.-0001
<< >> 
Руководство УВД Макеевки считает, что наши правоохранители не замешаны в криминале
В Макеевке начали привлекать самогонщиков к уголовной ответственности. Стихийная торговля все-таки исчезнет с городских улиц. И есть все основания надеяться, что вскоре будет поставлена точка в деле банды гастролеров-домушников, на счету которой только в нашем городе десятки квартирных краж. Об этом и других важных криминальных событиях в Макеевке рассказал в минувший четверг на пресс-конференции для СМИ первый заместитель начальника УВД города, начальник криминальной милиции подполковник Юрий Колыбелкин. Подробнее - в нашем материале.

оводство УВД Макеевки считает, что наши правоохранители не замешаны в криминале
В Макеевке начали привлекать самогонщиков к уголовной ответственности. Стихийная торговля все-таки исчезнет с городских улиц. И есть все основания надеяться, что вскоре будет поставлена точка в деле банды гастролеров-домушников, на счету которой только в нашем городе десятки квартирных краж. Об этом и других важных криминальных событиях в Макеевке рассказал в минувший четверг на пресс-конференции для СМИ первый заместитель начальника УВД города, начальник криминальной милиции подполковник Юрий Колыбелкин. Подробнее - в нашем материале.

- Юрий Егорович, еще осенью было озвучено много негативных прогнозов относительно криминогенной обстановки в Макеевке в условиях кризиса. Насколько они оправдались?

Увы, колебания в экономике нашли отражение и в милицейской статистике. За четыре месяца 2009 года у нас в городе было совершено 1483 преступления. Это на 101 преступление больше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, вырос и процент раскрываемости. Нужно отметить, что в основном всплеск преступности отмечен в Советском, Червоногвардейском и Кировском районах. Если говорить по категориям, то возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений: умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей, а также автоугонов.

- Изменился ли как-то криминальный контингент?

═Как и раньше, в основном преступления совершают лица ранее судимые и безработные. Но должен отметить, что стало больше безработных людей, совершивших преступления, которые до этого ни разу не имели конфликтов с законом. В основном эти граждане совершают кражи. Также должен заметить, что вырос показатель преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

- Кстати, об алкогольной проблеме. Кризис также дал хорошие предпосылки для развития бизнеса на самогоне в Макеевке. Какая работа ведется правоохранителями для борьбы с этой бедой?

Действительно, фактов самогоноварения и его сбыта в городе стало больше. На сегодняшний день участковыми инспекторами выявлена 61 такая точка. По сравнению с прошлым годом это на 35 случаев больше. В результате было наложено штрафов на сумму 5285 гривен. Но в том и состоит трудность борьбы с этим бизнесом, что законодательно за эту деятельность сейчас предусмотрено лишь административное наказание. Но мы совместно с прокуратурой изучили все материалы, собранные по этой проблеме, и сделали экспериментальный шаг: привлекли к ответственности самогонщиков по статье 203 части 1 УК, предусматривающей наказание за занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности. Сейчас таким образом уже возбуждено одно уголовное дело. Вскоре его рассмотрит суд. И если появится прецедент, то мы продолжим работу в этом направлении, что позволит более эффективно бороться с данным видом правонарушений.

- Еще одна тема, которая сегодня под пристальным вниманием УВД, - это борьба со стихийной торговлей. Что делается в этом направлении и возможно ли полностью избавить город от несанкционированных торговых точек?

В рамках борьбы со стихийной торговлей в Макеевке проводится серьезный комплекс мероприятий. Составлено огромное количество штрафных протоколов, касающихся нарушения правил торговли. Я уверен, что в ближайшее время эта тема будет для нас закрыта. Ведь огромное внимание данному виду правонарушений уделяет городской голова Александр Мальцев. Мобилизованы силы не только милиции, но и исполкома, и всех соответствующих служб. Я думаю, такой комплексный подход даст положительный результат.

- Юрий Егорович, несколько месяцев назад в городе прокатилась серьезная волна квартирных краж. Установлены ли личности, причастные к этим преступлениям и можно ли утверждать, что они также имеют отношение к кражам, которые взбудоражили Макеевку год-полтора назад?

Судя по почерку преступлений, последние кражи действительно связаны с событиями прошлых лет. В городе орудовала группа лиц, которая методом выбивания сердцевины замка проникала в жилища макеевчан и уносила деньги, украшения и другие ценные вещи. Только за последнее время на их счету порядка 20 преступлений в Макеевке. В общем же количество совершенных ими квартирных краж значительно больше. Сегодня проводится комплекс мероприятий по установлению преступников. Но пока они не задержаны. Есть основания полагать, что они приезжают в наш город "на гастроли". Сегодня они покинули Макеевку и, вероятно, орудуют в другом городе. Но я уверен, что задержание этих лиц - дело ближайшего времени.

═- Во время последнего визита в Донецкую область министр МВД Юрий Луценко очень нелестно высказывался в адрес участковых инспекторов, обвиняя сотрудников этой службы в "крышевании" наркобизнеса и незаконных операциях с металлом. Выявлены ли подобные факты среди участковых Макеевки?

Со стороны милиционеров способствовать наркоторговле или незаконному бизнесу с металлом было бы, по меньшей мере, глупо. Поверьте, в любом случае рано или поздно эта информация дошла бы до руководства УВД. Если не городским управлением, то аппаратом области были бы приняты серьезные меры в адрес того или иного милиционера. В Макеевке таких случаев не зафиксировано. Но на сто процентов, конечно, уверять, что никто из наших сотрудников не причастен к фактам, о которых вы говорите, я не буду. Поэтому хочу обратиться ко всем гражданам. Если вам что-либо известно о случаях, когда правоохранитель связан с преступной деятельностью, или о любых других криминальных фактах, касающихся незаконного оборота металла, наркоторговли и прочее, не молчите! С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 работает телефон доверия городского управления милиции Макеевки: 6-53-20. Также можно обращаться по телефону: 22-06-14. Я уверяю, что ни одно обращение, ни одна информация не останется без внимания.

- Юрий Егорович, как идет процесс создания общественных формирований по охране общественного порядка в Макеевке и какие надежды возлагает милиция на этих людей?

Как вы знаете, эту инициативу поддержал мэр Александр Мальцев, который обратился к предприятиям города с просьбой оказать помощь в борьбе с уличной преступностью. Предприятия откликнулись. Сейчас уже готовы списки добровольцев. Эти люди проходят тщательную проверку. Ведь не хотелось бы, чтобы там оказались граждане, имеющие неприятности с законом. И уже после праздников начнется их обучение в милиции. Конечно, мы надеемся, что общественные формирования окажут существенную помощь правоохранителям. Ведь, возвращаясь к началу нашей беседы, кризис действительно отразился на криминогенной обстановке в городе, и сегодня нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность макеевчан.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.