Макеевский рабочий | Какое небо без мечты?


Какое небо без мечты?

30.11.-0001
<< >> 
Человек не птица. Нет у него крыльев, но подняться в небо - его извечная мечта. И многие осуществить ее стараются с детства, увлекаясь конструкцией летательных аппаратов. В Макеевке любят авиамоделизм. В этом виде спорта наши спортсмены даже покорили мировую вершину. Это сделал воспитанник СК ╚Зарево╩ Игорь Миленин. И не случайно к открытому чемпионату города по кадровым моделям, который состоялся накануне Дня Победы, огромный интерес проявили как сами спортсмены, так и зрители. В соревнованиях приняли участие 48 авиамоделистов из 6 городов области.

овек не птица. Нет у него крыльев, но подняться в небо - его извечная мечта. И многие осуществить ее стараются с детства, увлекаясь конструкцией летательных аппаратов. В Макеевке любят авиамоделизм. В этом виде спорта наши спортсмены даже покорили мировую вершину. Это сделал воспитанник СК ╚Зарево╩ Игорь Миленин. И не случайно к открытому чемпионату города по кадровым моделям, который состоялся накануне Дня Победы, огромный интерес проявили как сами спортсмены, так и зрители. В соревнованиях приняли участие 48 авиамоделистов из 6 городов области.


К старту готов


Несколько часов их модели парили в небе над парком металлургов. Это было увлекательное, просто-таки фантастическое зрелище. У детей интерес вызывает даже запуск воздушного змея, а тут в небе парят модели одна другой лучше. Причем за победу сражаются признанные мастера. Самый титулованный из них - 17-кратный чемпион Украины, мастер спорта международного класса Сергей Куделин из Краматорска. К этим соревнованиям он изготовил модель-копию истребителя ?ЯК-3? Героя Советского Союза, генерала Д. Захарова, на котором тот сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны. Высший пилотаж демонстрировали мастер спорта Валерий Сопин и ряд других участников. Это был настоящий праздник авиамоделизма. Каждый его участник получил солидную дозу адреналина и заряд бодрости.
Борьба за награды велась в шести классах моделей. Она была зрелищной и напряженной. Зрители азартно поддерживали Ивана Сапельникова (ЗАО ?Макеевский металлургический завод?). И не напрасно. Он порадовал их победой в классе моделей-копий самолетов в личном зачете. Успешно выступили хозяева и в командных состязаниях. Авиамоделисты клуба юных техников завода стали чемпионами города (директор Ирина Евсикова, капитан Виктор Бутов). Второе место заняла команда Горняцкого центра детского и юношеского творчества (директор Виктория Плакунова, капитан Евгений Белозер), третье - команда Макеевского учебно-воспитательного комплекса ?Надежда? ? 49 (директор Татьяна Федорова, капитан Николай Шпаков).
Вторые места заняли экипажи Сергея Грубальского, Александра Готфрида и Алексея Багрова (ОАО ?МММЗ?), третьи - Владислава Бичикова (Горняцкий ДДЮТ), Николая Шпакова (УВК ?Надежда? ? 49). Среди иногородних команд первое место заняли авиамоделисты Славянска, опередившие команды Донецка и Краматорска. Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Их провели городская федерация авиамодельного спорта (председатель Владимир Костиков) и городская организация Общества содействия обороне Украины (председатель Николай Хохлов).
- Мы благодарны зрителям, проявившим интерес к чемпионату и оказавшим весомую поддержку в его проведении, отделу по делам семьи и молодежи горсовета, профкому металлургического завода, СК ?Зарево?, городской и районной Центрально-Городской организациям Партии регионов и депутату горсовета Дмитрию Татарову, - говорит Владимир Костиков. - Авиамоделизм - зрелищный вид спорта. И хотя время сейчас трудное, хотелось бы, чтобы подобные соревнования проводились чаще, чтобы наши дети всегда смотрели в небо с мечтой и радостью.

Фото Надежды СТЕКАЧЕВОЙ

Не знаете, где можно заказать написание и размещение www.press-release.com.ua для вашей новости, а срочно надо? Посетите сайт www.press-release.com.ua и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.