Макеевский рабочий | Вакцина от бродяжничества найдена:


Вакцина от бродяжничества найдена:

30.11.-0001
<< >> 
в городе планируют создать спецприемник для бездомных
В ближайшем времени проблема беспризорности и бродяжничества в городе, которую поднял на своих страницах ╚Макеевский рабочий╩, может разрешиться. На данном этапе активно обсуждается вопрос создания специализированного приемника для такой категории граждан, где им будет оказана необходимая медицинская и социальная помощь. Подробнее об этом ╚МР╩ рассказал начальник городского управления внутренних дел полковник милиции Александр ПРОСОЛОВ. По его словам, сегодня инициативу создания такого учреждения уже поддержало областное управление внутренних дел. Предварительное согласие дало и руководство нашего города. Решается вопрос финансирования этого проекта, и, если средства будут изысканы, возможно, уже к концу осени - началу зимы приемник начнет функционировать.

По задумке правоохранителей, учреждение расположится на базе бывшего приемника в здании, которое прилегает к изолятору временного содержания (ИВС) Макеевки. Помещение будет рассчитано на 20 койко-мест. Конечно, прежде чем оно примет своих первых жителей, придется хорошенько потрудиться: отремонтировать комнаты, заменить окна, оборудовать душевые отделения и так далее.
По словам Александра Просолова, каждый обитатель приемника будет находиться здесь около месяца. За это время ему окажут медицинскую помощь, установят личность, помогут с получением необходимых документов. И уже после, если человек никак не связан с криминальным миром, он сможет вернуться в город, имея направление в Центр занятости и возможность получить работу. Кстати, предполагается, что жителей спецприемника будут привлекать к общественным работам на территории Макеевки.
Да, это лишь приблизительная схема проекта. Еще остается масса вопросов, касающихся набора персонала в учреждение, финансирования и многого другого. Но одно ясно наверняка: такой проект необходим. Ведь он даст реальную надежду обездоленным по тем или иным причинам людям вернуться к нормальной жизни. Конечно, основной помощи в этом вопросе правоохранители сегодня ждут от города. Но очень надеются, что пойдет навстречу и государство. Тем более что на уровне областного управления милиции обсуждается возможность создания таких объектов на территории каждого крупного города.

╚МР╩ следит за развитием этого проекта.


Загрузка...