Макеевский рабочий | ╚Водный эксперимент╩ удался: Гвардейка с водой, на очереди - Советский


╚Водный эксперимент╩ удался: Гвардейка с водой, на очереди - Советский

30.11.-0001
<< >> 
Впервые за долгое время город ощущает прибавку платежей за водоснабжение. По сравнению с прошлым месяцем население активнее начало расплачиваться за полученные услуги, если в апреле в это время долг погасили 50% жителей, то на 20 мая платежи составляли уже около 60%. Руководство водоканала надеется в этом месяце достичь 70%-го рубежа. Во многом повышение оплаты состоялось благодаря выездным кассам, которые работали весь текущий месяц по всем районам города. Вовремя оплатили водоснабжение и предприятия города. Единственным должником пока остается ГП ╚Макеевуголь╩, однако водоканал рассчитывает, что угольщики расплатятся за услуги до конца месяца.

Особенно заметно уровень оплаты повысился в Червоногвардейском районе. Если в апреле лишь 38% абонентов заплатили за воду, то в этом месяце сознательными оказались уже 56%. Во многом специалисты связывают это с проходящим сейчас в районе экспериментом. Жители Гвардейки получают воду на протяжении 17 часов в сутки. Выгодно такое ╚водное ноу-хау╩ и для самого горводоканала: объемы воды увеличились сравнительно не намного (10-15%), зато появилась возможность экономить электроэнергию. Продолжить эксперимент коммунальники хотят в Советском районе.
Тем временем в районах города продолжается борьба за платежи. Кроме выездных касс деньги с населения собирают на так называемых сходах граждан с участием КСОНов. Практика показала, что такой метод не менее эффективен.
Но в некоторых отдаленных поселках города остаются проблемы даже со стационарными кассами. Так, в поселке Буроз от местных жителей неоднократно поступали жалобы на нестабильную работу кассы и постоянные очереди. К тому же, изучив детальнее долг поселка в 700 тысяч гривен за коммунальные услуги, выяснили, что большая часть домов-должников - это давно заброшенные жилища. Ситуацию поручено рассмотреть районным властям.
Также в ближайшее время будет проведена ╚инвентаризация╩ колодцев. В настоящее время эти источники воды практически бесхозны. Не производятся необходимый ремонт и очистка данных сооружений. Поэтому отклонения от нормы, по результатам анализов СЭС, там составляют не менее 70%. Возможно, некоторую часть колодцев придется вообще демонтировать.
А в пятницу в городе пройдет дезинфекция всех водопроводных сооружений. Для эффективности мероприятия горводоканал обратился к компании ╚Вода Донбасса╩ с просьбой увеличить объем подаваемой воды. Городская СЭС призвала предприятия также принять участие в очищении. Для этого необходимо заполнить хлорированной водой все емкости и резервуары для хранения.


Загрузка...