Макеевский рабочий | Колонка редактора<br>ОСЕНЬ ОБЕЩАЕТ УРОЖАЙ┘ БЕЗРАБОТНЫХ


Колонка редактора
ОСЕНЬ ОБЕЩАЕТ УРОЖАЙ┘ БЕЗРАБОТНЫХ

30.11.-0001
<< >> 
Когда-то где-то я прочла о том, что настоящие любители природы с деревьев в своем саду никогда не срывают все фрукты, оставляя часть урожая птицам. Им ведь тоже кушать нужно. С тех пор я следую такому красивому и благородному примеру независимо от того, насколько урожайным или неурожайным выдался год.

В нынешнем сезоне, об этом уже практически все знают, на урожай косточковых и прочих садовых вкусностей рассчитывать не приходится. Специалисты объясняют это ветрами, которые были особо сильны в период образования завязи на фруктовых деревьях.
Причины причинами, а глаз радовали и аппетит возбуждали даже редкие, наливающиеся солнцем сочные черешни. Вот только вкусить эту прелесть не пришлось. Птицы √ твари неразумные √ читать-то не умеют, вот и не знали, что какое-то количество плодов все же следовало оставить хозяевам. Склевали все, что не только краснело, но и розовело на дереве. Причем делали это как-то совершенно остервенело.
При подлете к дереву стая делилась надвое, одна часть налетала на верхушку, а другая ждала свою порцию на земле.
Такое поведение птиц наблюдалось повсеместно, а потому обсуждалось в массах. Те из нас, кто хотя бы теоретически что-то знает о жизни братьев наших меньших, сошлись во мнении, что поведение птиц продиктовано не каким-то приобретенным хамством и неуважением к человеку, а голодом. Раньше птицы залетали в сады полакомиться, а столовались на полях, где рос подсолнечник, колосилась рожь, созревала гречиха, наливались кукурузные початки. Сегодня такие поля в нашем регионе - большая редкость. Их засевает в основном прошлогодняя трава. А от нее проку ни людям, ни птицам.
Сам факт заброшенной земли абсолютно абсурден, с учетом того, что в экономике кризис, в производстве ступор, а на полках продовольственных магазинов селиконово-пластмассовая еда принципиально непригодно-несъедобная опять-таки ни для людей, ни для птиц.
Вопрос, безусловно, риторический, но очень хочется его задать. Сколько многовекторной, как модно говорить, пользы принесло бы освоение пустующих земель? И пусть сезонная, но занятость населения была бы обеспечена, и конкуренцию местная продукция составила бы импортной, причем и по цене, и по качеству, и натуральный продукт в нашем рационе появился бы.
Результатом эволюции, произошедшей в течение нескольких последних лет в нашем обществе, стала подмена ценностей, а именно трудолюбие, разумный образ приспосабливаемости к тем или иным условиям и обстоятельствам, находчивость и хозяйская сноровка, свойственные нашей нации, вытеснены безрезультатными, практически бесполезными говорильнями на разных уровнях.
И, как результат, Министерство труда и социальной политики как статистическое бюро констатирует: на 1 июня на учете в центрах занятости находится около 752═000 незанятых граждан. По прогнозам экспертов, уже осенью их число существенно вырастет в основном за счет выпускников вузов и школ. Программ занятости в государстве как не было, так и нет.


Загрузка...