Макеевский рабочий | Хультрас не пройдет! или Как немцы на футбол зазывали┘


Хультрас не пройдет! или Как немцы на футбол зазывали┘

30.11.-0001
<< >> 
Подготовка и проведение в столице шахтерского края матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года по праву стали главными вопросами для нашего региона. Тема проведения ЧЕ-2012 коснулась всех без исключения ведомств. Однако особая ответственность за проведение столь важного мероприятия ложится, конечно, на плечи наших правоохранителей. Ведь именно им быть в ответе за безопасность тысяч туристов, за достойное поведение фанатов, находящихся в группе риска, за то, чтобы не случилось терактов или массовых волнений. Практика показывает, что страны, принимающие ЧЕ, изучают опыт проведения аналогичных мероприятий у своих предшественников. Изучали опыт иностранных коллег и наши милиционеры. Вместе с ними увидел эту работу на примере немецкой полиции, где проходили матчи чемпионата мира по футболу 2006 года, и сотрудник отдела по связям с общественностью Донецкого областного управления милиции Дмитрий Любченко. Услышанным и увиденным он поделился с ╚МР╩.

готовка и проведение в столице шахтерского края матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года по праву стали главными вопросами для нашего региона. Тема проведения ЧЕ-2012 коснулась всех без исключения ведомств. Однако особая ответственность за проведение столь важного мероприятия ложится, конечно, на плечи наших правоохранителей. Ведь именно им быть в ответе за безопасность тысяч туристов, за достойное поведение фанатов, находящихся в группе риска, за то, чтобы не случилось терактов или массовых волнений. Практика показывает, что страны, принимающие ЧЕ, изучают опыт проведения аналогичных мероприятий у своих предшественников. Изучали опыт иностранных коллег и наши милиционеры. Вместе с ними увидел эту работу на примере немецкой полиции, где проходили матчи чемпионата мира по футболу 2006 года, и сотрудник отдела по связям с общественностью Донецкого областного управления милиции Дмитрий Любченко. Услышанным и увиденным он поделился с ╚МР╩.


Автономное полицейское отделение внутри мюнхенской ⌠Альянс-Арены■


Как готовилась немецкая полиция к масштабным соревнованиям? Как иностранные правоохранители работают с фан-клубами? Какие нюансы могут возникнуть в процессе охраны общественного порядка?.. Ответы на эти и другие вопросы наш земляк получил от сотрудников Института повышения квалификации полиции Баварии (г. Айнринг, Германия) Норберта Эскофье и Петера Штарнекера.

Работа с первого дня
О проведении в Германии чемпионата мира по футболу стало известно в июле 2000 года. Именно с этого момента, за шесть лет до старта, и началась подготовка к мероприятию местных полицейских. В Берлине был создан штаб, где собрались представители полиции министерств внутренних дел всех федеральных земель (в Германии 16 федеральных земель, и в каждой своя полиция и свои законы ? ред.). Задачей штаба стало, прежде всего, изучение опыта по проведению таких мероприятий в других странах. На основании чего, учитывая плюсы и минусы зарубежных практик, созданный штаб разработал собственную концепцию обеспечения правопорядка во время первенства. В 2005 году ее проверили на практике - организовали генеральную репетицию предстоящего чемпионата.
?Генералка? прошла в условиях, максимально приближенных к реальным. Полицейские пригласили футбольные клубы разных стран на дружеские встречи, куда те приехали вместе с фанатами.
В этом же году были развернуты широкомасштабные учения полиции и спасательных служб. Сценарии учений были самые разные. Например, как действовать, если на стадионе обнаружена бомба с радиоактивной начинкой. Другой вариант: на мюнхенском стадионе ?Альянс Арена?, который рассчитан на 66 тысяч зрителей, произошел взрыв, много убитых и раненых. Их, кстати, изображали около 300 статистов.

Недостатки устранили, даже стадион перестроили!
Отметим, что именно в ходе таких учений определились и возможные пробелы в работе. Например, оказалось, что может возникнуть большая проблема с транспортировкой пострадавших. А в определенных зонах, учитывая неширокие проходы и крутые лестницы стадиона, вообще при массовой панике может возникнуть давка, и т.д. Увиденные недостатки тут же были устранены, хотя для этого даже пришлось несколько изменить изначальную структуру стадиона.
Также во время тренировки выяснилось, что передвижные пункты оказания помощи развернуты слишком близко к стадиону и могут быть повреждены или уничтожены бегущей толпой. В итоге после учений их переместили дальше. А возле самого стадиона построили на случай чрезвычайной ситуации еще и несколько больших стационарных медпунктов!
Как подчеркивает Дмитрий Любченко, интересно, что для работы во время чемпионата привлекались несколько десятков полицейских из тех стран, откуда приезжали фанаты. Так, когда англичане играли в Нюрнберге, английские бобби вместе с немцами патрулировали улицы и находились у входа на стадион. Это хорошая профилактическая мера. Сам вид правоохранителей той или иной страны в соответствующей униформе показывал их буйным соотечественникам: вы под контролем и, если что случится, ответственности не избежать.

2500 полицейских - охрана уличных трансляций
Особое внимание уделялось и повышению квалификации полицейских. Два года они проходили тренинги, участвовали в тематических семинарах, с ними работали психологи и языковеды.
Дмитрий Любченко подчеркивает, что немецкая полиция работает во время матчей в принципе иначе, чем отечественная милиция. Так, внутри уже упоминавшейся мюнхенской ?Альянс Арены? находится автономное полицейское отделение, сотрудники которого ведут видеонаблюдение за всеми уголками стадиона. В случае необходимости они моментально зафиксируют зачинщиков беспорядков. Основные же силы полиции находятся вне спортсооружения и вмешиваются лишь в случае осложнения ситуации по команде своего руководителя. А за общественным порядком внутри сооружения следит служба его безопасности, лицензированные частные охранные агентства.
Полиция также обеспечивает порядок и вокруг больших экранов в городе, где идет трансляция игры и скапливаются ?безбилетные? любители футбола. Если игра ?стандартная?, без особо возбужденных фанов, то за порядком вокруг ?Альянс Арены? следят 500-600 полицейских и частная охрана. Если же ожидается прибытие агрессивных болельщиков, то количество полицейских на улице может возрасти до 2000-2500 человек.

Спецподразделение по изучению фан-движений
Кстати, в немецкой полиции существуют специальные сотрудники, которые закреплены за определенными футбольными клубами. Эти полицейские знают в лицо активных фанов, а уж тем более хулиганов. Они поддерживают связь с фан-клубами, обмениваются информацией со своими коллегами в других странах. Отметим, что фанов немецкие специалисты делят на три основные категории. В категорию ?А? входят нормальные болельщики, которые со своими друзьями и семьями посещают игры, их цель ? получить удовольствие от игры. Категорию ?В? составляют лица, склонные к насилию при определенных условиях. Если эти фанаты будут находиться, к примеру, под влиянием алкоголя, то они способны совершить преступление. Категория ?С? ? это те болельщики, которые всегда готовы совершить правонарушение, применить насилие. В свою очередь, мы подразделяем категорию ?С? на хулиганов, ультрас и хультрас (последние объединяют в себе признаки первых двух).
Отметим, что в Европе совместными усилиями полицейских было решено сделать центральную информационную службу, куда заносятся данные о футбольных фанатах, хулиганах, результатах проведенных матчей. Такие же информационные центры существуют в каждой федеральной земле Германии. И любой полицейский может прочитать необходимую информацию на его сайте.

Закон карает хулиганов ? ни ногой на стадион!
Немцы готовились к празднику большого футбола не только тренировками полицейских, но и на законодательном уровне. Одна из самых эффективных мер, которой пользуются власти, чтобы избежать насилия на спортивных аренах, - вынесение предписания о запрете на посещение стадиона. Предписания могут быть разных видов. Например, в общефедеральной полицейской базе числятся 4500 проштрафившихся болельщиков, которым в течение года запрещено посещение матчей высшей лиги на всех стадионах Германии. Такой болельщик во время проведения игры просто не имеет права покинуть место своего жительства. В зависимости от тяжести правонарушения возможен запрет на посещение нескольких матчей или одной игры. Еще за два года до проведения мирового чемпионата были приняты законодательные поправки, которые позволили полиции контролировать особо агрессивных фанов. Во время игры те должны приходить и отмечаться в полицейском участке каждые два часа!
Что ж, судя по всему, немцы действительно подошли к делу профессионально со всех сторон. Чему поучиться у коллег, безусловно, есть. Будем надеяться, что и в нашем регионе с поставленными задачами и правоохранители, и власти справятся на отлично.

P.S. Наш собеседник благодарит за помощь в подготовке материала и организацию поездки Донецкий юридический институт и Фонд Ганнса Зайделя (Бавария).

Фото Дмитрия Любченко
и пресс-службы Полицай-Президиума Мюнхена Подготовила Инна Коваль Хочешь хорошо зарабатывать? seosbornik.kz поможет тебе в этом. Получай отличные деньги уже сегодня.


Загрузка...