Макеевский рабочий | Бизоны и лани обживаются в долинах Крынки


Бизоны и лани обживаются в долинах Крынки

30.11.-0001
<< >> 
Для любителей разнообразного животного мира, красивой природы и отличного отдыха есть на востоке Донецкой области знаковые места. Наверняка многим макеевчанам не понаслышке известна наивысшая точка Донбасса √ Саур-Могила с монументом погибшим советским воинам. Но мало кто знает, что к югу от этой героической высоты существует уникальный природный комплекс, характеризующийся сочетанием лесной и степной растительности, создающей благоприятные условия для обитания многочисленных видов животного мира. В 2000 году на этих просторах был создан региональный ландшафтный парк ╚Донецкий кряж╩, названный так в честь одноименной возвышенности нашего края. На сегодняшний день общая площадь парка составляет 7500 га.

любителей разнообразного животного мира, красивой природы и отличного отдыха есть на востоке Донецкой области знаковые места. Наверняка многим макеевчанам не понаслышке известна наивысшая точка Донбасса √ Саур-Могила с монументом погибшим советским воинам. Но мало кто знает, что к югу от этой героической высоты существует уникальный природный комплекс, характеризующийся сочетанием лесной и степной растительности, создающей благоприятные условия для обитания многочисленных видов животного мира. В 2000 году на этих просторах был создан региональный ландшафтный парк ╚Донецкий кряж╩, названный так в честь одноименной возвышенности нашего края. На сегодняшний день общая площадь парка составляет 7500 га.


Вид на ⌠Лукоморье■ с возвышенности Коновалы


Основную природную и эстетическую ценность в РЛП ?Донецкий кряж? представляют петрофитные (на каменистых землях) степи. В лучах восходящего солнца ковыльная степь кажется морскими волнами, и, когда идешь в это время степной тропой, забываешь обо всем на свете. Красота видов, солнце, чистый воздух, музыка степи завораживают и пьянят. Чем выше поднимается солнце, тем знойней в степи, спасение от жары ? байрачные леса с ручьями.
В ближайшем будущем на территории парка планируется создание комплекса ?Сафари-парк?, основной деятельностью которого будет разведение племенных животных в естественных местах обитания. Для реализации этого проекта необходимо отведение земли в постоянное пользование РЛП ?Донецкий кряж?. А пока этот вопрос решается, администрация парка благодаря инвестору ООО ?ФОТА? (Фермерство охотничьего товарищества ?Акваресурсы?) уже опробовала пилотный проект в районе села Тараны. Здесь создано отделение, где размещены в естественных условиях редкие популяции животных. С осени прошлого года в заповеднике обитают американские бизоны, привезенные из биосферного заповедника Аскания-Нова, олень благородный, лошадь Пржевальского, косули, лани, кабаны.
На территории парка можно не только любоваться красотой природы, но и отдыхать. Возле села Малая Шишовка (трасса Шахтерск ? Амвросиевка), между горами Синяя, Ясиновая и Коновалы расположилась база отдыха ?Лукоморье?. Здесь есть все, чтобы прекрасно провести время всей семьей и дружной компанией: чистый водоем, красивые, поросшие зеленью горы, а внизу у их подножия симпатичный кемпинг с современными ?домами на колесах?, беседками и большим, крытым тентом кафе. Для любителей рыбной ловли оборудовано семь мостков, уходящих далеко в пруд. На берегу водоема расположено около 20 беседок. Возле каждой есть мангал, внутри стол и стулья. Зеленая трава, веселые, яркие качели, фигурки сказочных зверей ? отличное место для детских игр. Неповторимость ландшафту придают Синяя гора и возвышенность Коновалы, с которых открывается прекрасный вид на долину реки Крынка. Посещение базы отдыха одному человеку обойдется в 5 гривен, на автомобиле ? 10. Детям до 12 лет вход бесплатный. А если вы решили приготовить шашлык на природе, беседка будет стоить 20 гривен. База отдыха ?Лукоморье? ? прекрасное место отдыха в экологически чистом районе нашей области, куда хочется вернуться снова.
Всего в 10 минутах езды от ?Лукоморья?, вблизи села Благодатное, есть участок хорошо сохранившихся байрачных и пойменных лесов. Это территория лесного заказника ?Бердянский?, основной задачей которого является сохранение уникальной, редкостной дубравы в степи с участками ясеня и клена, а также искусственных насаждений сосны на каменистых почвах по берегам реки Крынка. А сама река в этом месте имеет пороги. Дважды в год сюда приезжают спортсмены ? любители водного туризма, для участия в областных соревнованиях и различных турнирах.
В настоящее время на парк возложены задачи сохранения и развития ценных природных ландшафтов, объектов растительного и животного мира, в то же время ? создание условий для организованного туризма, отдыха и других видов рекреации в природных условиях, с соблюдением режима охраны природных заповедных комплексов и объектов. Одним из главных направлений является проведение экологической просветительно-воспитательной работы среди широких слоев населения. Парком оказывается рекреационная услуга в виде комплексного посещения экологических мест, включающих в себя отделение научно-воспроизводственного комплекса ?ФОТА? и базы отдыха ?Лукоморье?. Стоимость такой экскурсии (группа от 20 до 35 человек) - 335 гривен.
Приезжайте в ?Донецкий кряж?, здесь вам всегда рады.
Надоело однообразие? Тогда othersport.ru - это именно то что вам нужно. Заходите и узнайте больше.


Загрузка...