Макеевский рабочий | Ренессанс матриархата


Ренессанс матриархата

30.11.-0001
<< >> 
"Женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина".
Л. Н. Толстой.

Кем только не является женщина сегодня! Она √ и хранитель семейного очага, и кормилец, и, если надо, и слесарем, и электриком поработает. При этом содержит в себе все функции навороченной бытовой техники, успевает делать карьеру, следить за новинками моды, выглядеть, как топ-модель, умудряется запомнить по именам всех героев сериалов, холить и лелеять мужа, воспитывать детей, заботиться о родственниках и не забывает обсудить с подругой по телефону последние новости шоу-биза. И ещё тысячу и одно дело держит под контролем. Вот такие они, современные, многофункциональные женщины!
"От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле"
М. Горький.

ЭПОХА ЖЕНЩИН

То, что женщины давно наступают на пятки мужчинам, уже не новость. Сначала мы отвоевали у мужчин право носить брюки, потом право голоса на выборах, звание водителя суперкласса и, наконец, посягнули на самое святое - быть вожаком, лидером в семье, в обществе, в бизнесе и в политике.

Быть активной и инициативной сегодня женщину заставляют условия современности. Слабые и робкие остаются за бортом. Чтобы найти приличную работу, мало уже быть просто осведомленным в своей сфере. Безработица в нашем промышленном городе имеет женское лицо (60% всех безработных). Работодатель имеет свободу выбора и обращает внимание не только на профессиональные, но и на личностные данные. Хоть и кричат все уважающие себя организации о гендерном равноправии, вакансии для дам предоставляют неохотно. Так, в центре занятости из пяти тысяч профессий только 4% - для прекрасного пола.

Более всего вы будете востребованы, если имеете квалификацию повара, продавца, помощника воспитателя в детском саду, санитарки. Увы, зарплата на этих местах не сильно порадует в конце месяца. Вот и приходится собирать волю в кулак, включать оба полушария, дабы доказать себе, ему, каждому всю силу слабого пола и возможность реализоваться, если не в своей специальности, то в бизнесе. По данным центра занятости г. Макеевки, в 2007 году женщин - частных предпринимателей на 6% стало больше, чем мужчин.

Мужчины, воспользовавшись шансом передохнуть, с удовольствием спихнули свои обязанности на хрупкие плечи, а взамен позаимствовали приятные мелочи у прекрасного пола. Маникюр, педикюр, косметику, прически, маски, шейпинг уже не назовешь чисто женским занятием. Метросексуалы отобрали у женщин пальму первенства в ухоженности и педантичной заботе о себе. Называется, за что боролись, на то и напоролись: феминизм одержал победу. Даже на последней Неделе моды в Милане мужские коллекции признаны более изящными и интересными. Что дальше? Осталось только, чтобы мужики детей научились рожать. Статус слабого пола потерян безвозвратно. Одно спасение - оставаться прекрасными и из последних сил сохранять в себе подаренную Богом женственность. Осознать, что победа в соревновании на выносливость, силу духа и терпение с мужчинами уже одержана. И мы стали теми, кем и есть сейчас. Сила женщины в её слабости - вот главный постулат, о котором не стоит забывать.

БАРБИ ВЫХОДЯТ НА ОХОТУ

Когда я думала, каков все-таки портрет современной женщины, стереотип, если хотите, условно разделила женский пол на два новых типа. Первый - женщина-нимфетка, кукла Барби. Главное в жизни для нее - внешний вид. Чаще всего это блондинка, яркая и стильно одетая, дочь или жена обеспеченного мужчины, привыкшая, что всё желаемое будет подано на блюдечке, как только она щелкнет своими пальчиками с нарощенными ноготками. Она либо не работает, либо "папочка" устроит её на должность, отдаленно напоминающую привычную для всех формулировку слова "работа". Хотя нельзя сказать, что она не трудится. Каждодневные салоны красоты, массажи, спортклубы, шопинг занимают уйму времени и сил. Попробуйте сами - убедитесь. Выглядеть идеально - тоже профессия.

Кстати, этот "подвид" больше всего любят особи мужского пола. Но шансы захомутать такую лялечку есть только у владельца стандартного набора "удачной партии": авто, ценой не менее двадцати тысяч баксов, квартиры, минимум 100 квадратов, и счета в банке, как минимум с пятью нулями. Если мужчина в состоянии обеспечить гнёздышко класса "люкс" для этой птички, семейный очаг готов. Самое главное, что ценят в Барби Кены на "мерсах",- это склад ума, точнее, того калькулятора, который вместо него.

БОССЫ В ЮБКАХ

Другая жертва феминизма - бизнес-вумен. Она умна, целеустремлённа, амбициозна. В мозгу постоянно бегущей строкой мелькает напоминание - карьера! Удачи на работе, подъем по карьерной лестнице - главные цели в её жизни. Она зубами прогрызла себе путь к признанию и профессионализму. Сначала через гранит науки, потом долго сбрасывала с пьедестала мужчин-конкурентов, доказывая, что и здесь женщина может справиться лучше. И так семимильными шагами она несётся всё выше и выше к Олимпу, боясь оглянуться назад и увидеть серую назойливую тень одиночества.

Подруги давно выскочили замуж, нарожали детей, только она, как белая ворона, на всех праздниках без пары. Ради карьеры она пожертвовала семейным очагом, званием "лучшей мамы на свете" и мечтой о принце на белом коне. В бесконечном потоке мыслей карьеристка судорожно ищет оправдание всем потерям. И оно есть: она лучшая, она первая, она победитель. И самое главное - дороги назад нет, нужно идти только вперёд, несмотря ни на что.

ПОБЕДА НАД СОБОЙ

К счастью, в нашем городе таких экземпляров немного. Основная масса макеевских женщин каждый день выполняет своеобразный подвиг. На улицах города (мужчины могут подтвердить) глаза разбегаются от красоты вечно спешащих женщин. Недаром говорят, что украинки - самые красивые. Но привлекательной быть легко, если в кошельке неограниченная сумма денег, есть время выспаться, а дома орудует гувернантка. Удивительно то, что всего этого среднестатистическая женщина лишена. Она ходит на работу, по магазинам в поисках, где купить по дешевке, делает всю домашнюю работу не хуже бригады профи, при этом не забывает о себе, любимой. Это касается не только женщин с кабинетной работой, но и тружениц заводов, фабрик, которым чистота на рабочем месте только снится. Как из проходной им удается выходить такими красавицами, в "Космополитен" не пишут. Необходимо отдать должное всем женщинам, которые не перестают улыбаться, у которых горят глаза, несмотря на все обязанности: рабочие, общественные, позаимствованные у мужчин. И пусть кое-кто говорит, что наш день только Восьмое марта, мы-то знаем, что стоит дом построить, коня на скаку остановить, в горящую избу войти. И пусть весь мир подождет! 8 Марта - наш день, и мы воспользуемся этим сполна.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Многие представительницы женского пола в борьбе за справедливость стали считать себя настоящими феминистками, даже не зная сущности этого движения. Для того, чтобы помочь вам определиться в решении, хотите ли вы иметь равные права и обязанности с мужчинами, с "МР" поделился информацией старший преподаватель кафедры философии и социологии МЭГИ Евгений ЛЕЩИНСКИЙ.

- Феминизм, как интеллектуальное и социальное течение, возник и начал развиваться в Западной Европе и Америке. Специалисты выделяют три основные волны возрастания феминизма. Первая возникла под влиянием индустриальной и Великой французской революций. У женщин появилась дилемма, чему отдать предпочтение: работе или дому, семье? Теперь на женщин оказывается давление с двух сторон. Работающая женщина может посоревноваться с мужчиной за звание "семейного базиса". После революции во Франции и провозглашения равенства, гражданского права, признания прав личности пришлось формально уравнять права женщин и мужчин, но это было лишь на бумаге.

Тут-то милые дамы и стали активизироваться. Тем более, что объединение в трудовые коллективы еще более консолидировало и упорядочивало движение.

Для получения одинакового с мужчинами права голоса на политических выборах появилось новое активное движение - суфражизм. Яркая представительница этого движения Жорж Санд.

Роль женщины пересматривается. Она перестает быть просто частью инфраструктуры, винтиком механизма, которым управляет мужчина. С появлением средств контрацепции у женщин появляется свобода выбора в вопросе рождения детей, что еще больше отдаляет ее от традиционного восприятия женщины, только как матери и жены.

Вторая волна началась в 70-80-е годы ХХ века. Всплеском послужила работа Симоны Дебуа (1949 г.) "Второй пол". Лейтмотивом стала идея о том, что женщина в обществе не является субъектом отношений. Она не способна на преобразования и новшества. Уже из того, что мужчины считают женский пол начисто отличным, вытекает "вторичность". Женщина должна перестать быть иной. В этот период динамично развивается женское авторство в искусстве, дабы доказать мужчинам способность к преобразованию, творению нового. Просматривается тенденция к открытому сопротивлению.

Третья волна пришлась на 80-90-е годы ХХ века. Направления представлены конструктивистским и постмодернистским феминизмом. Пол не рассматривается как данность. Этот процесс характеризуется и определяется понятием "власть".

В это время начинается настоящий бум замужества постсоветских женщин с иностранцами. Славянские женщины еще не потеряли традиционности в хорошем смысле этого слова. В отличие от измененных европеек они ухоженные, домашние, менее претензионные.

В течение всего времени существования феминизма изменения претерпела вся налаженная десятками тысячелетий система отношений между мужчиной и женщиной.

Оксана АСАУЛА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.