Макеевский рабочий | ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ, НО ОЧЕНЬ ЛИПНУТ


ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ, НО ОЧЕНЬ ЛИПНУТ

30.11.-0001
<< >> 
О политике обычно принято говорить, что она дело грязное. Но о том, какие денежки водятся в этой грязи, приходится только догадываться. Один из последних примеров √ дикое (до 8 гривен) повышение цен на сахар в торговой сети и параллельная реализация правительством этого же продукта из государственного продовольственного резерва по заниженным ценам на экспорт. Свою позицию по этому поводу уже высказали народные депутаты от Партии регионов. За комментариями мы обратились к депутату ВР от Макеевки Павлу Бурлакову, и он сказал:

- Ситуация с сахаром совершенно ненормальная: в стране назревает дефицит сахара, как минимум 500 тысяч тонн, а объемы его экспорта выросли в 33 раза. Почему распродается дефицитный для страны государственный сахар, при этом не в торговую сеть, а посредническим структурам, по цене от 3 до 5 гривен за килограмм, когда на рынке цена достигла более 8 гривен? Ответ на этот вопрос может быть только один: действует четко отработанная правительственная схема, по которой государственный сахар, закупленный в 2006-2007 годах, отдается коммерческим структурам, приближенным к правительству, а они вывозят его за границу, предварительно переделывая в нехитрые кондитерские изделия.
Такие действия правительства провоцируют увеличение импорта сахара-сырца, разрушая отечественную сахарную отрасль.
Только по предварительным данным, вследствие такой политики правительства в текущем году работу не смогут возобновить около 10 сахарных заводов.
Кого благодарить и за это, и за несваренное варенье, и за несладкий чай, мы все очень хорошо понимаем.

Соб.инф


Загрузка...