Макеевский рабочий | Финансы не поют романсы, а работают на город


Финансы не поют романсы, а работают на город

30.11.-0001
<< >> 
Невзирая на кризис, бюджет Макеевки за первое полугодие перевыполнен. Обстоятельства сложились таким образом, что город смог не только произвести необходимые социальные выплаты, не влезая в кредиты, но и профинансировать решение наиболее наболевших проблем. При этом в казне также предусмотрен определенный резервный фонд. Таких положительных результатов удалось достичь, по словам городского головы Александра Мальцева, в первую очередь благодаря экономии и рациональному использованию поступивших средств. О том, какая работа стоит за ╚строительством╩ положительного бюджета Макеевки, какие сферы деятельности и почему решено профинансировать на минувшей сессии городского совета, мэр Александр Мальцев рассказал во время встречи с представителями СМИ города.

зирая на кризис, бюджет Макеевки за первое полугодие перевыполнен. Обстоятельства сложились таким образом, что город смог не только произвести необходимые социальные выплаты, не влезая в кредиты, но и профинансировать решение наиболее наболевших проблем. При этом в казне также предусмотрен определенный резервный фонд. Таких положительных результатов удалось достичь, по словам городского головы Александра Мальцева, в первую очередь благодаря экономии и рациональному использованию поступивших средств. О том, какая работа стоит за ╚строительством╩ положительного бюджета Макеевки, какие сферы деятельности и почему решено профинансировать на минувшей сессии городского совета, мэр Александр Мальцев рассказал во время встречи с представителями СМИ города.


Александр МАЛЬЦЕВ:
⌠Положительный результат дали экономия и рациональное использование средств■


Возможность форс-мажора учтена
╚Я знаю, что после прошедшей сессии у макеевчан появилось много вопросов. С одной стороны, мы находимся в ситуации кризиса, а с другой √ выделяются дополнительные средства. По логике, этого не должно происходить. Почему? И откуда деньги? Это логичные вопросы, которые возникают у горожан. Чтобы ответить на них, я предлагаю вспомнить ситуацию, в которой мы принимали бюджет этого года╩, - начал беседу городской голова. Тогда, семь месяцев назад, все были уверены, что кризис непременно коснется Макеевки, впрочем, как и всех городов, областей, страны и мирового сообщества в целом. В такой ситуации власти понимали, что должны максимально подготовиться к финансовому удару: жить в режиме экономии бюджетных средств, с одной стороны, и наиболее эффективно использовать их, с другой. ╚Буквально во всех отраслях, по всем источникам финансирования мы жесточайшим образом подходили к экономии бюджетных средств, их рациональному использованию. Мы смотрели, что сегодня срочно необходимо сделать в городе, а что может подождать до завтра. Прямо скажу, предпосылки на начало года были не радужные. Много вопросов оставалось в связи с реорганизацией производственной деятельности Макеевского металлургического завода, с определенным на тот момент непониманием во взаимоотношениях между местной властью и угольщиками╩, - вспоминает мэр.
Но по итогам полугодия специалисты проанализировали бюджет и пришли к выводам, что все действия местной власти были правильными и сегодня есть возможность выделения из бюджета дополнительных средств. ╚Как это стало возможным? Во-первых, были выплачены в полном объеме, даже несколько больше, чем мы надеялись, компенсации уволенным с Макеевского металлургического завода. Во-вторых, несмотря на кризис, средняя заработная плата в Макеевке впервые превысила среднеобластной показатель и составила почти 2200 гривен (по области это порядка 2000). Соответственно увеличился и налог с доходов физлиц. Кроме этого, мы сэкономили фонд оплаты труда, и, в первую очередь, это отразилось на работниках аппарата местного самоуправления за счет сокращения размеров премий до пяти процентов╩, - рассказал Александр Николаевич. Сложившаяся ситуация продиктовала возможность выделения и перераспределения дополнительно около 9 миллионов гривен, оставив резерв на случай форс-мажора, к которому, увы, при нынешней политике государства город также должен быть готов, как никогда ранее. (К примеру, опыт показал, что правительство не стесняется принимать изменения в бюджете, при этом не только не компенсируя возникающие пробелы, но и не выполняя изначальных обязательств перед местными советами).

Генплан √ это завтра Макеевки
Итак, на минувшей сессии городского совета было принято решение о выделении 1 миллиона 400 тысяч КП ╚Макэлектротранс╩. По словам Александра Николаевича, 400 тысяч необходимы на замену контактной сети по улице Ленина и в разворотном кольце в районе ╚Золотого Ключика╩. ╚Техническое состояние контактной сети, если сказать очень плохое - не сказать ничего. Кроме того, ╚подарок╩ нам преподнесла погода. При сорока- градусной жаре контактный провод теряет прочность, растягивается, рвется. И, если сейчас мы его не приведем в порядок, просто погубим городской электротранспорт. А нам важно сохранить троллейбусы╩, - констатировал мэр. Оставшийся из выделенной суммы миллион гривен планируется на выплаты заработной платы работникам ╚Макэлектротранса╩. Такая необходимость возникла в связи с тем, что государство, нарушая закон, перечисляет лишь порядка 10% средств на компенсацию перевозки льготников, при том, что именно такая категория граждан и является основными пассажирами троллейбусов. В итоге предприятие терпит убытки. Оказать транспортникам помощь, кроме горсовета, некому. По словам Александра Мальцева, на выплату зарплат сотрудникам ╚Макэлектротранса╩ до конца года нужно будет еще не менее 800 тысяч. Сможет ли город помочь, будет понятно по итогам выполнения бюджета за девять месяцев.
Еще 1 миллион 38 тысяч гривен депутаты горсовета передали на завершение выполнения генерального плана города. ╚По этому поводу есть определенные кривотолки, - говорит мэр Александр Мальцев. √ Но нужно понимать, что кризис закончится, а генплан √ это завтрашний день Макеевки. Это гарантия привлечения в город инвесторов, а значит, и его развития╩.
Благодаря повысившемуся доходу в бюджет за счет штрафных санкций, применяемых к нарушителям ПДД, удалось выкроить и 230 тысяч гривен, которые переданы управлениям ГАИ и МВД города. На эти деньги ведомства планируют приобрести спецтехнику и автозак. ╚Это, наверное, единственный бюджетный источник, от которого мы с легким сердцем готовы отказаться: лишь бы не было нарушителей и ДТП. И, если водители перестанут нарушать, мы найдем другие механизмы пополнения казны╩, - комментирует городской голова.

Детям √ новые площадки и теплые школы
Миллион гривен также предусмотрен на подготовку к зиме учебных учреждений Макеевки. ╚Я сам объехал все до единого детские сады и школы, где есть проблемы. И стало понятно, что тех средств, которые мы предусматривали на эти цели в бюджете в конце прошлого года, не хватит. В первую очередь это связано с состоянием кровель, с необходимостью замены и ремонта внутренних систем отопления. А один объект в микрорайоне ╚Зеленый╩ даже будет расстраиваться: здесь создадут условия для обучения еще двух детсадовских групп. После достройки дошкольное заведение сможет принять еще 40 малышей╩, - говорит мэр, подчеркивая, что тем самым город продолжает выполнять программу по увеличению численности объектов дошкольного обучения, связанной с увеличением рождаемости. По словам мэра, выделенных средств должно хватить, чтобы все объекты образования были на нормальном уровне готовы к холодам. Депутатский корпус также принял решение о выделении 20-30 тысяч каждому району Макеевки. Эти деньги предназначены для уборки мусора и удаления сухих и ветхих деревьев.
Примерно миллион гривен предусмотрен на еще одно немаловажное для Макеевки событие. Подарком макеевчанам к Дню города станут 11 новых спортивных площадок, изготовленных по так называемой ╚антивандальной╩ технологии, и 10 новеньких игровых детских площадок. ╚Я считаю, это то, что нужно городу в целом и каждому его жителю в отдельности. Честно, душа радуется, когда выходишь вечером с работы и видишь, как на площадке за исполкомом играют ребятишки. Счастливые глаза детей и их родителей еще раз доказывают необходимость организации таких объектов отдыха╩, - говорит мэр Александр Мальцев.

╚Калининский╩ не замерзнет!
250 тысяч гривен предусмотрены на ремонт жилья повторного заселения, которое предлагают потерявшим крышу над головой макеевчанам в результате пожара в доме ╧15 по проспекту Генерала Данилова. Как признается мэр, люди весьма неохотно соглашаются на то жилье, которое может сегодня предложить город. Но те, кто все-таки решит переехать, могут рассчитывать на помощь в основных ремонтных моментах. Около 100 тысяч, по словам руководителя Макеевки, выделено на ремонт аварийных балконов. При этом мэр подчеркивает, что государство на эти цели в текущем году, проигнорировав специальную программу, не выделило ни копейки. И если в предыдущие годы помощь из основной казны Украины на ремонт жилья исчислялась миллионами, то в последнее время не выходит за рамки обещаний.
Порядка 270 тысяч выделено дополнительно к уже запланированным двум миллионам на ремонт кровель жилищного фонда. Еще 100 тысяч - на ремонт внутридомовых систем. Плюс дополнительные 100 тысяч - на ремонт дорожного полотна.
Самая же большая сумма, в размере трех миллионов гривен, выделена управлению ЖКХ на подготовку домов к работе в осенне-зимний период. Отдельно два миллиона гривен будет потрачено на строительство новой теплотрассы в микрорайон ╚Калининский╩. ╚Последние две зимы здесь была настоящая катастрофа. То, что нам обещали выделить средства на строительство мини-котельных к каждому дому в этом микрорайоне, осталось на словах. Уже на подходе зима, и этих средств не будет. Но оставлять целый микрорайон один на один с проблемой у нас нет права╩, - говорит городской голова.

Заданный темп - сохраним
30 тысяч Макеевка предусмотрела на организацию питомника для бездомных животных. Управление УВД уже готовит для передачи соответствующее здание. Деньги на подвод коммуникаций есть. Дело остается за активистами, обещавшими при поддержке власти взять основные заботы по организации объекта на себя. Город обещание выполнил и ждет ответной реакции от общественников.
Такова финансовая ситуация сегодняшнего дня в Макеевке. Наш город сумел сохранить казну, обеспечить все защищенные статьи бюджета и нормальное функционирование собственной инфраструктуры, не влезая в долговые обязательства и думая о завтрашнем дне. Таким положением могут похвастаться далеко не многие города страны. Сегодня Макеевка усиленно работает над тем, чтобы второе полугодие оказалось для нас не менее удачным.


Загрузка...