Макеевский рабочий | Бензиномания: рост, который сделает нас нищими?


Бензиномания: рост, который сделает нас нищими?

30.11.-0001
<< >> 
Именно последнее подорожание нефти на мировом рынке привело к шокирующему скачку цен на АЗС Украины, уверены местные эксперты. В такой ситуации нефтетрейдеры разводят руками: мол, деваться некуда и нефтепродукты будут дорожать и дальше. Не обошла эта тревожная тенденция стороной и Макеевку. Сегодня цены на автозаправках города выросли в среднем на 9,6%. Вчера цена на самую распространенную марку бензина А-95 достигла 6 гривен и 25 копеек. Какой она будет завтра, остается только гадать.
Рекордный кризис
По прогнозам эксперта Центра Разумкова Александра Жолудя, бензин в Украине может подорожать до 7,8-8 грн. за литр. Многие автолюбители усматривают в случившемся заговор монополистов нашего нефтерынка, призванный намеренно раздуть ситуацию, чтобы нажиться. Но ведущие поставщики топлива и многие независимые эксперты объясняют ситуацию иначе. Основная причина кризиса - рекордный рост цен на нефть в мире со $103 до $109 за баррель (160 л), из-за чего тонна бензина в крупном опте подорожала на 4,7%, или на $40, а тонна дизтоплива ? на 3,9%, или на $38. Дали о себе знать и недостатки отечественного нефтеперерабатывающего бизнеса. По заверениям специалистов, наши нефтеперерабатывающие предприятия работают со значительными потерями, выдавая на-гора от силы 70% чистого продукта.

?Пешком и голодными
Выход из ситуации ищут. А цены, как видим, растут и, как прогнозируют эксперты, будут расти. И что в итоге? С одной стороны, водители психуют и грозят пересесть в общественный транспорт, который, кстати, скорее всего, тоже подорожает. "Сами пусть ездят по восемь гривен за литр. Это же издевательство! Мне дешевле велосипед купить!" - негодует владелец "Ланоса" Максим Кривоносов.С другой стороны - неизбежно массовое подорожание всех услуг и товаров, связанных с перевозками. И уже сейчас очевидны изменения. В понедельник вместе со сменой цен на табло АЗС обновились и цены в магазинах и на рынках Макеевки. Так, цена за килограмм риса кое-где уже достигает 8(!) гривен, а килограмм сырокопченой колбасы и того круче ? 90 гривен! Дорожают спиртное и табак, хлеб и даже вода! Кроме того, под угрозой и связанные с посевной работы в сельских хозяйствах?

А сильным мира ? нипочем
"Караул!" - хватаются за голову макеевчане.
- Мы просто вынуждены поднимать цены на товар. Поймите, мне просто тогда не выгодно будет торговать, - объясняется владелица одного из ночных магазинчиков в Гвардейке с возмущенной подорожанием покупательницей. - Трудно представить, что нас ждет дальше. Ладно, жить впроголодь ? это одно. Так ведь представьте, как преступность вырастет! Мы ж возвращаемся к тем временам, когда за крохи хлеба убивали друг друга, - прогнозирует макеевчанка Виктория Краснокутская. Люди считают, что правительство сегодня должно обеспечить поставки на рынок бензина из других источников и воздействовать на нефтетрейдеров через Антимонопольный комитет, налоговую и прокуратуру. Но пока никаких подобных действий, кроме словесных перепалок между руководством АКМУ и премьером Юлией Тимошенко, предпринято не было. Более того, в конце прошлой недели, когда прокатилась первая волна подорожания, некоторые политики осмеливались называть проблему преувеличенной...

Инна Коваль

"МР" обратился за комментарием по поводу сложившейся "бензиновой" ситуации к директору одной из ведущих донецких компаний "Параллель" Дмитрию Кулику:

- Сегодня основное давление на украинский топливный рынок оказывает рост цен на нефть и нефтепродукты в мире. Рост цены за баррель на мировом рынке, повышение экспортной пошлины на российскую нефть, слабость доллара провоцируют дальнейший рост цен на нефтепродукты и на Украине. Об этом свидетельствует значительный рост отпускных цен украинских НПЗ. Если в конце февраля ? начале марта цены росли постепенно ? в среднем на 100-120 долларов на тонне нефтепродуктов каждые две недели, то на прошлой неделе цены резко пошли вверх. Например, только в пятницу, 14 марта, Кременчугский НПЗ сперва повысил отпускные цены на бензины на 150 гривен за тонну, затем, спустя несколько часов, ? еще на 350 гривен. Ситуация усугубляется недостатком на внутреннем рынке предложения отечественных НПЗ и снижением запасов нефтетрейдеров из-за нестабильной ситуации в предыдущие месяцы. Дефицит внутреннего предложения вызван, прежде всего, сокращением производства бензинов и дизельного топлива. На полную мощность работает только Лисичанский НПЗ, Кременчугский ? на 1/4, Одесский НПЗ остановлен. За три месяца ? декабрь 2007 г. и январь-февраль 2008 г. производство А80 сократилось на 51%, А92 ? на 40%, А95 ? на 33%. В это же время рост потребления составил 15-20% по различным маркам топлива (ДТ на 14%, А95 на 17%, А92 ? на 20%). Даже с учетом роста импортных поставок рынок демонстрирует снижение запасов у нефтетрейдеров на 30-40% по отдельным маркам топлива, что вызывает необходимость для сетей АЗС "торговать с колес" и опасность дефицита.Сейчас на удаленную перспективу прогнозировать сложно, на ближайший период мы ожидаем рост 10-15 копеек к нынешним ценам при отсутствии форсмажорных обстоятельств. Нефтетрейдеры, включая сеть АЗС под ТМ "Параллель", стремятся проводить взвешенную ценовую политику на рынке нефтепродуктов, учитывая социальное значение цен на нефтепродукты.


Загрузка...