Макеевский рабочий | Шахтеры - ветераны встретят Тимошенко пикетом?


Шахтеры - ветераны встретят Тимошенко пикетом?

30.11.-0001
<< >> 
Уже несколько лет пенсионеры закрытых макеевских шахт не получают положенный им по закону уголь. Посвятив работе на угольных предприятиях большую часть своей жизни, теперь они остались без топлива и вынуждены покупать его по баснословным ценам, откладывая сбережения из пенсий. Ответственность за обеспечение углем шахтеров-пенсионеров закрытых шахт несет ГП ╚Укруглеторфреструктуризация╩. Но уже несколько лет предприятие ╚забывает╩ о своих обязанностях: вакханалия с топливом преследует ветеранов шахтерского труда не только в Макеевке, но и в других городах. Терпение макеевских угольщиков-пенсионеров лопнуло. В среду они собрались у стен городского совета, дабы заручиться поддержкой местных властей: в одиночку проблему им не побороть, уверены ветераны.

несколько лет пенсионеры закрытых макеевских шахт не получают положенный им по закону уголь. Посвятив работе на угольных предприятиях большую часть своей жизни, теперь они остались без топлива и вынуждены покупать его по баснословным ценам, откладывая сбережения из пенсий. Ответственность за обеспечение углем шахтеров-пенсионеров закрытых шахт несет ГП ╚Укруглеторфреструктуризация╩. Но уже несколько лет предприятие ╚забывает╩ о своих обязанностях: вакханалия с топливом преследует ветеранов шахтерского труда не только в Макеевке, но и в других городах. Терпение макеевских угольщиков-пенсионеров лопнуло. В среду они собрались у стен городского совета, дабы заручиться поддержкой местных властей: в одиночку проблему им не побороть, уверены ветераны.


Вячеслав Маслов (в центре): ⌠Будем стоять до конца!■


У горсовета собрались ветераны четырех уже не работающих шахт Макеевки: 10-бис, 21-бис, ╚Центральная╩ и ╚Советская╩.
- В целом по городу ╚Укруглеторфреструктуризация╩ задолжала топливо почти 4,5 тысячам шахтеров-пенсионеров, - говорит инициатор ветеранского собрания, сам в прошлом шахтер Вячеслав Маслов. √ Проблема существует с 2006 года. Дело в том, что нет вертикали, по которой мы могли бы решать возникающие вопросы. ГП √ в Киеве, а мы - в Макеевке. Поэтому мы обратились за помощью к городскому голове Александру Мальцеву. Мэр пошел нам навстречу и неоднократно обращался в различные инстанции на всех уровнях, но отовсюду приходили только отписки. Ответ один: нет финансирования. - Я отработала на бывшей шахте ╚Октябрьская╩ 50 лет, - говорит пенсионерка Клавдия Маслюк. √ Полвека на одной шахте! И сегодня осталась без угля. При моей пенсии в 860 гривен разве я могу собрать 2 тысячи, чтобы купить две тонны угля на зиму, и при этом еще оплатить коммунальные услуги?
Анна Козловская, дважды ветеран труда, 45 лет отработала на бывшей шахте ╚Крутая╩.
- Работали √ на досках Почета были, а вышли на пенсию √ и никому не нужны, - сетует пенсионерка. √ Где это видано, чтобы передовиков угольного производства оставили без угля?!
В очередной раз ветераны подняли проблему на уровне городского головы. Мэр взял вопрос на личный контроль. В ближайшее время проблема обеспечения шахтеров-пенсионеров углем будет поднята на уровне председателя облгосадминистрации Владимира Логвиненко и председателя облсовета Анатолия Близнюка. Если и там решить ее не удастся, вопрос будет озвучен лично премьер-министру Украины Юлии Тимошенко во время ее запланированного визита в Донецкую область, приуроченного к Дню шахтера. По словам ветеранов, открытое письмо на имя премьер-министра при необходимости готов подписать и депутатский корпус после вынесения вопроса на повестку дня сессии городского совета.
Если до конца августа вопрос не решится в их пользу, ветераны-угольщики готовы встретить премьера пикетами с требованиями наконец-то уделить внимание проблеме на государственном уровне.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.