Макеевский рабочий | Едим ли мы по правилам?


Едим ли мы по правилам?

30.11.-0001
<< >> 
Как часто мы задумываемся над тем, что употребляем в пищу? Практически каждый день слышим рассказы, больше напоминающие сюжеты фильмов ужасов, о том, как все вредно. Иногда кажется, что еды, приносящей пользу организму, вообще не существует. Овощи и фрукты с нитратами, колбаса только пахнет мясом, молочные продукты с палочками или инфекцией, к тому же еще все это геномодифицированно. Запретов так много, что их практически невозможно соблюдать. В такой ситуации некоторые стараются не задумываться о ╚пище насущной╩. Когда кошелек пустой, тут уж не до полезностей и ╚экологической чистоты╩. Главным критерием становится цена. А важно ли для макеевчан, где и как ╚родилась╩ их еда, и готовы ли они за качество платить больше?

Александр, пенсионер:

- Во всяких значках и символах на современных упаковках я не разбираюсь, да и не сильно им верю. Приходится полагаться на продавцов и их честность. Главное, чтобы продукт был свежим. На дату изготовления всегда смотрю. Бывало, что покупал несвежее, но в магазине возвращали деньги. А овощи стараюсь покупать на рынке, у колхозников, так надежнее.

Светлана, сотрудник ЗАО "Макеевкокс", и Рита Тимофеевна, пенсионерка:

- Правду о том, что покупаем, мы никогда не узнаем. Для нас очень важно, что кушать, ведь это залог здоровья и долголетия. Только цена вряд ли влияет на этот показатель. А то, что написано на упаковке, - просто рекламный ход. На заборе тоже написано.

Анна Евдокимовна, пенсионерка:

- Сейчас радости в жизни мало, поэтому хотя бы пища должна быть качественной и полезной. С нашей экологией по-другому нельзя. Слишком дорогое себе позволить не можем, но надо уметь выбирать. Пока некачественные продукты питания не попадались.

Виталина Викторовна, врач:

- Важно качество продуктов, а не их цена. У меня есть дети и внуки, для них всегда все тщательно выбираю. У продавца спрашиваю документы на продукт, где росло. Летом овощи и фрукты стараюсь покупать у бабушек, там точно химии нет, у них просто на это денег не хватит. А если продукт в упаковке, смотрю на символы и состав продукта, выбираю зарекомендовавшего себя производителя.

Галина Степановна, медик на пенсии:

- Конечно, цена имеет значение, тем более, что сегодня она не означает качества. На дату смотреть нужно обязательно; если вы сами не позаботитесь о своем здоровье, о нем никто не позаботится.

Сергей, временно безработный:

- Недавно в семье было отравление помидорами, с тех пор очень серьезно отношусь к тому, что покупаю. Знаю, что, кроме глюконата натрия, консервантов быть не должно. Вообще, каждому надо интересоваться содержанием продукта, условиями хранения, датой изготовления и другими факторами, влияющими на качество. Как известно, знание - сила.


Хотите побаловать себя и свою семью вкусной и свежей пиццей? Но на приготовление хрустящего теста и сочной начинки не хватает времени и сил? Тогда выполнить chicagospizza.ru на дом или офис вы можете на chicagospizza.ru.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.