Макеевский рабочий | Виктор Янукович: ╚Причина трагедии √ хроническое недофинансирование отрасли╩


Виктор Янукович: ╚Причина трагедии √ хроническое недофинансирование отрасли╩

30.11.-0001
<< >> 
Вчера место трагедии, шахту им. Кирова посетили лидер Партии регионов Виктор Янукович и народный депутат от ПР Василий Джарты. После рабочего совещания с генеральным директором ГП ╚Макеевуголь╩ Станиславом Толчиным, заместителем министра угольной промышленности Украины Юрием Грядущим и членами следственной комиссии Виктор Янукович ответил на вопросы СМИ.

- Говорить, что стало причиной именно этой аварии до заключения экспертной комиссии, трудно. Но если говорить в целом о подобных трагедиях на угольных предприятиях, то, к сожалению, это стало тенденцией. В Украине наблюдается хроническое недофинансирование угольной промышленности. В шахтах используется устаревшее оборудование, срок эксплуатации которого превышен в несколько раз. На мероприятия по технике безопасности, в том числе и ВГСЧ, бюджет в этом году сокращен в три раза, но и этот профинансирован только на 25%. Скажите, когда еще в истории угольной отрасли было такое, что на работу ВГСЧ не выделялись средства? Конечно, это очень печально. Сегодня я здесь для того, чтобы подставить плечо шахтерам Макеевки, пообщаться с людьми. Я не хочу нагнетать обстановку. Но уверен, что такие подходы правительства идут вопреки главному требованию отрасли √ безопасности, - подвел итог Виктор Янукович.
Предварительные результаты работы следственной комиссии огласил заместитель министра угольной промышленности Юрий Грядущий:
- Окончательное заключение следственной комиссии станет известно только завтра. Но, так как экспертам в понедельник удалось добраться до эпицентра трагедии, можно сделать предварительные выводы. Мы предполагаем, что все началось в районе сбойки между двумя выработками на распределительном пункте. Сейчас проходит экспертиза. Не исключается человеческий фактор.


Загрузка...