Макеевский рабочий | Раиса БЕЛКИНА: ⌠Главное - душою не стареть...■


Раиса БЕЛКИНА: ⌠Главное - душою не стареть...■

30.11.-0001
<< >> 
Нет на свете такого человека, который не мечтал бы о счастье, но в мире не так уж много счастливых людей. Давно заметил: есть у человека занятие по душе - чувствует он себя уверенно, трудится с удовольствием и не жалуется на плохое настроение. Он, как благоуханный цветок, которому все рады. Общение с таким человеком доставляет радость. Он как бы светится изнутри, излучая торжество оптимизма. И, наоборот, если занятие не нравится человеку, - работает он спустя рукава, ходит всегда хмурый и жалуется на жизнь, на судьбу и окружающих. Таких людей лучше обходить стороной. Кроме пессимизма, у них ничему другому не научишься. Они не понимают или не хотят понимать, что во всем виноваты они сами: в детстве не проявляли интереса к знаниям, в юности неправильно выбрали профессию. Думали, и так сойдет, но за ошибки приходится расплачиваться. Причем очень жестоко.

на свете такого человека, который не мечтал бы о счастье, но в мире не так уж много счастливых людей. Давно заметил: есть у человека занятие по душе - чувствует он себя уверенно, трудится с удовольствием и не жалуется на плохое настроение. Он, как благоуханный цветок, которому все рады. Общение с таким человеком доставляет радость. Он как бы светится изнутри, излучая торжество оптимизма. И, наоборот, если занятие не нравится человеку, - работает он спустя рукава, ходит всегда хмурый и жалуется на жизнь, на судьбу и окружающих. Таких людей лучше обходить стороной. Кроме пессимизма, у них ничему другому не научишься. Они не понимают или не хотят понимать, что во всем виноваты они сами: в детстве не проявляли интереса к знаниям, в юности неправильно выбрали профессию. Думали, и так сойдет, но за ошибки приходится расплачиваться. Причем очень жестоко.

?Душа у Вас ну просто золотая?

Раиса Белкина относится к редким счасливцам. Она не знает, везение это или подарок судьбы, но с юных лет четко определилась в жизни: и профессию по душе выбрала, и образование, и работу желаемую получила. В настоящее время она учитель математики в ОШ ?29, ее очень любят дети и уважают родители. ?Душа у Вас ну просто золотая?, - не без основания как-то написала ее воспитанница - ученица 11-го класса Аня Грибанова.
Раиса Ивановна родилась в Брянской области, в старинном городке Севске, но прожила там очень мало. Родители уехали на работу в Макеевку. В семье было трое детей. Отец трудился на шахте, а мать за ребятишками ухаживала. Квартиру им дали в Ханженково. Там девочка окончила ОШ ?72 и поступила в Донецкий педагогический институт. В школе она была председателем совета дружины и приобрела опыт работы с детьми. Ей легко давались почти все предметы, но больше всего ее интересовали математика, география, история и литература. Свой выбор она сделала в пользу математики. На вопрос, почему именно этому предмету отдала предпочтение, ответила с улыбкой: ?Мне очень нравился учитель математики Николай Яковлевич Вича. Он во всем был для меня образцом. И мне захотелось стать учительницей, похожей на него. Родители к моему выбору отнеслись одобрительно?.
Студенческие годы пролетели быстро. И вот уже в руках девушки вожделенный диплом. Робко переступила порог ОШ ?50. Школьникам молодая учительница математики понравилась. Она быстро нашла с ними общий язык: молодость в этом деле хороший помощник, а глубокое знание предмета - тем более. Понравилось ребятам то, что она давала простор их творчеству в решении задач, не подгоняла под заранее заготовленную схему. Задача одна, а вариантов ее решения может быть несколько. И неважно, как ты ее решишь, лишь бы был правильным результат. Чем больше вариантов, тем больше творческих мыслей. И учителю важно не гасить их, а помогать развивать, разжигать, как костер. Она это поняла с первых дней учительства.

Радость и счастье общения?

На чем держится имидж учителя? Прежде всего на общении с детьми и их родителями, а затем на профессионализме. Этими качествами Раиса Ивановна обладает сполна. В ОШ ?29 контингент школьников весьма разнообразный. Здесь учится много ромских детей, и в том, что у них хорошие отношения со школой и учителями, немалая заслуга Раисы Ивановны. Больше пяти лет она была здесь директором школы. Беседовать с цыганскими ребятами и их родителями приходилось не раз, но всегда удавалось найти взаимопонимание. Дети понимали, что надо ходить в школу, соблюдать порядок, учиться и не шкодничать. Ее они понимали, даже больше - любили. ?Если у них и случались какие-то проступки, - говорит Раиса Ивановна, - то они больше на шутки смахивали. Например, кому-то в классе подарок преподнесут, а они его к рукам приберут и ко мне: ?Это вам!?. Я улыбалась, брала подарок, чтобы затем возвратить по адресу?. До тонкостей науку общения с людьми она освоила в Горняцком райисполкоме. Там она почти восемь лет была секретарем. К тому же жители района трижды избирали ее депутатом районного совета. Обе эти должности связаны с активным общением с людьми. Она гордится тем, что люди заходили в ее кабинет, как к себе домой. Шли с разными вопросами. Одним нужно было жилье, другим - стройматериалы, третьи в материальной помощи нуждались. Старалась понять каждого и помочь. Поэтому и сейчас в районе ее добрым словом вспоминают.

Четверть века и вся жизнь

Считает ли Раиса Ивановна себя счастливым человеком? На этот вопрос прямого ответа она не дала. И это понятно. Счастье - понятие расплывчатое. Чтобы быть счастливым, одному достаточно удачно в лес по грибы сходить, а другому нужны большие свершения. А какие они у педагога? Воспитала за 25 лет сотни выпускников. Есть среди них академик - Владимир Васильев, банкир Борис Меладзе, прокурор Ирина Меладзе. Есть врачи, экономисты и руководители предприятий. Есть и высококвалифицированные рабочие. И этим она, естественно, гордится. А скольких еще подготовит и кем они станут, никто не знает. Главное, что делает это с душой и большой ответственностью. В одном твердо уверена: все они будут настоящими людьми. Она благодарит Бога за то, что он дал ей возможность работать в таком дружном и прекрасном коллективе, какой сложился в ОШ ?29. Сегодня она учит уже детей и внуков своих бывших учеников. Это ли не счастье? А что касается личной жизни, то здесь были и радости, и печали. С мужем Виктором познакомилась случайно. ?Я попросила его передать кондуктору 5 копеек на билет, - вспоминает Раиса Ивановна. - При выходе из автобуса познакомились. Он был шахтером. Вспыхнули чувства, и мы вскоре поженились. Родился сын Игорь. Жили душа в душу. В 47 лет муж ушел из жизни, и мы остались вдвоем с сыном. Сейчас он работает на шахте ?Холодная Балка? горным мастером. Думал стать юристом. Год на юрфаке проучился и бросил. Решил по стопам отца пойти. Я не перечила?.
Замуж Раиса Ивановна второй раз не вышла, хотя у симпатичной женщины женихов хватало. Решила жить для сына. Сейчас внучку воспитывает. Вспоминает о добрых делах школьников. Было время, когда они совместно с Дворцом культуры труболитейного завода благотворительные акции проводили. Собирали вещи, деньги, а затем приглашали в ДК инвалидов, малообеспеченных и торжественно вручали им собранное. Это были очень красивые праздники, о которых она и сейчас вспоминает с блеском в глазах. Впрочем, с блеском и радостью в глазах она ходит на каждый урок, потому что знает: нужна детям. И это тоже частица ее счастья. Весь мир с нетерпением ждет выхода новой операционной системы Widows 8. Какие же еще нововведения готовит для нас Microsoft? Все самые последние realwindows.ru/news/windows8 вы найдете на realwindows.ru


Загрузка...