Макеевский рабочий | Уик-Энд в маске


Уик-Энд в маске

30.11.-0001
<< 
Прошедшие выходные дни стали настоящим пиром эмоций для всех театралов нашего города. С лучшими спектаклями у нас гостил Донецкий академический украинский музыкально-драматический театр. Встреча с любимыми актерами, знакомство с новыми историями и переживание уже знакомых открыли для любителей сценического искусства новый театральный сезон после холодного лета Мельпомены. Итак, занавес открыт! Невероятное действо под названием театр снова вдохнуло в себя жизнь. Дончане всего тремя постановками и несколькими часами поломали привычный скучный ритм бытия, доказав, что вся наша жизнь √ игра.

История двора получилась очень теплой


С первых аккордов спектакля ╚Истории нашего двора╩, а он состоял преимущественно из песен 60 √ 70-х годов, я с особым интересом оглядела зал. С теми, для кого эти песни были спутниками их молодости, все понятно. А как чувствует себя в прошлом веке современная молодежь? Оказалось, очень хорошо.
Да и как могло быть по-другому, если все действо проходило на высоком душевном подъеме. А во дворе, история которого рассказана в песнях, жили ╚ангелы╩.
╚Я руки озябшие грею о теплые камни двора╩, - звучала цитата со сцены, а зал в свою очередь отогревал на этом спектакле души. Легкие, мелодичные песни, очень понятные слова, чудесные костюмы, красивые лица, потрясающая хореография - такое сочетание гарантировало неизбежный успех спектаклю, и он состоялся.
После спектакля большинство зрителей разошлось не по квартирам, а отправилось гулять по улицам и в сквер. И то там, то сям, то мужчины, то женщины что-то напевали.

Давай джазу!

Искрометно и ярко завершили свой гастрольный тур дончане мюзиклом ╚В джазе только девушки╩ по мотивам знаменитого фильма Билли Вайдлера. Спектакль стоит посмотреть даже тем, кто знает киноверсию наизусть. Режиссер-постановщик Александр Аркадин-Школьник привнес в пьесу столько нового, что она засияла новыми гранями.
К примеру, в начале действия главные герои Джерри и Джо играют на похоронах. Это чисто русская ╚фишка╩ отечественных музыкантов. А когда глава американской мафии начинает говорить, как самый знаменитый в Украине пасечник, зал разрывается от смеха. ╚В джазе┘╩ - одна из самых сильных постановок донецкого театра. Безупречна каждая деталь: костюмы, декорации, музыка - все это делает спектакль не адаптированной версией фильма, а полноценным органичным произведением. Игра актеров не требует слов и определений. Лучшего Джо, чем в исполнении заслуженного артиста Украины Андрея Романия, даже представить трудно. На все 100% справился с ролью Джерри и молодой актер Андрей Ершов, а не померкнуть возле такого мастера, как Романий, - дело непростое. Энергетика, как цунами, бьет из актеров и заряжает зрителей. Настроение от спектакля сохраняется надолго. Все то невероятное, что только может сделать актер на сцене в спектакле, присутствует вдвойне. Как и хороший фильм, его можно смотреть снова и снова. Диалогам и знаменитым фразам, ставшим крылатыми, украинский язык придает еще больше пикантности.
╚В джазе только девушки╩ - это тот спектакль, который нужно посмотреть и детям, и взрослым, и театралам, и далеким от искусства людям.

Индустриальный стриптиз только для макеевских женщин


Субботним вечером счастливицы, которым удалось попасть в ТЮЗ, испытали истинное удовольствие. Провокационный и самый неоднозначный спектакль Донецкого драмтеатра ╚Ladies night. Только для женщин╩ равнодушным не оставил никого. Судя по тому, с какой скоростью в кассах разобрали билеты на это шоу, именно его зрители ждали больше всего. Во-первых, это премьера, дончане смогут увидеть спектакль, уже успевший приобрести репутацию скандального, лишь 18 сентября.
То, что будет горячо, зрители поняли еще с первых минут спектакля, когда герой Андрея Романия ввалился на сцену с матерной тирадой. У зрителей просто челюсти отвисли. Вот уж не думали они, что такие словечки услышат со сцены детского театра. Оправдана ли была такая встряска, решит зритель. Больше всех возмущались родители, которые несмотря на ограничения в возрасте до 16 лет, на просмотр все же ╚притащили╩ детей.
Шок от того, что спектакль на украинском языке, моментально прошел: все заговорили на одном √ универсальном. Кстати, уже несколько раз приходилось просто сгорать от стыда за макеевчан, которые, из зала выкрикивали артистам: ╚Давай на русском!╩, ╚ Давай родной язык!╩. Так и хотелось сказать, что надо как минимум читать афишу, на которой (на русском языке!) написано: ╚Донецкий областной украинский театр┘╩, и как максимум свое невежество держать при себе.
Но мы отклонились от основного. ╚L n╩ - спектакль не для всех. Правы те, кто уходил в полном восторге, но можно понять и других, которые не поняли, так сказать, юмора. История разворачивается в одном провинциальном английском городке. Кризис. Закрылись и шахты, и заводы. Трудоспособные мужики: горняки и металлурги - оказались без дела, заработка и цели в жизни. Ничего не напоминает? Работы нет нигде, семьи разваливаются, продано все что можно, самооценка падает ниже плинтуса. Единственное развлечение - встречи шести друзей за бокалом пива и жалобы на никчемную жизнь. Понимание того, что нужно что-то менять, есть у всех героев. Но как? Самому рисковому приходит идея танцевать стриптиз! Естественно, предложение сначала совсем не воспринимается всерьез, потом вызывает даже агрессию. Путь к согласию для каждого из персонажей свой. У каждого есть причина заняться абсолютно далеким для себя занятием. Да, это стыдно. Да, особенно для работяг, привыкших честно вкалывать. Но что лучше: переступить через себя, снова почувствовать себя мужиком, а не безработным или сидеть и ждать сложа руки? В итоге все после терзаний и мучений, которые для зрителя выливаются в потрясающую комедию, герои решают действовать.
Что в итоге получилось, лучше увидеть собственными глазами. Но, поверьте, женщины в зале, забыв, что они в театре, а не на настоящем стриптизе, просто захлебывались от криков ╚бисс!╩. Конечно, мужчин лучше с собой не брать или выгонять после второго акта. Хотя самая прозорливая часть сильного пола вынесет приятные моменты и для себя. К примеру, что порадовать женщин могут не только ╚груды мускулов╩, но и обычные пролетарии, если, конечно, постараются. Ведь герои спектакля - такие же мужики, ╚разбрасывающие носки по дому╩, как у каждой ⌠леди■ дома.


Загрузка...