Макеевский рабочий | Сигареты станут атрибутом роскоши


Сигареты станут атрибутом роскоши

30.11.-0001
<< >> 
В очередной раз курильщикам придется решить для себя дилемму: расстаться с вредной привычкой или увеличить в семейном бюджете статью расходов на сигареты. Снова грядет волна повышения цен на табачные изделия.
По неофициальным данным, после нового подорожания даже ╚Прилуки╩ сможет позволить себе не каждый курильщик. Их цена может достигнуть 12 грн.!
В Ассоциации ⌠Укртабак■ уже прогнозируют рост цен на сигареты как минимум на 25%. Это связано с намерениями Верховной Рады повысить ставки акцизного сбора с действующих 20% до 36% от оборота реализации.
- Повышение ставок акцизного сбора повлечет за собой дальнейший рост цен на табачные изделия в среднем на 25%, что только усилит негативные тенденции на табачном рынке Украины, - говорится в письме Ассоциации депутатам ВР. При этом ⌠Укртабак■ отмечает, что вследствие резкого повышения акциза в мае цены на сигареты уже выросли на 20-30%, или на 1,5-2 грн., что значительно повлияло на объем легального рынка табачных изделий. По данным Ассоциации, в период с мая по июль объемы реализации сократились более чем на 27% при том, что спрос на табачные изделия и их потребление остались неизменными.
Между тем в Верховной Раде за счет повышения акцизов намереваются частично решить проблему наполнения бюджета и направить полученные за счет подорожания сигарет средства на выплату социальных пособий. По подсчетам Минфина, предлагаемое увеличение ставки акциза на сигареты позволит дополнительно привлечь в госбюджет 350-500 млн. гривен. Но рост поступлений в бюджет от акцизного сбора, по мнению специалистов, временный, поскольку убытки от тенизации рынка будут значительно большими и не компенсируются повышением налогов.
Пока консультации между парламентскими фракциями Партии регионов и БЮТ не увенчались успехом. Фракция ПР не согласилась на предложение бютовцев о финансировании ╚большей части пенсий╩ путем поднятия акцизов на табак, алкоголь и бензин. Вопрос по-прежнему в стадии обсуждения.


Загрузка...