Макеевский рабочий | Убийца трижды возвращался в дом жертвы за наживой


Убийца трижды возвращался в дом жертвы за наживой

30.11.-0001
<< >> 
Правоохранителями Макеевки раскрыто резонансное убийство, произошедшее 15 сентября в центре города. В одной из квартир по улице Московской неизвестный убил хозяина и поджег жилище. Спустя неделю кропотливой работы наши милиционеры смогли распутать этот криминальный клубок, в деталях восстановить события того рокового дня и задержать подозреваемого.

34-летний═ Николай, который и стал жертвой преступления,═всю═жизнь═работал═ водителем═такси,═ что═было═его и═увлечением, и═заработком. Правда, имел пристрастие к алкоголю и частенько во внерабочее время прикладывался к ╚бутыльку╩. Однажды, отметив с приятелями праздник, мужчина сел за руль подшофе. Сотрудники ГАИ остановили нетрезвого водителя и приняли законное решение √ лишить его водительских прав.
С этого═момента═жизнь═Николая═ пошла═по наклонной: потеря работы, ежедневные попойки, неблагополучные товарищи. Так он познакомился с ранее судимым 27-летним Романом. Этот макеевчанин уже имел за плечами криминальный опыт √ отбывал наказание в местах лишения свободы за автоугон. Освободившись из тюрьмы, он снова стал вести беспорядочный образ жизни.══ - 15 сентября═текущего═года═Николай═ снова═встретил═Романа═в═центре═ города═и═они,═скинувшись═деньгами, приобрели═бутылку═водки.═ Спиртное═ пошли═распивать домой к Николаю. Усевшись на кухне, мужики стали разговаривать о жизни. Роман завел разговор о ╚воровской жизни╩. Но только некоторые его суждения стали не по душе Николаю, и тот сделал замечание. На что Роман ответил оскорблением. Завязалась потасовка. В ходе драки Роман схватил лежащий на шкафу молоток и нанес несколько ударов хозяину квартиры в область виска. Николай от ударов упал на диван. Испугавшись ответной реакции за нанесенные побои, Роман наступил коленом на шею Николая и продолжил наносить удары молотком по голове. Поскольку гость все еще замечал признаки жизни у хозяина, он взял со шкафа телефонный провод, обмотал им шею потерпевшего и стал душить. Спустя несколько минут Николай умер от асфиксии. После содеянного злоумышленник не спешил покидать место преступления. С пустыми руками он не хотел уходить и, только завернув в пододеяльник телевизор, отправился к выходу. Дверь квартиры он запер на ключ. Телевизор Роман отнес домой к своему приятелю, у которого жил в последнее время. Поставив технику у знакомого, парень вновь надумал вернуться на место преступления, чтобы забрать электрообогреватель из спальни. Роман тем же способом вынес обогреватель, принеся его к знакомому. Но в голове Романа все еще вертелась мысль, что, вероятно, в квартире убиенного осталось еще что-то ценное и надо обязательно опять вернуться. Выпив для храбрости, Роман опять отправился добывать имущество. На этот раз ему на глаза попались настенные часы, которые он снял в кухне, спальне и зале. Уложив все в сумку, парень подумал, что его все равно будут искать правоохранительные органы, а за это время он значительно ╚наследил╩. И у него возник умысел поджечь квартиру и тем самым уничтожить следы преступления. Роман оттащил труп Николая в спальню, вывернул из шкафа вещи и поджег их. Выходя из квартиры, он опять закрыл дверь на замок и ушел.
Сотрудники милиции, которых вызвали на место ЧС спасатели, обнаружили труп мужчины с проникающими ранениями головы, а вот следов совершения кражи заметно не было. Выдвигались различные версии о мотиве совершения злодеяния, но на тот момент необходимо было установить хотя бы косвенных свидетелей событий 15 сентября. Правоохранители провели поквартирный опрос всех жителей дома, но ценной информации было мало: все говорили, что Николай вел неблагополучный образ жизни, круг его знакомых был очень велик и запомнить всех просто не было возможности. Но тут оперативники нашли одного свидетеля, жителя этого же подъезда, который пояснил, что в тот злополучный вечер видел парня, выходящего из сгоревшей квартиры.
Перед оперативниками стояла сложнейшая задача по раскрытию данного преступления. Начальник Макеевского ГУ полковник милиции Александр Просолов лично руководил проведением оперативно-розыскных мероприятий. По его версии, основной уклон розыскной деятельности надо было делать на отработке лиц, ранее судимых за совершение тяжких преступлений, исходя из обстановки места происшествия и ╚почерка╩ преступления. Следуя грамотным указаниям начальника милиции, оперативники установили человека, который несколько дней не появлялся по своему основному месту жительства. Такое обстоятельство говорило, что он мог скрываться от преследования. Отрабатывая питейные заведения города, места нахождения подучетного контингента, правоохранители все же задержали подозреваемого Романа. Последнего доставили в райотдел милиции, где он добровольно стал давать признательные показания. На═ сегодняшний═день злоумышленник═ задержан и═находится═в═следственном изоляторе. Вещественные доказательства изъяты, назначены═экспертизы. Действия задержанного квалифицируются═по ст. 115 УК Украины═╚умышленное убийство╩═ и═ст. 185 УК ╚кража╩. Ведется следствие.═

Александр Кравчук,
сотрудник пресс-службы Макеевского ГУ (Имена жертвы и подозреваемого изменены)


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.