Макеевский рабочий | НОВАЯ ЦЕЛЬ АЛЬПИНИСТОВ ДОНЕТЧИНЫ


НОВАЯ ЦЕЛЬ АЛЬПИНИСТОВ ДОНЕТЧИНЫ

30.11.-0001
<< >> 
На протяжении трех лет шахтеры-альпинисты донецкого края реализовывают имиджевый проект ╚Уголь Донбасса на вершинах мира╩.
В его рамках шахтеры Донбасса уже совершали восхождения на Говерлу, на высшую точку Европы Монблан, на Эльбрус и Эверест, где водружали флаг Украины и области, заносили на вершины капсулы с углем из самых глубоких шахт Донецкой области. В 2009 году альпинисты Донетчины совершили первовосхождение на вершину в горах Тянь-Шаня высотой 5132 м, куда ранее не ступала нога человека. Ей было присвоено имя Пик шахтеров Украины.
И вот новая цель. На декабрь 2010 года запланирована экспедиция в Антарктиду, которую возглавит председатель Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев. На участие в этом проекте уже подал заявку макеевчанин, горный мастер участка ВТБ-2 шахты им. Бажанова Василий Михайлюк.
- Я полон сил и желаний и буду целенаправленно готовиться к экспедиции в Антарктиду, о чем я сообщил руководителю проекта, начальнику управления угольной промышленности облгосадминистрации Анатолию Вовченко.- Но в этом вопросе немаловажную роль играет поддержка и понимание моего коллектива, а также руководства шахты им. Бажанова и ГП ?Макеевуголь?, на что я искренне надеюсь, - сказал Василий Михайлюк.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.