Макеевский рабочий | Остановка ММЗ едва не оставила макеевских газовщиков без работы


Остановка ММЗ едва не оставила макеевских газовщиков без работы

30.11.-0001
<< >> 
Нынешний год в прямом смысле этого слова заставил выживать газотранспортные предприятия Украины. В их числе оказалось и ОАО ╚Макеевкагаз╩. Кроме того, что далеко не положительным образом сказался на работе газовщиков кризис, в результате которого в несколько раз упали объемы транспортировки газа, действующий ранее тариф на услуги предприятия стал еще более убыточным: вместо необходимых 117 грн. макеевские газовщики получали всего 39 грн.! Этих средств едва хватало на выплату заработной платы. О проблемах отрасли и перспективах предприятия наш разговор с председателем правления ОАО ╚Макеевкагаз╩ Геннадием Саркисовым.

ешний год в прямом смысле этого слова заставил выживать газотранспортные предприятия Украины. В их числе оказалось и ОАО ╚Макеевкагаз╩. Кроме того, что далеко не положительным образом сказался на работе газовщиков кризис, в результате которого в несколько раз упали объемы транспортировки газа, действующий ранее тариф на услуги предприятия стал еще более убыточным: вместо необходимых 117 грн. макеевские газовщики получали всего 39 грн.! Этих средств едва хватало на выплату заработной платы. О проблемах отрасли и перспективах предприятия наш разговор с председателем правления ОАО ╚Макеевкагаз╩ Геннадием Саркисовым.

- Геннадий Александрович, чем чревато для вашего предприятия то, что НКРЭ отказывается повышать тариф на транспортировку газа? Есть информация, что некоторые газотранспортные предприятия сегодня в результате такого сотрудничества оказались на грани остановки.

- Основной доход наше предприятие получает от предоставления услуг по транспортировке природного газа. Действующий сегодня тариф на эту услугу рассчитывался исходя из реалий еще прошлого года, когда ЗАО "ММЗ" работало на полную мощность. Сегодня завод почти в десять раз сократил объ-емы потребления природного газа, в результате чего объемы транспортировки газа по городу у нас упали в три раза. А доходы, полученные от транспортировки газа, - это около 70% всех доходов нашего предприятия.? Так, например, во втором полугодии за услуги по транспортировке газа мы бы получили 3 млн. 863 тыс. грн., а только на выплату заработной платы сотрудникам нам необходимо 5 млн. 200 тыс. грн. Плюс расходы на технологический газ примерно в таких же объ-
емах и на материалы, которые, как вы понимаете, тоже не подешевели. Таким образом, чтобы сохранить структуру тарифа такой, какой она была рассчитана в прошлом году, нам необходим был тариф в 117 грн., в то время, как реально еще до недавнего времени он? составлял 39, 30 грн. На прошлой неделе состоялось заседание НКРЭ по этому вопросу. Ни одно предприятие не испытало такого катастрофического падения объемов транспортировки, как наше. Поэтому наши предложения были рассмотрены, и тариф нам немного подняли - до 74,20 грн. Это даст нам возможность выплачивать заработную плату, частично перекроет затраты на технологический газ. На ремонты денег не остается. Мы несем колоссальные убытки, но тем не менее текущие ремонты делаем. Хотя уже в прошлом году пришлось прибегнуть к некоторым непопулярным мерам. Так, больше года наши сотрудники не получают премии. Экономим как можем.

- Это повышение тарифа повлечет за собой увеличение стоимости газа для населения?

- Тариф на транспортировку газа нам подняли не за счет населения, а за счет тех газотранспортных предприятий, у которых объемы транспортировки увеличились по сравнению с теми, что были заложены в их тарифах ранее. То есть у них забрали, а нам добавили. На цене ни для одной категории потребителей это повышение никак не скажется, ни для населения, ни для промышленности. Что касается цены на газ для населения в целом, лично моя позиция и позиция руководителей многих газотранспортных предприятий по этому вопросу такова: цена должна быть единой для всех. Различные тарифы для потребителей разных категорий способствуют сегодня хищениям природного газа. Вообще, повышение цены на газ - это вопрос не местного уровня. В своем последнем выступлении по этому поводу глава правительства заявляла о том, что до конца года цена на газ для населения повышаться не будет. Какой будет позиция правительства в новом году, неизвестно.

- Дополнительные проблемы газовщикам сегодня создает население города, подвергая опасности не только свою жизнь, но и соседей. Прокомментируйте ситуацию с раскаленными и бьющими током трубами.

- Да. С целью хищения электроэнергии особенно ушлые потребители бросают "ноль" на газовые стояки, в результате чего происходит искрение. Первая опасность подобных изобретений - возможность пожара. И самое страшное - это гибель людей, она может произойти как в результате пожара, так и в результате поражения электрическим током по стоякам или же в результате утечки газа. Во время так называемого набрасывания на трубы происходит искрение, в результате на газовой трубе образуются отверстия, через которые и происходит утечка газа. Это в свою очередь может привести к взрыву. Таким образом, опасности подвергается жизнь всех соседей. Пострадать может кто угодно и как угодно. Есть риск получить поражение током через стояки, под напряжением может оказаться неожиданно для вас и газовый прибор.

- Неожиданностью для города оказалась позиция жителей поселка Крупской, газификацию которого город практически завершил. Какие там сегодня перспективы и как город намерен действовать дальше?

- Изначально газификация этого поселка проводилась на 90% за счет государственного бюджета и на 10%? за счет местного. В прошлом году правительство не выделило средств на данное строительство. В этом тоже ни копейки в город не поступило. Городской голова Александр Мальцев принял решение выделить средства из местного бюджета на завершение газификации этого поселка. Деньги были выделены. В этом году строительство газопровода будет закончено. Но проблема в том, что, для того чтобы газопровод функционировал, необходим потребитель, которого сегодня нет. Никто из жителей поселка принять газ сегодня не готов. В этом и проблема. В любом случае в этом году строительство и монтаж газопровода и технологического оборудования в ГРП будут закончены.

Хотите в будущем стать успешным человеком и многого добиться? Предлагаем вам купить готовую фирму или предприятие по очень выгодной цене. На сайте www.uk-novikom.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость наших услуг, почитать отзывы и понять, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!



Загрузка...