Макеевский рабочий | В стране дипломированных неучей


В стране дипломированных неучей

30.11.-0001
<< >> 
После скандала с подделкой диплома о высшем образовании заместителя главы СБУ Андрея Кислинского в МВД сообщили о намерении проверить подлинность аналогичных документов у всех руководителей центральной власти и представителей органов местного самоуправления. А значит, на уровне страны признали: образование в Украине стало товаром, а рынок труда пестрит лжепрофессионалами.

Сегодня, чтобы назваться специалистом, магистром или профессором, вовсе не обязательно быть вундеркиндом. Достаточно быть ╚киндером╩ с толстым кошельком. В принципе то, что в вузах берут ╚вознаграждения╩ за хорошие оценки, давно не секрет. Но одно дело, когда студенту не дается какая-то одна дисциплина и он пытается ╚урегулировать конфликт╩ с помощью денежных знаков или презентов единоразово. И совсем другое, когда ты можешь вовсе не появляться на парах и экзаменах или даже не поступать в вуз, но при этом √ получишь красный диплом! Причем ╚денежным╩ студентам везде зеленый свет, а тем, кто пытается заслужить оценку знаниями, приходится преодолевать тернистый путь к ╚вышке╩.
Причем услуга ╚диплом в рассрочку╩ действует практически во всех учебных заведениях и распространяется на все без исключения профессии. В студенческие годы мне довелось делить кров в общежитии со студентами-медиками. 90% из них √ дети небедных родителей, поскольку другим часто не под силу было даже на консультацию перед поступлением пробиться. Хорошо помню, как во время сессии, накануне очередного экзамена, будущие эскулапы устроили шумную вечернику на своем этаже, вместо того чтобы зубрить материал предмета. А на вопрос о том, как сдавать с похмелья будут экзамен, представители нового поколения отечественной медицины отвечали: ╚Папа вчера уже сдал┘╩ Правда, не хотелось бы попасть на прием к такому ╚специалисту╩?
Логично, что в сложившейся ситуации многие нынешние студенты тысячу раз задумываются, получать ли диплом специалиста в принципе? Да, раньше этот фактор был едва ли не решающим при трудоустройстве. Высшим образованием его обладатели по праву гордились. Но сегодня молодые люди, которые действительно хотят получить знания и опыт, уже на втором-третьем курсах стараются найти работу по специальности. Пускай даже изначально малооплачиваемую. И, когда приходит пора сделать шаг навстречу диплому, задумываются: а стоит ли это нервов и вложений. И тут созревает конфликт, с которым многие сегодняшние родители знакомы не понаслышке. Современные студенты не видят ничего плохого в отсутствии ╚выша╩, тогда как взрослые падают в обморок от мысли, что их чадо останется ╚без корочки╩. Конечно, можно понять и тех, и других. В пользу молодежи говорит, к примеру, то, что сами работодатели сегодня признаются: даже самый красный диплом в наше время не является свидетельством того, что его хозяин √ профи. И этот документ лишь дополнение, а не решающий фактор при приеме на работу. С другой стороны, если отсутствие диплома о высшем образовании не станет преградой для вашего трудоустройства, то вполне послужит поводом, чтобы не давать вам повышения по службе. Так что, конечно, правда по-прежнему остается на стороне взрослых. Если есть возможность, то диплому лучше быть, хотя и получить его благополучно и на законных основаниях все проблематичнее. Но это уже сигнал совершенно не для нас, а для тех великих реформаторов, которые закрывают глаза на повальное взяточничество и некомпетентность дипломированных специалистов. И вместо того чтобы прививать молодежи стремление к обучению, создавая здоровую обстановку в отрасли, внедряют понятные только им самим новшества вроде тестирования. Хотите смотреть любимое видео в отличном качестве? В этом вам поможет новейший медиаплеер Dune HD TV 301, разработанный специально для этих целей. Найти его и все составляющие вы сможете на http://hd-players.com/


Загрузка...