Макеевский рабочий | "Земля не так велика, чтобы на нейне встречаться"


"Земля не так велика, чтобы на нейне встречаться"

30.11.-0001
<< >> 
Эта фраза Барбары Вульф из штата Айдахо была произнесена ею так просто, искренне и серьёзно, что невольно поверилось: расстояние между Америкой и Украиной - сущий пустяк (всего 7 часов самолётом!). Конечно, при условии, если твоё сердце разделено на две половинки: в одной живет Америка, а в другой √ Макеевка.


Первый миг встречи: справа налево: Барбара, Вика с подругой Стеллой, бабушка Дженни и "мама" Нина БОРИСЕНКО

ТАК НАЧИНАЛОСЬ ЗНАКОМСТВО

Впервые Барбара с мужем Джеффи оказались в Макеевке чуть больше шести лет назад. Встретились мы с ними в детском доме смешанного типа "Прол_ски": американская семья, имеющая двух прекрасных мальчишек, мечтала иметь девочку. "Барбара так молода, стройна, хороша. В её движениях так много совсем девичьих порывов! Почему бы ей не родить третьего ребенка самой?" - думалось тогда.

Более года длилась мучительнейшая из процедур удочерения Виктории, девчонки, найденной на одном из кладбищ города, где она промышляла с такими же оборванцами, как сама, в поисках печенья или конфетки... Пять лет назад, когда семилетнюю Вику увозили в неведомую страну, та, впервые увидев Донецк, откровенно воскликнула: "Мы уже в Америке? Она такая красивая?".

Сегодня Вике, только что вернувшейся с Гавайских островов, побывавшей в Париже, ассоциации пятилетней давности кажутся, конечно, наивными.

Два года назад семья Вульф приезжала в Украину в полном составе. В этом году вместе с Барбарой приехала её мама, 73-летняя Дженни.

ДВА СЫНОЧКА...

Старший сын Барби Гаррет учится в спецшколе с математическим уклоном. 16-летний юноша мечтает быть программистом. Младшему Джексону - 12 лет. Он поглощён одной страстью - футболом, его мечта - стать известным футболистом. В этот приезд Барбара в специализированном магазине ФК "Шахтер" купила мальчишкам массу вещичек: майки, бейсболки, сувениры. Барбара передала пожелания своих сыновей: приехать на Украину, когда в Донецке будет действовать новый стадион. Её сыночки так мечтают увидеть игру "Шахтера" с киевским "Динамо"! Гаррет и Джексон знают о них, так как Вита родом из Донбасса!

На 16-летие старшему купили машину. Говоря об этом, Барбара строгим голосом заметила, что в Америке не принято баловать детей и дарить такие дорогие подарки: "Мы сделали исключение для Гаррета. Он отлично учится. Дома во всем нам помогает. Особенный энтузиазм проявляет в нашем семейном бизнесе. Бизнес у нас небольшой, но Гаррет обладает такой смекалкой и инициативой, что мы решили сделать ему на день рождения приятный сюрприз".

...И ЛАПУШКА ДОЧКА

Вита учится в обычной американской школе. Расположена она далеко от дома. Барбара, Джеффи, а теперь вот и Гаррет по очереди возят её туда и назад. Учится девочка лишь на 12 баллов. Она любимица класса, у неё много друзей. Английский изучила в совершенстве.

Сначала она его учила, чтобы командовать своими братьями, - смеется Барбара. - У Виты - очевидные задатки лидера, поэтому её слово для ребят остаётся главным. Вита вместе с мальчишками гоняет мяч, играет в гольф, ходит на байдарке. Домашние обязанности четко распределены между членами семьи. Когда наступает её неделя по обслуживанию семьи на кухне, Вита помогает Барбаре готовить пищу, сервирует стол, моет посуду. Раньше Вита увлекалась гимнастикой, сейчас - игрой на пианино, флейте, и частью её жизни стал спорт.

Для Виты родители недавно купили... телевизор. Так Барбара и Джеффи поощрили успехи девочки в школе и её активность в домашних делах.

Барбара вскользь сказала о том, что их семья недавно купила новый особняк. Старый стал для них тесен.

ВСТРЕЧА С РОДНЫМИ

Викторию с её мамой и бабушкой ждали родственники из пос. Холодная Балка. Двоюродные сёстры Эля и Катя, бабушка по линии матери - все они очень волновались. И зря. Потому что ослепительная, сияющая Барбара их обняла, расцеловала, тут же нашла сходство между сёстрами, и все укатили в гости в шахтерский посёлочек, где в бараке занимают две крошечные комнаты родственники Виты. Барбара оценила гостеприимство хозяев, нахваливала сочные котлеты и даже попросила рецепт. Сама же Вита в основном молчала: она... забыла русский язык! И это при том, что с ней занимается женщина-белорусска, и за продуктами Вита ходит в специализированный магазин, где работают русские продавцы и речь только на русском языке.

А ещё на встречу с Витой примчалась её подружка по детскому дому - Стелла. Сегодня она учится в МУРЦе. Девчонки вспоминали детство, смеялись. Барбара приодела подружку Виты в джинсовый прикид. И сказала, глядя на нее: "Я хочу, чтобы у этой девочки сложилась судьба. У меня есть подруга, которая хотела бы иметь дочь. Я приложу все силы, чтобы Стелла жила в нормальной семье, в нормальном доме. Здесь, по её словам, в пос. Нижняя Крынка, её домик разрушился".

О ВОСПИТАНИИ

Барбаре, конечно, нелегко с молодёжью. Каждый день они ей рассказывают о приключениях в школе, о конфликтах с друзьями. Барбара даёт советы, подсказывает. Она считает, что те родители, которые живут жизнью своих детей, выигрывают. У них меньше проблем. С Витой нет особых сложностей, она - нормальный ребёнок, не плакса, честная во всём. Да, пять лет назад было и страшновато, и сложно. Девочка не выпускала свою руку из рук Барбары, нервничала, когда её вели первый раз в школу. Главное было - преодолеть языковой барьер. Сегодня Барбара уверяет: не имеет значения, в какую страну попадёт ребёнок. Всё дело в том, в какую он попадёт семью и как происходит процесс ассимиляции. Ведь проблемы существуют и с родными детьми. И тут главное - жить жизнью ребёнка, не забывать о чувстве ответственности перед ним.

На прощанье задала вопрос:

- Вы воспитываете чистокровную американку или...

- Или! Моя цель - сохранить у Виты чувство любви к родине исконной, т. е. к Украине, и к Америке!

Анна УНКУРИ


Сказочный мир Гавайских островов!Серфинг стал страстью Вики

Фото Андрея Гаражи и из архива


P. S. Приезд гостей из Америки пришелся на юбилей директора "Пролiскiв" Нины Борисенко. Её кабинет утопал в цветах. А она волновалась, переживала: как-то пройдёт встреча, понравится ли концерт, подготовленный для гостей. Всё прошло просто "ОК"!



Загрузка...