Макеевский рабочий | Прием народного депутата


Прием народного депутата

30.11.-0001
<< >> 
Василий Джарты:
╚ДАЖЕ В ПРОБЛЕМАХ МАКЕЕВЧАНЕ ОСТАЮТСЯ ДОБРЫМИ И ПОНИМАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ╩

илий Джарты:
╚ДАЖЕ В ПРОБЛЕМАХ МАКЕЕВЧАНЕ ОСТАЮТСЯ ДОБРЫМИ И ПОНИМАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ╩


Печатать дважды объявление о личном приеме народного депутата Василия Джарты своих избирателей не было смысла. Буквально после первой публикации в общественную приемную пришли те, кому необходима помощь именно Василия Георгиевича.
Чьи-то вопросы были решены, что называется, на старте соответствующими службами города, чьи-то были взяты на контроль, а более тридцати макеевчан с разными, но главными для них проблемами лично встретились с народным депутатом.
На прием, как это обычно и бывает, пришли в основном женщины пенсионного возраста. Были, правда, исключения, но обо всем по порядку.
Если просьбы разбить на группы, то лидирующее место, без сомнения, займут жилищно-коммунальные.
Елена Шарапатова и Анна Горелина, проживающие в доме 84 по улице Свердлова, уполномоченные всеми жильцами, пришли к народному депутату с целым перечнем проблем: услуги не предоставляются, а оплата взимается; распределитель тепла, стационарно установленный в подъезде, парит и не просто портит внешний вид, но и создает сырость, которая распространяется не только в подъезде, но и в квартирах; грузовой транспорт так интенсивно наполняет двор, что совсем привел в негодность асфальтовое покрытие и выход из подъездов делается совсем не безопасным. Плюс к этим напастям еще во дворе полностью отсутствует освещение, что стало причиной травм, полученных жителями в темное время суток: кто-то подвернул ногу, а есть и такие, кто провалился в открытый люк (за состоянием его никто не смотрит) и получил серьезные травмы.
Эти все вопросы жители, естественно, ставили перед начальником жилищной организации, но┘ конструктивного, результативного развития тема на этом уровне не получила.
Василий Георгиевич дал задание соответствующим службам, и уже к середине следующего месяца будет подготовлена программа устранения всех недостатков. Что-то будет сделано в этом году, а, например, асфальтирование двора внесут в план работ следующего года.
Мария Каптур приехала, как она сама сказала, с малой родины народного депутата √ из поселка Ново-Калиново.
Вода из кранов течет негодного качества, о чем свидетельствуют и цвет и запах; по дороге, ведущей из поселка на 31-ю линию, совершенно разбитое покрытие; поселок не освещен; недостроенные дома стали пристанищем для наркоманов; школа безвозвратно разрушена при том, что в поселке более 700 детей различного школьного возраста; сопровождение детей в другие школы города родителям младшеклассников обходится в 25 гривен ежедневно; нет детского сада; электрические опоры несут реальную опасность жизни людей, а напряжение стабильно не поднимается выше 130 В.
И это не полный перечень всех напастей посельчан.
- Василий Георгиевич, мы не просто как будто живем не в городе, мы отрезаны от него совсем, - жаловалась посетительница. Ситуация поставлена на контроль, о чем свидетельствует тот факт, что уже на этой неделе электрические сети убрали опасные столбы. Юлия Повищенко озвучила проблему не новую, но больную: перерытая теплосетью и водоканалом улица Лебедева не связывает жителей ее дома с основными магистралями города, а, напротив, отделяет от них.
- Внуку в школу я в непогоду вынуждена давать запасные брюки каждый день. В тех, в которых он переходил улицу, в школу его просто не пустили бы.
Нашлось решение и этой проблемы: дорога от проспекта Генерала Данилова до городской больницы ╧7 будет отремонтирована в следующем году.
Со словами благодарности ушла с приема ветеран Великой Отечественной войны, лейтенант медицинской службы Екатерина Хавалджи. - Я живу в доме 1910-го года постройки. За все это время ни разу не перекрывалась крыша. Пока мы с мужем могли, мы никому не жаловались, все делали сами. Но сейчас уже нет мужа и нет возможности самостоятельно ни дерево спилить, которое ворочает шифер на крыше, ни крышу отремонтировать. Поэтому я и пришла за помощью.
Помочь Василий Георгиевич не просто пообещал - поручил и помочь, и отчитаться. Но ситуацию усугубляет тот факт, что этот дом еще не передан в коммунальную собственность города Макеевским металлургическим заводом. Вот и получается, что сами, как это часто бывает, помочь не хотят и другим не дают.
Несколько человек, не связанных между собой ни местом жительства, ни другими моментами, кроме проблемы, пришли на прием с просьбой помочь решить вопрос с установкой индивидуального отопления. Там, где это не противоречило закону, всем помогли, там, где закон против, √ отказали, объяснив причину.
Вторая по численности группа макеевчан пришла с проблемами здоровья √ своими или своих близких.
Яна Малиновская просила о помощи для своей племянницы Анастасии Кузнецовой. У девочки диагноз √ прогрессирующий сколиоз. Ребенку необходима повторная дорогостоящая операция, которая вместе с реабилитацией обойдется маме в 20 тысяч гривен. - Напишите заявление с просьбой на мое имя. И мы вместе с городским головой рассмотрим все возможные варианты для оказания помощи ребенку.
Через именной фонд Василия Джарты получит помощь на лечение в макеевском реабилитационном центре, которым руководит Владимир Степанов, молодая жительница Днепропетровска. За нее пришел хлопотать макеевчанин, сам инвалид, Сергей Бутов, который лечится в этом центре.
Еще помощь была оказана в получении призматических очков, протезировании и лечении глаз.
В этом месте хочу сделать небольшую ремарку: все эти люди, пришедшие за помощью к Василию Джарты, они чьи-то матери и отцы, деды и бабушки. И их слезы, а плакали практически все, были не только от замучивших их проблем, но и от отсутствия в их жизни тех родных людей, которые заботу о них, уже пожилых и даже стареньких, взяли бы на себя. Почему-то так сложилось, что за помощью они пришли, по сути, к чужому человеку.
Хорошо, что человек такой попался, который и слезы вытер, и помог.
А люди все шли: кому-то неправильно насчитали пенсию; кто-то из-за чьего-то бюрократизма не может прописаться в квартире; кому-то негде работать; кому-то негде жить. И вера в Джарты такая большая, что, даже когда просьба выходит за рамки его большой компетенции, они не понимают, что есть что-то такое, чего он не может.
А приходили люди, таких было не много, но, тем не менее, с совершенно абсурдными просьбами. И ради справедливости следует отметить, что абсолютное большинство людей уходили с приема со словами благодарности. На прием попали все, кто хотел, даже те, кто по каким-то причинам не записался.
В завершение приема к Василию Георгиевичу обратилась молодая мать-одиночка Лилия Кащеева с маленьким ребенком на руках. Так случилось, что нет у них на этом свете ни родных, ни близких, ни крыши над головой. И заняли они квартирку в бараке, которая пустовала после пожара. Кое-как навели там порядок, приготовились зимовать, но тут нагрянули хозяева и настоятельно предложили им освободить жилье. А альтернатива у женщины с ребенком единственная √ улица.
В этой истории много бытовых черных дыр, но они не стали причиной отказа.
- В любом случае нужно помочь, - констатировал народный депутат Василий Джарты. - Я готов.
К тому же он сделал особый акцент на том, что и в проблемах макеевчане остаются добрыми и понимающими людьми. Получается так, что практически каждый из попавших к нему на прием вытащил свой в чем-то счастливый билетик. И проблем, а порой даже горя, стало на земле немного меньше. Вот это и должно быть главным мерилом соответствия занимаемому месту каждого государственного человека.


Загрузка...