Макеевский рабочий | Вирусная оборона. Цена вопроса


Вирусная оборона. Цена вопроса

30.11.-0001
<< >> 
Карантин закончился, а вместе с ним и паника по поводу страшных вирусов и количества пораженных ими людей. Сегодня во всех городах Украины специалисты подсчитывают убытки и потери от эпидемии. Макеевке оборона от инфекций также обошлась не дешево, однако усилиями местных властей и медиков масштабы трагедии удалось значительно сократить.

Основания для карантина с 30 октября были. Об этом заявила Татьяна Парпара, главный санитарный врач города. В целом по стране за медпомощью обратилось около полутора миллионов человек, госпитализировано почти 90 тысяч, и 356 человек умерло. В Донецкой области почти 90 тысяч заболело, 4500 лечились стационарно, скончались от ОРВИ и воспаления легких 19 человек. Макеевка с начала ноября насчитала 6782 заболевших, 320 людей госпитализировано. За период карантина ОРВИ переболело 1,7% макеевчан. Пик пришелся на 4-10 ноября, медики за эту неделю зафиксировали 3500 инфицированных. Санитарные врачи призывают сегодня население не впадать в крайности: от паники в расцвет эпидемии до полного расслабления и уверенности, что карантин был и не нужен. Угроза была серьезной, однако вирус удалось сдержать путем разобщения детей. Как призналась Татьяна Парпара, за 20 лет своей работы она не помнит, чтобы в городе проводились столь серьезные мероприятия для защиты населения. Особенностью эпидемии этого года, по мнению медиков, стало тяжелое протекание болезни у заразившихся. По сравнению с эпидемией прошлого года значительно увеличилось число госпитализированных людей. Также большая часть переболевших √ взрослые, что не характерно для вирусов; детей спас карантин. Но это не дает повода забыть о мерах предосторожности, ведь после возобновления занятий в школах и вузах снова ожидается подъем заболеваемости. В городе будут продолжаться профилактические мероприятия. По информации ВОЗ, вторая волна гриппа в Украину придет в январе, также медики готовятся держать ╚антивирусную╩ оборону будущей осенью.
А пока все учебные учреждения открыли свои двери для посещения, однако городской голова Александр Мальцев предупредил и управление образования, и коммунальные службы о том, что школы и детсады будут работать только при условии соблюдения соответствующего температурного режима.
Нынешняя оборона города в целом прошла успешно во многом благодаря срочному выделению средств из городского бюджета. Всего было закуплено антивирусных препаратов почти на 287 тысяч. Так, на приобретение дополнительных медикаментов для служб ╚Скорой помощи╩ и поликлиник пошло 77 тысяч гривен, на формирование сумок-укладок терапевтической и педиатрической участковых служб потрачено 80 тысяч гривен, также для создания запаса антивирусных препаратов в стационарах было выделено 130 тысяч гривен, эти лекарства использованы не полностью, таким образом в инфекционных отделениях есть запас медикаментов на случай будущей эпидемии. Кроме расходов на лекарства городом потрачено 159 тысяч на дезсредства, около 125 тысяч гривен на инструментарий, лабораторные исследования и рентген материал, почти 115 тысяч на ГСМ для скорой и участковой службы. Общие затраты на борьбу с эпидемией составляют 750 тысяч гривен, это половина той суммы, которую изначально определили местные власти. Из этих же средств приобретались и изготавливались марлевые повязки. Поставлялись они в наш город из Снежного, а также шились на макеевских предприятиях ╚Силуэт╩ и ╚Рушничок╩ и в исправительных колониях ╧ 32 и ╧ 97. В первые дни эпидемии 21 тысячу защитных масок распространили среди людей группы риска: водителей общественного транспорта, учителей, работников сферы обслуживания; медработники сами сшили себе средства защиты √ 48 тысяч штук. Сейчас марлевую повязку в поликлиниках города может получить под расписку каждый желающий.
За время подъема заболеваемости медики города проделали огромную работу, особенно тяжело пришлось врачам участковых служб, инфекционных и пульмонологических отделений, фельдшерам ╚Скорой помощи╩. Однако материальное поощрение за усиленную работу согласно постановлению правительства медработникам положено лишь за сверхурочные часы. В Макеевке, к счастью, не пришлось расширять поликлиники, как это планировалось в преддверии эпидемии, и увеличивать рабочие смены персонала. Но это не означает, что люди в белых халатах не бросили все силы и ресурсы на борьбу с вирусами, ведь благодаря самоотверженной службе каждого медика удалось остановить эпидемию в городе.
- Как нам сегодня оценить работу диспетчеров ╚Скорой╩, которые помимо своей привычной работы отвечали на консультационные звонки ╚горячей линии╩, работу участковых, которые обслуживали население на дому? Оценка их труда не предусмотрена распоряжением премьера. Поэтому медиков, которые были в эпицентре борьбы, город премирует из собственного бюджета, - заявил Александр Мальцев. Вопрос о размере денежного вознаграждения и о том, какие именно эскулапы его получат, будет решаться отдельно специалистами управления охраны здоровья и главными врачами городских больниц.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.